Схема водоснабжения частного дома и квартиры

  • автор:

Схема водоснабжения частного дома и квартирыСхема водоснабжения частного дома и квартиры.

Водоснабжение – одна из важнейших составляющих обеспечения нормальных бытовых условий. На практике различают централизованные и децентрализованные (автономные) сети и системы. К автономным относятся схемы водоснабжения дачи или загородного дома, а к централизованным – подача воды в многоквартирные дома.

Однако встречаются и исключения, когда в дачном поселке имеются централизованные сети, а для многоквартирного дома применяется схема водоснабжения из скважины. Выбор схемы определяется различными факторами и, прежде всего, техническими условиями и возможностями подключения. В свою очередь, для каждого вида схем применяется свой тип оборудования и режим эксплуатации.

Подача воды из скважины или колодца.

Чаще всего самостоятельно создают схему автономного водоснабжения частного дома. Принципиально схема выглядит следующим образом: источник водоснабжения, трубопровод, насос или насосная станция, распределительная сеть. В качестве дополнительного оборудования применяется гидроаккумулятор или накопительный, а для горячего водоснабжения – водонагреватель и расширительный бак.

В качестве источника чаще всего используют колодцы и скважины. Они могут быть индивидуальными или коллективного пользования. Наиболее распространена автономная схема водоснабжения из колодца. Это связано со сравнительно небольшими затратами на строительство колодца и монтаж системы.

Скважина позволяет производить забор воды из водоносных слоев (горизонтов) расположенных на глубине в несколько десятков метров. Вода в этих горизонтах имеет высокую степень очистки и в большинстве случаев может использоваться для питья без дополнительной водоподготовки. Недостатком можно считать большую стоимость затрат на бурение и обустройство скважины. Впрочем, при коллективном строительстве и эксплуатации расходы отдельных домохозяйств становятся более приемлемыми.

Автономная система на загородном участке предполагает подачу не только в основной дом, но и во вспомогательные постройки. Отдельно стоит упомянуть про схему водоснабжения бани. Здесь вода используется и для холодного, и для горячего водоснабжения (ГВС). При этом в качестве нагревательного прибора чаще всего используют печь для парной, хотя возможно применение газовых или электрических водонагревателей.

Вариант для многоквартирного дома.

В городах и поселках городского типа более распространена схема водоснабжения многоквартирных домов подключенных к централизованным сетям. Автономное схема применяется в том случае, если присоединение к централизованной системе сопряжено со значительными трудностями (удаленность, сложный рельеф местности и т.п.). Источники воды для такой системы бывают открытые (естественные и искусственные водоемы) и подземные (водоносные слои грунтовых и артезианских вод). Вода поступает на специальные станции, где проходит несколько этапов очистки и подготовки, после чего ее подают в централизованную сеть.

Отдельно стоит рассмотреть схему подключения горячего водоснабжения в многоквартирных домах. В последние годы все чаще практикуют индивидуальные котельные, рассчитанные на ГВС отдельного дома или небольшого микрорайона. В основном для подогрева воды используется газ, но встречаются схемы с электрическими и комбинированными водогрейными котлами.

Использование индивидуальных котельных позволяет сократить расходы жильцов на ГВС. Для экономии площади и в целях безопасности такие мини котельные устанавливают на крышах домов, если его высота не более двенадцати этажей. Котельные для более высоких зданий устанавливают в небольших отдельно стоящих зданиях. Разобраться в устройстве различных систем можно изучив чертежи наружных и внутренних сетей водоснабжения. Для того чтобы прочесть чертежи надо знать условные обозначения на схемах водоснабжения.