ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ РАБОТ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ: ТЕХНОЛОГИИ, МАТЕРИАЛЫ И СПЕЦИАЛИСТЫ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ

  • автор:

ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ РАБОТ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ: ТЕХНОЛОГИИ, МАТЕРИАЛЫ И СПЕЦИАЛИСТЫ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ РАБОТ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ: ТЕХНОЛОГИИ, МАТЕРИАЛЫ И СПЕЦИАЛИСТЫ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ.

Строительство жилья — древнейшее занятие человека. Из литературы мы знаем, что ещё первобытный человек, не найдя подходящей пещеры, старался соорудить себе какое-нибудь убежище.

По мере развития техники совершенствовались не только сами объекты жилья, но и их оформление, технологии, материалы, достаточно сильно менялась последовательность работ при строительстве, а без привлечения специалистов по строительству, построить качественное жилище было достаточно сложно.

Даже сельский дом, построенный из распространенных в данной местности природных материалов: камня, глины, дерева,- отличался своеобразием отделки и художественного убранства интерьера.

Величина и комфортность дома в значительной степени определялись свойствами использованных материалов и климатом местности. На севере были распространены наклонные, на юге — более плоские крыши. Архитектура домов отражала условия местности, и в разных частях земного шара появлялись характерные для данного региона типы жилищ.

По мере эволюции человечества совершенствовались и способы строительства, расширялся ассортимент доступных строительных материалов, несколько менялась последовательность работ при строительстве. В дополнение к традиционным дереву и камню появились материалы нового типа, серийно освоенные промышленностью: кирпич, стекло, стальные конструкции, а также бетон и железобетон. Их применение обусловило появление новых архитектурных форм и существенно сократило сроки строительства.

В последние десятилетия жилые дома стали производить на заводах и монтировать непосредственно на месте. Эти, выпускаемые промышленностью по единому шаблону, так называемые типовые дома, требовали достаточно большой квалификации специалистов по строительству. Сейчас такие постройки постепенно выходят из моды, и многие домостроительные комбинаты закрываются, либо перепрофилируются на выпуск продукции по индивидуальным проектам.

Зато все большее развитие получает производство строительных материалов. И, несмотря на то, что многие современные дома строятся по традиционному плану, их интерьер и внутренняя отделка претерпевают серьезные изменения.

Сегодня для полной постройки дома необходимо изготовить много различных конструкций, в том числе из кирпича, бетона, дерева, металла.

С точки зрения специалиста по строительству очень важна правильная последовательность всех специальных операций. Продуманная технологическая последовательность сокращает срок постройки здания и удешевляет производство работ. Хотя строительство ведётся из выпускаемых промышленностью типовых элементов, каждый дом рассматривается как оригинальное целостное произведение.

Дом строится снизу вверх; строительство начинается с возведения основных конструкций и заканчивается отделочными работами. Рассмотрим весь процесс постройки жилого дома.

Технологическая последовательность работ при строительстве дома.

1. Сначала выполняются земляные работы — после удаления гумусового слоя роют траншею фундамента.

2. После сооружения фундамента возводятся стены периметра здания.

3. После окончания «каменных» работ оформляются дверные и оконные проёмы.

4. Настала очередь горизонтального выравнивания поверхности перекрытий.

5. Установка крыши одноэтажного дома.

6. Защитив дом от дождя, можно переходить к внутренним работам: установке перегородок, гидро-, шумо- и теплоизоляции внутренних помещений жилища.

7. Сейчас специалисты по строительству могут монтировать окна и двери.

8. Подводка коммуникаций к закрытому пока дому — водопровод, канализация, электричество, отопление, газопровод.

9. После проведения испытаний начинается основное бетонирование пола; можно переходить к оштукатуриванию.

10. После оштукатуривания стен и потолков соответствующими специалистами, начинаются отделочные работы, укладка плитки на пол и стены, затем покраска, побелка, поклейка обоев.

11. Теперь осталось установить отопительные приборы и сантехническое оборудование: радиаторные батареи, змеевик для сушки белья, ванну, унитаз, краны, подключить стиральную машину.

12. Окончание работ по укладке паркета, линолеума, ковровых покрытий.