Строительство забора на даче – строим дачу часть 3

  • автор:

Строительство забора на даче – строим дачу часть 3Строительство забора на даче – строим дачу часть 3.

Строительство забора на даче третий шаг к обустройству загородного жилья. Заборы, заборы, кругом одни заборы – говорят те, у кого нет дома или дачи за городом. А им в ответ – а как же без ограды? Строительство забора на даче или в загородном доме – не просто факт ограждения частной собственности. Это еще и элементарная безопасность Ваших домочадцев, живности и детей от внешней среды. А она, эта самая среда не самая безопасная и не только у нас. Машины и их водители одна из причин, по которой строить забор просто необходимо. Так зачем же нужны заборы? Давайте рассмотрим веские причины, по которым забор строить нужно.

Забор определяет Ваше право на земельный участок. С помощью ограды Вы определяете размеры территории, принадлежащей Вам. Споры по поводу заборов были всегда – и тысячу лет назад, и 100, и 20. Тем не менее, забор четко указывает не только на Ваши права на землю, но и устанавливает Ваши обязанности, как землевладельца. А они есть.

Забор охраняет Вашу территорию от непрошенных посетителей. Даже невысокий плетень выполняет функцию ограды. Вообще, забор – это больше психологический барьер и работают не только высоченные стены, а сам факт огражденной территории. Земля без ограды подсознательно считается ничейной, со всеми вытекающими последствиями.

Забор необходим, чтобы обеспечить безопасность Ваших детей, животных и Вас самих не только от воров. Забор не позволяет Вашему ребенку выбежать на дорогу.

Охрана от воров и нежелательных посетителей. Перелезть даже через невысокую ограду не так просто и для этого нужно совершить некоторое дополнительное действие. Наличие забора снижает вероятность проникновения нежелательных гостей в разы. Конечно, если захотели залезть именно к Вам, то и 3 метровая каменная ограда под напряжением не спасет, но вот от хулиганов, мелких воришек и лиц без определенного места жительства забор может помочь.

Эстетика. Красивый забор это красиво, уж простите за банальность. Это еще и показатель Вашего вкуса, а иногда и благосостояния. Недавно показывали очередную чернуху про олигархов – так там забор стоит дороже самого дома.

Особенно важно наличие забора на этапе строительства коттеджа или дачи. Стройматериалы, инструменты – лучше, если до них добраться будет затруднительно. Да и когда мы строим, лучше чтобы посторонние нас не видели в таком виде – не самый респектабельный вид даже у интеллектуала – писателя с лопатой и в обляпанных цементом спортивных штанах.

Теперь о типах заборов. Заборы бывают разные, как и функции ими выполняемые. Давайте остановимся на типах заборов, по их функциональному предназначению.

Забор преграда – такие заборы необходимы для ограждения негативного влияния внешней среды – заезд машины, уход ребенка с участка, устройство несанкционированной свалки на вашем участке. В этом случае нет необходимости строить высокий забор – достаточно невысокой ограды и к тому же не сплошной.

Забор защита – это капитальное сооружение, которое может защитить Вас не только от стаи собак, но и от вторжения террористов или группы захвата, если Вы опальный олигарх. В этом случае строят высокий забор, который может дать Вам временную фору и позволит успеть подготовиться, пока нежелательные гости пытаются его преодолеть.

Декоративный забор – несет больше эстетическую функцию и является продолжением Вашего дома. Такие заборы стилистически продолжают идею заложенную дизайнером или архитектором при строительстве Вашего дома.

Материалы, из которых строят заборы.

Кирпичный забор – можно строить забор на даче или на загородном участке полностью из кирпича – но это дорого, хотя и не сложно.

Каменный забор – Строить забор из камня – на это решится не каждый. Уж очень трудоемкий процесс.

Деревянный забор – может быть в самых различных модификациях – частокол из досок или бревен, как ограда домика бабы-яги. Можно еще украсить его черепами убиенных нарушителей. Плетень, как в украинских селах. Простой забор из досок – это Вы видите постоянно.

Забор из металла – Из сетки рабица – дачный вариант времен развитого социализма, из профнастила, из листов металла. С точки зрения эстетики – не самый лучший вариант, кроме кованых заборов, но это уже, в основном, комбинированные заборы.

Комбинированные заборы – кирпич и дерево, кирпич и металл, камень и дерево, камень и металл. Вообще, вариаций тут множество. Принцип один – деление на стационарные элементы из кирпича или камня столбы, и более мобильные пролеты.

Какой забор все-таки лучше, сказать трудно. На наш взгляд, на даче лучше строить комбинированный забор из кирпича и металла.

Технология строительства комбинированного забора на даче.

Первое что надо сделать, так это пригласить землеустроителя и точно определить размеры территории Вашего участка. Желательно и даже обязательно нужно это сделать в присутствии соседей. Вторым шагом будет определение внешнего вида забора – как внутреннего, так и внешней его части. Для чего это нужно. Внутренний забор, который ограждает Вас от соседей, строится совместно с ними и логично, что и затраты на его строительство Вы должны нести солидарно. А раз затраты совместно несете, то и внешний вид такой ограды Вы определяете вместе. Тут советы давать сложно, но один можно дать. Предусмотрите калитку в заборе – мало ли что. Может и понадобиться. Да, и если Вы не особо беспокоитесь о конфиденциальности и не боитесь, что соседи увидят Вас в непрезентабельном виде – не стоит строить глухой забор. Достаточно небольшого декоративного ограждения. Это что касается внутренней ограды. Теперь о внешней части забора. Все-таки, стоит посоветоваться с соседями. Желательно, что бы Ваша улица была выдержана в едином стиле. И заборы не сильно отличались от дома к дому. Но это уже как получится.

Теперь собственно о технологии строительства. Как уже сказано выше, на наш взгляд, оптимальным вариантом забора на даче является именно комбинированный забор из кирпича и пролетов из металла. Тут два момента. Это не так сложно реализовать самостоятельно, без привлечения бригады строителей гастарбайтеров и выглядит такой забор более эстетично. Еще один голос за. Такой забор легко модифицировать во что-то более капитальное.

Технология строительства такого забора проста.

По линии, где у Вас будет проходить забор, выкапываем ямы под фундамент из кирпичных столбов. Расстояние между столбами советуем делать не больше трех метров. То есть пролеты у Вас будут по 3 метра. Лучше 2 метра. Теперь устраиваем стандартный столбчатый фундамент. Его можно сделать и самостоятельно. Для этого понадобится цемент, вода, песок и гравий.

Пропорции бетона для фундамента.

Цемент марки 300 – 1 часть.

Гравий 5 частей.

Воды Вам понадобится около 60 % от веса цемента. То есть если у Вас 10 кг цемента, то для приготовления бетона нужно 6 литров воды.

Размеры фундамента определяются размером кирпича, из которого будет строиться забор. Стандартно столбы делаются квадратными в 1,5 кирпича. Длина стандартного кирпича 25 сантиметров, а ширина 12. Раз столб заборный делается в 1, 5 кирпича.

сторона 40 сантиметров.

Значит, фундамент дожжен быть минимум 45 на 45 сантиметров и глубиной около 50 сантиметров. Вообще, по правилам фундамент делается ниже глубины промерзания почвы. Для центральной России – это 1, 2 -1,5, но для забора вполне хватит и 0,5 метров.

Фундамент строится очень просто. Вырыли яму, утрамбовали дно, сделали подушку из песка, который пролили и утрамбовали. Теперь опалубка и заливаем все это приготовленным бетоном. Не забудем и про гидроизоляцию – подойдет битум, которым обмажем стенки фундамента. Теперь засыпаем нашу яму по краям лучше всего глиной и трамбуем.

Верх фундамента выравниваем – на него будем класть кирпич.

Кладка столба для забора. Как мы уже говорили, кладем наш столб в 1,5 кирпича. У нас остается пустой центральная часть, которую мы засыпаем все тем же бетоном. Высота столбов может быть различная, как и его оформление. Рекомендуем строить забор и столбы соответственно в 1,5 – 1,8 метра. Этого достаточно. Перелезут через любой забор, если захотят.

Теперь о креплении металлических пролетов к столбам. Для этого в столбах делаем закладные детали. Их мы делаем, уже зная, что у нас будет, размеры, места крепления. Закладные можно делать сразу при кладке, а можно сделать и позже на анкера.

Вообще то, выкладывают кирпичом не только столбы заборов, но и низ пролетов, и также делают отмостку по всему внешнему периметру. Для этого делаем также фундамент, но уже глубиной в 20 сантиметров и выкладываем низ продета в пол кирпича и высотой в 2-3 ряда. Этого вполне достаточно. Отмостка делается из бетона или из песчано-цементной смеси шириной сантиметров 20 40. Отмостка кладется на подготовленное основание из песка и гравия, предварительно пролитого и утрамбованного.

Далее крепим пролеты забора. Тут вариантов множество – кованые решетки, конструкции из труб и металлических листов, просто сварные решетки. Выбор за Вами – по деньгам и на Ваш вкус.

Comments are closed.