Расчет системы водоснабжения дома

  • автор:

Расчет системы водоснабжения домаГлавная Статьи Расчет системы водоснабжения дома.

Расчет системы водоснабжения дома.

При строительстве частного дома возникает необходимость подключения его к сети коммуникаций, что требует дополнительных материальных затрат, а также определенной доли умений. В отличие от квартиры, где водоснабжение может быть только центральным, в доме возможно как центральное, так и автономное водоснабжение. Но для того, чтобы успешно ним пользоваться, важно правильно его спроектировать. Прежде всего, нужно понимать, что многое зависит от размера входной трубы и давления в ней. Как правило, для среднестатистических домов входная труба имеет диаметр не более 30 мм, поскольку при большем диаметре давление в системе будет недостаточным для подъема воды на нужный уровень, поэтому мы советуем устанавливать насосы grundfos mq 3 45.

Кроме того, обязательно нужно учитывать при проектировке и особенности эксплуатации. Если в вашем доме проживает немного людей, то, скорее всего, получиться так, что большого потребления в один момент не будет. В то же время, большое количество жителей, несколько санузлов, а также наличие оборудования вроде фонтанов или искусственных ручьев является причиной повышенного потребления воды, поэтому в таких домах потребуется проведение сложных математических расчетов. Как правило, именно по этой причине нужно создание отдельного проекта водопровода. Кроме того, он потребуется и для получения документов на эксплуатацию водоканала в случае центрального водоснабжения.

Отдельным случаем является обустройство автономного водоснабжения. Тут также придется учитывать множество факторов. Прежде всего, не стоит забывать, что не все источники имеют одинаковый водоносный слой. Иногда скважина может не справляться с вашими потребностями. Важно понимать, что если в городских условиях средний расход воды на человека лишь 120 литров в сутки, то за городом и в частных домах он возрастает в два раза. Поэтому может случиться так, что придется бурить скважину повышенной глубины для того, чтобы достать воду из более наполненного слоя. Если же глубина протекания грунтовых вод не более 10м, то рекомендуется строительство колодца. Кроме того, что это будет дешевле, вы также сможете пользоваться водой в моменты отсутствия электричества, что в наших поселках не редкость.