Постройка домов — хорошая идея для бизнеса

  • автор:

Постройка домов - хорошая идея для бизнесаПостройка домов хорошая идея для бизнеса.

Очень доходный бизнес — строительство домов на продажу, особенно для тех предпринимателей, у которых есть приличный капитал для вложения.

При этом необязательно быть строителем-профессионалом, достаточно вашего энтузиазма и серьезного подхода к делу. Такой бизнес может принести вам хорошую прибыль и стать надежным источником дохода. Наши рекомендации и советы помогут вам осуществить эту бизнес-идею.

Определитесь, что конкретно вы будете строить. Будет ли это коттеджный поселок, многоквартирный дом, таунхаус или отдельный загородный дом, — решайте сами. Но не забывайте, что популярность коттеджей не падает. Желающих приобрести такой дом достаточно много. Поэтому лучшая идея — строительство загородных коттеджей.

Участок, проект, коммуникации.

Приобретаем участок земли под строительство. Идеально, если он у вас уже есть. Подбирайте участок на популярном направлении, в людной местности и с проведенными коммуникациями. Покупателей не устроит неудобное и неинтересное место, поэтому обратите внимание на окружающий ландшафт, прикиньте местоположение дома. Обратитесь к знакомому риэлтору, чтобы он помог вам в выборе участка и подсказал примерную стоимость домов в данной местности. Хорошая идея — приобрести участок земли через аукцион, но это требует увеличения денежных вложений.

Обратитесь в геодезическую службу для проведения анализа почвы. Это нужно сделать для того, чтобы быть уверенным в надежности земли под фундаментом.

Следующий этап — проектная документация. Закажите у специалистов эскизный проект и к нему пакет документов. Когда будет готово, передаете на согласование в контролирующие органы. Все это требует времени и денег. После согласования вы получите ТУ (технические условия) для подключения к электросетям, а также к канализации и водопроводу, если вы строите в черте города.

Подводим коммуникации. Эти работы должны проводить специальные организации, которым вы оплачиваете сами работы, а также кабель и трубы, которые прокладываются до вашей точки подключения. Все подведения к инженерным сетям должны быть выполнены качественно. Согласитесь, неплохая идея — подвести к дому также телефонную линию и Интернет.

Вернуться к оглавлению.

Строительство дома.

Ищем бригаду строителей, которая качественно и в срок выполнит необходимые работы. Удостоверьтесь, что бригада владеет техникой кладки, облицовки, заливки фундамента. Приглашать для этого бизнеса строительную фирму — неудачная идея. Это нерентабельно. Она «проглотит» всю прибыль. Наемная бригада обойдется гораздо дешевле, но с вашей стороны потребуется жесткий контроль и частое посещение стройки.

Если вы сами квалифицированный строитель и проект дома несложный, то строительство можете осуществить сами, подключив помощников. Или какие-то отдельные строительные этапы, в которых вы мастер, выполняйте самостоятельно. Это поможет вам сохранить высокую рентабельность проекта.

Покупая стройматериалы у крупных оптовиков или непосредственно у заводов, минуя магазины и рынки, вы экономите около 20% средств. Никогда не надо экономить на качестве и надежности строительных материалов.

К строительству лучше всего приступать ранней весной, чтобы уже к осени вы получили прибыль. Но для этого нужно работы производить в быстром темпе, не срывая сроков. Если строительство ускорить, то дом можно продать уже через 2 месяца. Чтобы данная бизнес-идея дала максимальную прибыль, лучше строить сразу несколько домов. Вам нужно решить вопрос о варианте отделки: черновая отделка или окончательная. Есть покупатели, которые желают получить сразу дом «под ключ». Но кому-то может не понравиться, как вы оформили помещение.

Вернуться к оглавлению.

Расчет и продажа.

Поговорим о самом сложном — денежных расчетах. Этот бизнес требует средств, чтобы купить землю, стройматериалы, оплатить проектную документацию и работу подрядчиков. Если вы планируете привлечь инвесторов, то понадобится бизнес-план с подробными расчетами в финансовом разделе. После строительства сделайте калькуляцию всего процесса, чтобы определиться с рыночной стоимостью дома. Конечно, стоимость домов в разных регионах России различается. Например, 1 кв. м строительства в средней полосе нашей страны стоит около 20 тысяч рублей (в крупных городах до 40 тысяч). Потратив на постройку дома 2 млн. рублей и продав его за 3 млн. вы получите прибыль в 1 млн. рублей.

Дом построен, теперь его надо продать. Можете заняться поиском покупателя сами или платите риэлтору. Продажи домов класса «эконом» осуществляются быстрее, чем дорогие. Размещайте рекламные объявления в СМИ. Учтите, что большинство покупателей придут из Интернета. Отличная идея — щиты и растяжки.

Строительство домов — отличная бизнес-идея. Ее суть: сделать затраты минимальными, а продать дом по хорошей рыночной цене. Разумеется, существуют свои риски. Но при таком строительстве вы никогда не останетесь в минусе, так как будете иметь в своей собственности недвижимость. Может быть, возведение домов — это тот бизнес, который поможет вам стать крупным бизнесменом.