Схема системы отопления дома

  • автор:

Схема системы отопления домаСхема системы отопления дома.

Схема отопления представляет собой графическое изображение элементов. Его правильное выполнение должно обеспечить стабильное прогревание помещения до комфортных для проживания температур. Проектирование проводится на начальном этапе строительства и включает в себя расчет и выбор отопительных приборов. Это позволяет не только снизить расходы и повысить теплоотдачу, но и обеспечить нормальные условия работы оборудования, продлить срок его службы. Рассмотрим часто применяемые схемы отопления дома.

Схемы отопительной системы по количеству труб.

Обогрев дома может осуществляться по двухтрубной или однотрубной системе.

• Однотрубная система. Данный вариант подразумевает последовательное соединение батарей и распределение воды равномерно по всем радиаторам. Выходит, что вода, заполняющая последнюю батарею, будет холоднее, чем в других. Для выравнивания теплоотдачи в последнем радиаторе увеличивают число секций.

Система характеризуется экономичностью, и она хорошо подходит для небольших домов. К минусам следует отнести зависимость всех элементов, если перекрывается одна батарея, то прекращается работа остальных батарей.

• В двухтрубной системе существует возможность регулирования и контроля температуры в отдельной комнате, что очень удобно для больших домов. Такой вариант наиболее предпочтителен, и к нему прибегают при монтаже импортных отопительных котлов. К минусам следует отнести увеличение расходов на материалы и на монтаж элементов системы.

Схемы отопительных систем по расположение труб.

Двухтрубные системы в зависимости от направления труб, соединяющих радиаторы, на вертикальные и горизонтальные.

• При вертикальной схеме все раидаторы и бойлеры соединены с вертикальным стояком. Организация данного способа обойдется намного дороже, однако здесь снижается вероятность возникновения воздушных пробок. Хорошо подойдет двухтрубная система для домов, имеющих два и более этажей, так как каждый этаж может быть присоединен к отдельному стояку.

• Горизонтальную схему применяют в одноэтажных зданиях, поскольку разумно присоединять радиаторы таким образом к трубопроводу, расположенный горизонтально. Данный метод предпочтительно применять в деревянных и панельно-каркасных домах.

При установке горизонтальной двухтрубной системы следует предварительно проделать штроб под трубы, чтобы сохранить приятный внешний вид конструкции.

Схемы по методу циркуляции воды.

Еще одним важным параметром отопительной системы является способ движения теплоносителя. Различают принудительную и естественную циркуляцию.

• При естественном способе вода перемещается под действием собственной тяжести. Нагреваясь в котле, она поступает в стояк, от которого расходится по горизонтальным трубам, которые должны быть расположены под углом в пять градусов для обеспечения движения воды.

Данная схема является полностью автономной, то есть зависит от других приборов. Ее рационально использовать в таких случаях.

— для обогрева небольших площадей, при этом общая длина магистрали не должна превышать 30 метров.

— отсутствие электрической сети не позволяет установить принудительную схему.

— проблемы с работой электричества, которые могут привести к остановке воды и вызвать разморозку труб.

Недостатком естественного метода циркуляции является невозможность повышения давления воды, потому использовать в условиях требующих интенсивного движения воды следует насосную схему.

• Движение воды в принудительной системе осуществляется по причине создания разности давлений при обратном и прямом ходе. Такая схема может быть использована в любых условиях, главное правильный подбор насоса.

Среди преимуществ данного варианта выделяют.

— возможность установки труб, имеющих меньший диаметр, что позволяет снизить расходы.

— протяженность труб не на что не влияет, поскольку отсутствует вероятность остановки циркуляции воды.

— данный вариант является единственным методом подачи теплоносителя на верхние уровни многоэтажных домов с сохранением нормального давления в 4атм, в то время как в естественной схеме напор достигает 1,5атм.