Проектирование фундамента для дома

  • автор:

Проектирование фундамента для домаГлавная / Фундаменты / Возведение фундамента.

Проектирование фундамента для дома.

Фундамент дома – его основание и опора. Прежде чем начинать возводить фундамент, нужно разобраться с типом почвы и ее особенностями. Грунт, на котором будет стоять дом, должен быть достаточно прочным. Земля должна быть устойчива на сдвиг и не представлять опасности просадки, оползания, вспучивания при полном промерзании. Лучшее основание для фундамента дома — однородный грунт из минералов без различных включений и с грунтовыми водами глубоко под землей. Правильно распределенная нагрузка на таком грунте позволяет усадке проходить достаточно равномерно. Самый надежный — скалистый грунт. Он прочный, практически не проседает и не вспучиваются. Фундамент можно строить на поверхности такого грунта без дополнительного вскрытия.

Хрящеватый или обломочный грунт имеет в своем составе прожилки щебня, гравия, гальки и других камней. Такие грунты не сжимаются и практически не размываются. Закладывать в них фундамент рекомендуется с углублением до полуметра.

Также можно выделить и песчаный грунт, который под определенной нагрузкой может уплотняться и даже проседать. Но крупно-песчаный грунт обладает достаточно высокой прочностью, не задерживает воду и незначительно промерзает. Закладывать такой грунт рекомендуется на глубину от 30 до 80 см.

Суглинки и супеси – промежуточный вариант между песчаным и глинистым грунтами. Если доля глины составляет порядка 10-30%, то грунт относится к суглинкам, если меньше 8-10% — супесям. Когда почва сухая, то такое основание является надежным вариантом для строительства дома. Совсем другое дело, если в почве много воды и плотность грунта совсем невысокая. В таком случае земля может вспучиваться при промерзании.

Грунт из глины и вовсе может размываться, сжиматься, а также вспучиваться. Это, так или иначе, самый сложный грунт для строительства дома с надежным основанием. Строительство па глинистом грунте предъявляет особые требования к фундаменту дома.

Это, однако, только лишь общая характеристика типов грунта; точная оценка прочности той или иной почвы может быть дана только профессионалами.

На грунтовые воды следует обратить особое внимание. Их близость к дому может ухудшить качества различных слоев земли, которые находятся на уровне заложения фундамента.

Выбор почвы, на которой будет возводиться ваш дом, очень важен. Здесь не только встает вопрос вашей безопасности, но и долговечности загородного дома.

Автор: Сергей Голд.