Отопление без труб и котлов или альтернативные варианты обогрева

  • автор:

Отопление без труб и котлов или альтернативные варианты обогреваОтопление без труб и котлов или альтернативные варианты обогрева.

Уют и тепло в квартире или доме в холодные осенние и зимние дни очень важен. Это дает возможность полноценного отдыха в стенах дома, хорошего самочувствия и качественной работы.

Сегодня существует множество различных способов обогрева, но для них требуется применение газа или электричества, что возможно лишь при проживании в условиях цивилизации.

Но создать отопление без труб и котлов, без применения газа, мечтает основная часть населения нашей страны.

Краткое содержание статьи.

Самые распространенные виды отопления.

Сегодня существует большое количество отопительных агрегатов, которые позволяют эффективно и качественно обогреть любое помещение.

Основная их масса работает за счет энергии при сгорании топлива любого вида, аккумулируя ее в тепловую энергию. Что способствует качественному наполнению комнат теплым воздухом.

Если в многоэтажных домах чаще всего отопление центральное, то в частных домах все чаше пользуются автономными системами, которые выгодны и с точки зрения экономии энергоресурсов и сточки зрения финансовых трат.

Чаще всего для обогрева используют.

паровая от центральной системы.

газовая или электрическая автономного вида.

печная, что использует любые виды топлива.

Можно самостоятельно варьировать выбор отопления, начиная от большой системы с батареями и трубами до отопления без труб, батарей и котлов, состоящее всего из единственного устройства.

Цена топлива и его характеристики.

Для обогрева помещения не важна сама конструкция, будь самая большая магистраль или минимизированная установка, при которой можно проводить отопление без котлов, батарей и труб, поменяются различные виды топлива: газообразное, твердое или жидкое.

И стоит отметить, что выбор традиционных топливных материалов не всегда будет экономически выгодным и удобным для пользователя.

Электричество применять проще всего, однако такой способ является самым дорогим.

Если говорить об употреблении газа, то это обойдется в разы дешевле, однако не стоит забывать, что газ, подающийся от магистрали и сжиженный газ в баллонах – принципиально разные. В общей газовой магистрали потребляется метан, а баллоны наполняют смесью пропана с бутаном, которая стоит в 5 раз дороже.

Применение солярки в качестве топлива тоже нельзя назвать дешевым удовольствием. Помимо этого данный вид топлива при сгорании неприятно пахнет, поэтому не каждому подойдет, хоть по своим характеристикам вполне способен заменить централизовано подводимые виды топлива.

Печное отопление с применением угля может обогреть помещение без труб, батарей и котлов, при этом стоит в 3 раза дешевле солярки.

Торф также идеальное решение для печного обогрева, но спрессованные брикеты торфа стоят в полтора раза дороже угля и являются экономически не выгодным выбором.

Самым дешевым выбором топлива для печной системы станет дровяное. Хоть они и стоят не дорого, но нужно учесть что дрова довольно быстро перегорают (быстрее чем уголь) и не всегда есть возможность поддерживать огонь. Поэтому рекомендуется начинать розжиг дровами, а потом добавлять уголь. Такой комбинированный метод отопления является недорогим и очень эффективным.

Еще одним эффективным способом является (который идеально подходит для котлов с автоматической загрузкой топлива и ее подачей по необходимости) – пеллеты. Это спрессованные гранулы, состоящие из отходов древесины.

Видео 1. Автономное отопление своими руками. Пошаговая видео инструкция.

Не используя газ и электричество.

На сегодняшний день существует несколько альтернативных вариантов обогрева помещения, при котором не требуется наличие электричества или подводка газа. Такое отопление из труб без батарей позволит сэкономить. Варианты отопительных систем могут быть следующие.

печи и камины. Они греют комнату за счет энергии сгорания дров или угля. Если решиться и выбрать такой вариант, то потребуется соорудить печь или покупку готовой коммуникации, которую потребуется только правильно установить. При этом в итоге семья получает экологически чистый и экономичный метод обогрева, а если плиту оснастить жарочной поверхностью, то она вполне справится с готовкой пищи.

автономная система отопления от личного источника электроэнергии, которую можно получить двумя путями.

с помощью солнечного света. Тут придется потратиться на специальные солнечные коллекторы, которые могут преобразовать солнечную энергию в тепловую и таким образом работать как обогреватель. Естественно придется вложить средства на приобретение оборудования, но траты будут разовыми, а получение электроэнергии постоянным.

с помощью силы и энергии ветра. Для этого придется построить специальный аппарат, который состоит из вертушки, генератора и аккумулятора. Если собрать самостоятельно не получается можно приобрести уже готовую конструкцию, которая преобразует силу ветра в электроэнергию.

Все эти методы эффективно работают без труб, батарей и котлов они идеально подойдут для прогрева одноэтажного небольшого дачного дома в местности, которая отдалена от проведения газовой линии.

Видео 2. Отопление без газа и дров. Новинка.

Без труб и котлов.

Автономная система отопления зачастую оснащена, котлом к которому подключены трубно-радиаторные коммуникации, которые позволяют обогреть разу несколько комнат. Однако так же эффективно может работать правильно подобранное отопление без труб и батарей, которое функционирует от одного теплового источника. Чаще всего это.

печь из кирпичной клади или металла, которая станет идеальным вариантом для подачи тепла в одну комнату или двух смежных помещений.

камин, который эксплуатировали в древности для обогрева замков.

обогреватель электрического типа рефлекторный или на масляной основе.

кондиционеры и т.п.

Запомните, что для дачного дома, который построен по старинному принципу «пятистенок» вполне достаточно для качественного обогрева одной печи, которую располагают посредине дома. Даже сегодня в таких конструкциях отопление проводиться без труб, батарей и котлов.

Отопление без топлива.

Ученные уже изобрели способ обогревать помещение, не используя при этом никакие топливные ресурсы. Его можно добиться, используя такой прибор как тепловой насос.

Он состоит из труб, которые заполняются фреоном, а также из дроссельной, компрессорной и теплообменной камер. Устройство работает по схеме холодильника и основывается на простых физических законах.

Трубы находятся глубоко под землей или в озере на приличной глубине, чтобы температура окружающей среды не поднималась выше 8 0C даже в самый жаркий день.

Уже при 3 0C фреон закипает и поднимается по ним в компрессор, где поддается сжиманию и таким образом нагревается до 80 0C.

Полученное тепло отдается системе отопления, проникая через теплообменник. После этого фреон поступает в дроссельную камеру, где его температура понижается и давление нормализуется, преобразуя фреон в жидкое состояние.

В таком виде направляется опять в магистраль под землю, повторяя цикл по кругу.

Тепло без отопления.

Даже без отопительной системы, без труб, батарей и котлов есть возможность согреться в помещении.

Я лично отношусь к данному методу с усмешкой, но в природе такой вариант существует, поэтому опишем его в статье (особенно это касается психологического обогрева.

Существует несколько способов, которые используются как вместе, так и по отдельности. К ним относятся.

максимальное утепление своего жилища. Чтобы сохранить частички тепла, которые поступают после готовки еды, дыхания жильцов и т.п. достаточно утеплить стены, добавить в интерьер теплые напольные покрытия, тяжелые шторы на окна, чтобы они перекрыли доступ холодного воздуха и не позволяли теплу покидать помещение и т.п. Даже если отопительная система работает как надо, такие нюансы позволят сохранить энергоресурсы и не потреблять больше тепла, чем нужно.

утепление домашнего гардероба. Надевайте теплый свитер и тапочки. Во время просмотра телепередач укройтесь теплым пледом или используйте теплую накидку, грелку в постель и теплые напитки (чай, молоко.

психологический обогрев. Меняем дизайн помещения, его цветовую гамму на более теплую (персиковую, желтую), добавляем вязанные декоративные элементы и деревянные аксессуары. Используйте ароматические свечи и фотографии теплых стран в интерьере. Таким образом, идет воздействие по двум направлениям: на глаза и осязание. Так можно обмануть организм и заставить почувствовать тепло.

В любом случае можно найти возможность и подходящий метод и согреть свой дом. Отопление без труб и котлов может стать эффективным решением этой проблемы даже в сильные морозы. Используя вышеперечисленные методы, получится согреть свое жилище даже в самых нестандартных ситуациях.