Самый дешевый забор своими руками — это просто!

  • автор:

Самый дешевый забор своими руками - это просто!Самый дешевый забор своими руками это просто.

Сложный, но дешевый забор.

Строительство своего дома во все времена было достаточно затратным делом. Именно поэтому возникло большое количество анекдотов о том, как супруги достраивают свой дом. Больше всего денег обычно уходит на капитальное строительство, поэтому на отделке и облагораживании участка многие предпочитают экономить. Именно поэтому многие выбирают недорогой забор на первом этапе, который и свои прямые функции может выполнять, и баснословных денег стоить не будет. Самый простой способ сэкономить – сделать ограждение своими руками. При сегодняшнем обилии материалов на рынке это не составит особой проблемы.

Для чего на участке должен быть забор.

Мнение о том, что ваш участок может год-другой простоять без забора, ошибочно. Ограждение выполняет не только декоративную функцию, но и скрывает происходящее на участке от посторонних глаз, а также защищает территорию вокруг дома от воров и недоброжелателей. После установки забора вам не нужно будет каждый вечер заносить стулья или шланги в дом, чтобы их не украли.

Требований к заборам выдвигается несколько. Такая конструкция должна быть в меру прочной и надёжной – в большей степени это зависит от качества установки столбов и крепления к ним основного отделочного материала. Кроме того, важен вопрос эстетичности ограждения – вряд ли вы захотите видеть на своём участке серый наливной забор из бетона, которым в советское время ограждали промышленные предприятия. В случае самостоятельной установки забора стоит подумать и простоте монтажа, поскольку без определённых технических навыков сложные конструкции собрать не получится.

Какой материал использовать для возведения ограждения.

Сетка рабица вблизи.

Сделать дешёвый забор своими руками можно с использованием следующих материалов: дерева, профнастила, ПВХ-профилей и сетки-рабицы. Если брать в качестве основного критерия стоимость конструкции, то следует остановиться именно на последнем варианте. Однако все другие материалы обеспечивают скрытность происходящего на придомовом участке, а вот сетка-рабица служит скорее декоративным ограждением – через неё можно спокойно следить за происходящим на другой стороне забора.

Для начала нужно определиться с тем, какой из этих материалов будет использоваться при строительстве, а уже потом рассматривать технологические нюансы возведения ограждения. Смета на забор подготавливается уже после выбора материалов, просчёта требуемого количества столбов, перегородок, крепёжных материалов и всего остального, что потребуется при строительстве.

Деревянный забор: простота в обработке и прочность конструкции.

Пример деревянного забора.

В магазинах предложен сегодня огромный выбор древесины для строительства заборов. У этого материала есть конкурентные преимущества перед другими, из-за чего он является самым востребованным на рынке. В числе таких достоинств.

низкая итоговая стоимость, поскольку такие заборы в большинстве случаев полностью изготавливаются из дерева.

возможность выбора любого цвета и оттенка за счёт использования обычных красок при конечной отделке.

возможность создания как небольших декоративных конструкций, так и высоких и неприступных оград.

Есть у древесины и очевидные недостатки, из-за которых многие выбирают заборы из профнастила или ПВХ-листов. Ввиду особенностей материала, который начинает рассыхаться под воздействием солнечных лучей и размокать при попадании влаги (эта проблема актуальна даже для покрашенных заборов, поскольку краска со временем начинает отслаиваться), срок службы такого забора будет сильно зависеть от ухода за ним. Деревянные заборы рекомендуют перекрашивать каждые пару лет, чтобы максимально продлить срок их эксплуатации.

Что необходимо для возведения деревянной ограды.

Для того, чтобы построить деревянный дешёвый забор своими руками, понадобится сам отделочный материал (штакетник различного размера), поперечные перегородки и опорные столбы (для экономии многие используют деревянные конструкции, которые необходимо тщательно обработать перед погружением в землю средством против гниения), колышки для разметки, натяжные верёвки. В зависимости от способа установки столбов понадобится цемент и песок (в случае заливки столба бетоном – этот вариант будет самым крепким и надёжным) или же обычные камни (отверстие под столб засыпается большими булыжниками, которые надёжно держат столб в одном положении.

Для подготовки ям под установку столбов нужны будут бур и лопата. Крепить поперечные доски к столбам проще всего шурупами, их же можно использовать для прикручивания штакетника. Более экономный вариант – гвозди, но они и держат доски хуже (могут со временем расшататься), и при необходимости замены части забора создают массу проблем.

Процесс строительства деревянного ограждения.

Поскольку в вопросе «Какой забор будет самым дешёвым?» дерево как материал уверенно лидирует, то вопрос строительства мы рассмотрим детальнее. Начинают возводить такие заборы с разметки местности и определения местоположения входной калитки и ворот. Для этого понадобятся колышки и натяжные верёвки, о которых мы писали выше. Точная разметка – залог устойчивости будущей конструкции.

После под каждым колышком готовится яма для опорных столбов. Её глубина и размеры будут зависеть от способа установки этих столбов, но об этом можно написать отдельную статью. В большинстве случаев рекомендуется погружать столб в землю на 25% от его длины. Чтобы конструкция была надёжной, а столбы не повело, нужно сразу же установить распорки, а уже потом заливать яму бетоном или засыпать камнями. Когда состав застынет (для этого, в идеале, нужны сутки – за это время бетон схватится, и столб уже нельзя будет расшатать) устанавливают поперечные доски, на которых вертикально закрепляют штакетник.

Последний этап строительства – пропитка забора специальными смесями, придающими ему влагостойкость, и покраска.

Забор из сетки-рабицы: простой и долговечный.

Сетка рабица для забора.

Сетка-рабица является самым дешёвым вариантом забора, поставить который можно даже дешевле и быстрее, чем деревянный. Такой забор будет совершенно устойчив к «прелестям» погоды, в меру прочен и надёжен (имеется ввиду его устойчивость после нескольких лет эксплуатации), а также предельно прост в установке.

Для строительства такого забора потребуются всё те же опорные столбы (обычно металлические), цемент и песок для их заливки, лопата и бур для подготовки ям, сетка необходимой длины и крепежи для её установки (деревянные слеги или металлический уголок), бечёвка и колья для разметки. Рекомендуется остановить выбор на оцинкованной сетке, которая стоит немного дороже, чем самая обычная, однако не нуждается в покраске и не боится коррозии. Есть и более дорогой вариант – сетка с виниловым покрытием, полностью защищающим металл от влаги.

На первоначальном этапе всё делается точно так же, как и для деревянного забора: размечаются столбы, делаются ямы, устанавливаются столбы и заливаются бетоном или засыпаются камнями. Затем между столбами монтируются крепежи для сетки: это могут быть стальные уголки, доски или жёсткий трос. Только после этого сетка крепится одной стороной у первого столба и натягивается вокруг остальных столбов. Крайне важно избежать провисания сетки на этом этапе. Есть и другой вариант – секционная ограда. В таком случае сетка режется на куски, которые крепятся между соседними двумя столбами при помощи металлических уголков (в своеобразной рамке). Это проще и надёжнее, но и обходится домовладельцам дороже.

Профнастил: надёжнее и быстрее, чем дерево.

Забор из профнастила.

Заборы из профнастила обрели огромную популярность уже в XXI веке. Сегодня на рынках и в строительных магазинах можно найти десятки разновидностей этого материала. Именно поэтому профнастил пользуется спросом: расценки на самые дешёвые его виды делают его прямым конкурентом дереву, а вот самые дорогие разновидности вполне могут заменить полноценные кирпичные ограды.

Набор необходимых для установки вещей здесь ровно такой же, как и в случае с сеткой-рабицей. Потребуются столбы, бур, лопата и цементный раствор, перемычки (лаги из дерева или металла), на которые будет крепиться профлист, шурупы для крепления и сам профнастил. Механизм строительства точно такой же до этапа крепления профлиста к лагам. После рекомендуется покрасить все металлические элементы, чтобы уберечь их от коррозии.

Пластиковый забор – компромисс между профнастилом и сеткой-рабицей.

Многие рассматривают такие заборы в качестве компромисса между дешёвой и «прозрачной» сеткой-рабицей и более дорогим и надёжным профлистом. Забор из поликарбоната также относят к бюджетным решениям, хотя он и является самым дорогим из экономичных заборов. Преимуществ у таких сооружений несколько: они не затемняют участок, поскольку частично пропускают свет, монтируются ничуть не сложнее, чем заборы из профлиста, и выглядят просто замечательно. Единственный недостаток такой конструкции – сам пластик, который может запросто лопнуть при несильном ударе или случайно попадании по нему граблями, например.

Набор инструментов и расходных материалов, а также процедура установки здесь совершенно такая же, как у забора из профлиста. Единственное отличие – в количестве лаг, которое будет напрямую зависеть от ширины пластикового листа, используемого при строительстве. Обычно их требуется как минимум три: две крепятся вверху и внизу забора, одна – посредине. Если для строительства забора используется узкий поликарбонат, то может потребоваться установка четвёртой лаги — такой забор будет выглядеть особенно красиво, поскольку он будет поделён сразу на 3 блока по высоте.

Подводя итоги.

Прогресс не стоит на месте, и если раньше приходилось выбирать дешёвый вариант забора только между деревянным и сеткой-рабицей, то сегодня появились такие замечательные материалы, как профнастил и поликарбонат. Устанавливать их проще, чем забор из дерева, а из-за больших размеров фрагментов такого забора занимает вся эта процедура в разы меньше времени.