Отопительные котлы

  • автор:

Отопительные котлыОтопительные котлы — что мы о них знаем.

При выборе и установке любого инженерного оборудования, в том числе и отопительных котлов, мы, простые пользователи, полагаемся на советы специалистов и, разумеется на отзывы тех, кто уже является счастливыми обладателями этих котлов. Если есть возможность подключения котла к магистральному газу, то можно считать, что головная боль, связанная с автономным отоплением дома решена. И не надо пугаться стоимости самого оборудования, его установки и подключения — всё окупится и вернется сторицей в течении нескольких лет.

Не удивительно, что в последнее время мы всё чаще слышим исключительно положительные отзывы о газовых котлах, ведь благодаря им стало возможным отапливать помещение не в строго установленное время, а тогда, когда действительно холодно (бывает, что и летом хочется погреться.

Условно отопительные котлы классифицируют на несколько типов в зависимости.

от места расположения — настенные котлы (думаем, они в отзывах не нуждаются), напольные (схемы установки этих котлов различаются.

от вида топлива — электрические, газовые котлы (отзывы о них можно найти на нашем сайте), твердотопливные и жидкотопливные котлы, пиролизные, пеллетные и комбинированные отопительные котлы.

от мощности и функциональности — одноконтурные и двухконтурные котлы.

Учитывая столь широкое разнообразие, выбрать подходящий отопительный котел простому обывателю довольно сложно и подавляющее большинство людей прежде чем сделать покупку изучают не только технические характеристики оборудования, но и ориентируются на отзывы о котлах, которые можно найти на различных интернет-ресурсах.

Мы же рассмотрим лишь самые востребованные на российском рынке торговые марки и попытаемся оценить их, основываясь на объективных отзывах потребителей.

Итак, по стоимости можно выделить три основных категории отопительных котлов.

наиболее качественные, брендовые и, соответственно, дорогие котлы немецких производителей — это Wolf . Buderus . Vaillant . Veissman и шведские модели — CTC.

далее следуют самые востребованные по причине ценовой доступности котлы производства Италии ( Ferroli . Sime . Beretta . отдельно можно отметить котлы Baxi, отзывы покупателей о них долгие годы остаются стабильно положительными), Словакии ( Eleko . Proterm ), Чехии ( Dakon . Viadrus ), Южной Кореи ( Olympia . Navien — это быстро развивающаяся торговая марка и тех, кто выбрал котел Navien просим оставить отзыв), Испании ( Roca.

и на последних позициях значатся котлы отечественного производства — в этой категории хотелось бы отметить котел Лемакс, отзывы о котором можно услышать даже за пределами российского рынка и что самое приятное — отзывы положительные; так по данным британского агентства BSRIA компания « Лемакс » на данный момент является одним из ведущих лидеров России по производству бытовых газовых котлов.

Одной из наиболее значимых характеристик любого газового котла является его мощность, то есть это показатель от которого зависит способность котла отапливать определенную площадь помещения. Расчет мощности достаточно прост — для адекватного обогрева помещения площадью 10 м2 при высоте потолка 3 м необходим 1 кВт мощности котла. Однако данное соотношение более применимо к одноконтурным котлам, работающим исключительно на обогрев помещений. В отличие от них двухконтурные котлы (положительные отзывы о которых подтверждают их востребованность) потребляют на 25-50% мощности больше за счет функции ГВС (горячего водоснабжения.

Немалую роль в выборе отопительного котла играет преобладающий тип топлива в каждом конкретном регионе. На сегодняшний день самым дешевым можно считать природный газ, на котором работают газовые котлы, но к сожалению для многих регионов России газовое отопление дома до сих пор относится к категории недоступных благ цивилизации. Разумеется это далеко не тупиковая ситуация и вполне достойной альтернативой является твердотопливный котел, причем отзывы многих тысяч потребителей позволяют сделать вывод, что данный вид отопительного оборудования является единственно возможным вариантом не замерзнуть зимой.

Мы обозначили самые популярные виды отопительного оборудования, однако в конце хотелось бы упомянуть о так называемых электродных котлах, представителем которых является разработка российских специалистов — вашему вниманию котел Галан, отзывы о нем найти достаточно сложно по причине, так скажем, нестандартного принципа работы — без ТЭНа. Но позволим себе сделать предположение — эта «новинка» в скором будущем может «подвинуть» отопительные котлы, работающие на иных видах топлива.

19 ноя 2013. алексей.

я подсоединил баллоны к газовому котлу котел работает на пару с электрическим теновый галан 6квт по 2квт. расход в морозы 25-20гр. хватает на 14-15 дней. Раньше стоял галан диодный капризный к нет в россии и не о твердотопливном котле длительного горения STROPUVA. и еще в этом году сделал печь с камином. дом 120к.м.

Живем на солярке 5 лет. Котел Vaillent. у соседа стс. По нашему мнению стс не экономичен. Сами заправляем 2 р год по 1,5 тонны. Дом 120м2. По обслуживанию, сервис перед отопит. сезоном обязательно. Были за это время мелкие поломки 2-3 раза. И в качестве рекомендации обязательно покупайте бак на 2 тонны, маленьких не берите. замучиитесь заправлять. Сосед сэкономил, заправляется 1 раз в неделю по 700л.

19 окт 2013. Людмила.

Я по поводу котла Навьен. Это жуть. в первый же год он сломался. постоянно в нём что-то заменяют. но больше полугода он всёравно не работает. » раза в год делать ремонт за 5-6 тысяч. (( стоит и дополнительный расширительный бачок и стабилизатор. Всё сделано по-правилам. летом. при отключённом отоплении. при включении горячей воды нагреваются трубы отопления. Жуть. Жуть.

25 авг 2013. Ольга.

Какой выбрать котел экономичный, не шумный и без заморочек, на 120м2 (из них 70м2 теплый пол, радиаторы),6окон, термос дом, мансарда не отапливаемая, перекрытие доска.И какую поставить колонку, что бы спокойно в ванной купаться? Котел нужен напольный,парапетный, газовый, с закрытой камерой сгорания, модуляционной горелкой, чугун. ЕСТЬ ТАКИЕ ХОРОШИЕ или нет? Нам срочно надо покупать котел, а я не могу определиться. Ольга.

25 авг 2013. Марина.

Купила котел Ferroli, нарадоваться не могла и дома тепло и вода горячая, через полгода накрылась электроника в котле, дом остыл за час,ремонт делать не где, живем в деревне, отремонтировали, через месяц снова накрылся. Не покупайте.

22 авг 2013. Павел Ответ на комментарий Татьяна.

Что за бред, вы несёте и путаете людей. Никто вам деньги не вернёт. Технически сложные изделия с гарантийным сроком — возврату не подлежат это раз, товары с потеряным товарным видом возврату не подлежат это два. А то все были бы умные такие. два года взял, погонять, потом вернул и пошёл за другим? ну ну.

19 июн 2013. Алина.

Не покупайте настенные газовые котлы NEVA-ЛЮКС -Петербург).У меня 2-х комнатная квартира (43кв.м).В октябре 2010г. поставили котел, с этого времени 4 раза ремонтировали, в мае 2013 — выбрасываем,т.к. ремонт обойдется дороже стоимости котла.

4 апр 2013. Игорь Анатольевич Ответ на комментарий gkmontag.

Извините, но где на подводной лодке используется электродный котел? Я отслужил на ПЛ 10 лет и не встречал такого.

26 мар 2013. Тфм.

Эксплуатация газового котла NAVIEN ACE 24K (c 2011г. Набережные Челны). Сразу после установки проблемы с горением, громкие звуки при начале горения, причина: при установке монтажная организация слабо закрепила выходную трубу к котлу, образовалась щель. Через год, начало постоянно расти давление в системе, причина не выяснена; сервисная организация стравила воздух с расширительной емкости, давление растет медленнее; узнал что мощность котла выставляется dip переключателем на плате. Через два года (2013) с камеры сгорания начала капать вода, причина: трещина на теплообменнике (нержавеющая сталь), подлежит замене.

4000 руб). ИМХО Плюсы: экономичный, два контура, быстро прогревает батареи. Минусы: монтажная плата не защищена от воды, зависимость от электроэнергии, степень автоматизации слабая (нужно разбираться в системе котла, когда что стравливать и т.д.

21 мар 2013. Ирина.

Доброго дня! Помощи прошу. Подскажите: отопление коттеджа 200м2 каркасный (утепление хорошее) хотела ставить дизельный котел, но подсчитав оказалось что дизель станет в 2 раза дороже (около 30 000 в месяц) а с электрическим примерно 15000 рубл. Газ проведут не скоро. Но и от электричества зависеть не очень хочется. Посоветуйте какой электрокотел и возможно в помощь твердотопливный (по дровам еще не считала)в Питере.

20 мар 2013. Василий.

Хотелось бы сказать пару слов про новинку от компании ГАЛАН. С каких пор котлы которые эта фирма производит уже 20 лет стала новинкой? КПД ГАЛАНА 95%, КПД ТЭНового 93%, учитывая то что ГАЛАН работает только на специальной жидкости, а ТЭНовый на любой. Из этого выходит что данный котел никого не поднул за 20 лет то.

19 мар 2013. Леонид.

Подскажите! Решил приобрести котел дизель/газ фирмы CTC — швеция на 30 Кв! Объем дома 250 м.кв. Переживаю по поводу солярки, ведь качество соляры у нас оставляет желать лучшего, да и вообще дорого солярой топить! Посто переезжаю в свой дом из квартиры и никогда с этим не сталкивался. Заранее спасибо.

16 мар 2013. олег.

здравствуйте! у меня вопрос такой,могу я подсоеденить к газовому котлу простой газвый балон если нет рядом газовой магистрали? один человек рассказывал что ктото пытался сделать и получилось.

27 фев 2013. DemLeeDrag.

Подскажите кто-нибудь какой фирмы и какой котел лучше купить. Прочитал много отзывов о котлах, судя по ним — вообще нет хороших. Как быть? Дом 170 кв. м.,каркас, газ магистральный, нужны долговечные и надежные отопление и горячая вода.

21 фев 2013. Igor.

ATTACK DP является проблематичным котлом. Основные проблемы начались в середине третьей зимы, когда котел начал сочиться в нижней части и постоянным падением давления в системе. Хотя на котёл была 2 года гарантия я обратился к литовским представителям производителя присоединиться к этим проблемам, так как я купил не дешевый китайский товар, который обычно служит столько сколько даётса на него гарантия. Неоднократно звонил, но моё обрасчение было проигнорировано. Котел все более тёк и я решил сам разобрать и решить проблему. Я делал это с большим страхом по поводу плохого доступа к разрыву. К счастью, доступ был очень хорошим. Из прилагаемой фотографии видно что это не брак сварки а конструкторская критикуйте качество моей сварки, но я думаю, что в результате корректировки и дополнительной сварки двух компонентов ошибка была исправлена. Спасибо за чтение. Успехов в выборе котла.

22 янв 2013. Лось.

6 янв 2013. руслан Ответ на комментарий Сергей.

приветствую. скорее всего у вас заклинил трехходовой кран- это у них не редкость но выход простой,- поменять этот кран или отказаться от использования горячей воды со второго контура. надо будет отключить этот клапан, а это просто:открываете крышку и справа на плате надо выдернуть штекер с проводами которые идут от этого крана. должен быть самый верхний, но смотрите по выключить котел на 30 сек. и опять включить- всё исправится, но горячей воды в кране с отоплением всё в ажуре.

3 янв 2013. Анатолий.

У меня навьен 24к турбина,после использования горячей воды насос отключаетс и температура на пульте начинает рости, пока не выключишь включишь он не запустится.

13 дек 2012. Александр.

в мае 2012 купил дизельный котел Китурами17R установка и пуско-наладка фирменные результат ни одного дня котел не отработал без остановки с ошибкой 01 мучаюсь до сих пор плохой котел.

7 дек 2012. Владимир.

А я в этом году после мучительных выборов (цена\качество) сподобился купить твердотопливный котел фирмы КОНВЕКТИКА(Новосибирск)-ТИТАН-15.И представляете мои «непередаваемые» ощущения ,а вслед за ними и выражения,когда при сборке контура отопления залил на пробу пару ведер контролировал стыки и соединения труб которые сварганил своими руками-все замечательно.И тут как удар под дых -из поддувала котла целая лужа натекла-ЗАВОДСКОЙ БРАК(непровар шва внутреннего стыка водяной рубашки,причем гадство в неудобном месте-изнутри топки вертикальный шов весь вечер принял решение заварить самостоятельно т.к прикинул что заморочки с демонтажем,перевозкой,заменой(не факт что новый не потечет. )и ожиданием замены-мои больные нервы не выдержат))Тем более середина ноября-подмораживает уже..А благо с металлом умею обращаться,инвертор,болгарка-вот они в коридорчике стоят))В общем пришлось наложить 10 см сварного шва левой рукой,глядя в зеркало(руки засунул в поддувало и в загрузочную дверку..)С божьей помощью победил я это дело,на всякий случай снял облицовку,теплоизоляцию-чтобы так сказать «рабочий орган» был весь виден и заполнил котел водой полностью,картина маслом(уже не удивлялся и не расстраивался..)-начало сочиться еще в 3х местах,ну это уже были мелочи еще пара электродов и все такая вот у меня эпопея приключилась с этим вроде тьфу-тфу около месяца полет ОБИДНО за такие деньги(почти 25 тыр вместе с регулятором температуры)еще не один день «дорабатывать напильником»в кустарных условиях на коленке вещи,которые и не мастеришь сам,а покупаешь то,только потому что хочется чтоб все красиво было-не абы какая «буржуйка» в доме привет и большое человеческое спасибо фирме КОНВЕКТИКА.А всем пожелание -десять раз подумать и проверить,прежде чем с ними связываться,чтобы не повторять мой горький опыт.

7 дек 2012. Владимир.

А я в этом году после мучительных выборов (цена\качество) сподобился купить твердотопливный котел фирмы КОНВЕКТИКА(Новосибирск)-ТИТАН-15.И представляете мои «непередаваемые» ощущения ,а вслед за ними и выражения,когда при сборке контура отопления залил на пробу пару ведер контролировал стыки и соединения труб которые сварганил своими руками-все замечательно.И тут как удар под дых -из поддувала котла целая лужа натекла-ЗАВОДСКОЙ БРАК(непровар шва внутреннего стыка водяной рубашки,причем гадство в неудобном месте-изнутри топки вертикальный шов весь вечер принял решение заварить самостоятельно т.к прикинул что заморочки с демонтажем,перевозкой,заменой(не факт что новый не потечет. )и ожиданием замены-мои больные нервы не выдержат))Тем более середина ноября-подмораживает уже..А благо с металлом умею обращаться,инвертор,болгарка-вот они в коридорчике стоят))В общем пришлось наложить 10 см сварного шва левой рукой,глядя в зеркало(руки засунул в поддувало и в загрузочную дверку..)С божьей помощью победил я это дело,на всякий случай снял облицовку,теплоизоляцию-чтобы так сказать «рабочий орган» был весь виден и заполнил котел водой полностью,картина маслом(уже не удивлялся и не расстраивался..)-начало сочиться еще в 3х местах,ну это уже были мелочи еще пара электродов и все такая вот у меня эпопея приключилась с этим вроде тьфу-тфу около месяца полет ОБИДНО за такие деньги(почти 25 тыр вместе с регулятором температуры)еще не один день «дорабатывать напильником»в кустарных условиях на коленке вещи,которые и не мастеришь сам,а покупаешь то,только потому что хочется чтоб все красиво было-не абы какая «буржуйка» в доме привет и большое человеческое спасибо фирме КОНВЕКТИКА.А всем пожелание -десять раз подумать и проверить,прежде чем с ними связываться,чтобы не повторять мой горький опыт.

16 ноя 2012. Максим.

Купил настенный котел navien, и заметил что раньше он запускался с одного раза, а спустя некоторое время он запускается чуть ли ни с 6 раза(будто искра ни доходит) — это нормально или нет, тот кто обслуживает говорит мол все ок.