Схема и разводка электрики в квартире: составление плана и реализация проекта

  • автор:

Схема и разводка электрики в квартире: составление плана и реализация проектаСхема и разводка электрики в квартире: составление плана и реализация проекта.

При заселении в квартиру огромным недостатком выступает то, что монтажный план электропроводки не выдается на руки жильцам, в отличие от частного сектора, где исполнительная схема – обязательный документ при согласовании проекта в соответствующих инстанциях. В этой статье поговорим о том, какие бывают варианты электроснабжения различных квартир и как правильно составить схему электрики.

Если вы не можете похвастаться наличием знаний, не стоит браться за такую сложную работу.

[include id= 1 title= Реклама в тексте.

Лучше обратитесь за помощью к специалистам, которые быстро и качественно не только составят план, при необходимости устранят неисправность или заменят старую проводку. Тем, кто понимает, напомним основные способы соединения электроцепей.

Последовательное каждый элемент располагается за предыдущим, такое соединение не имеет узлов. Самый распространенный пример – елочная гирлянда, то есть все потребители находятся на одном проводе. Весомый недостаток – при выходе из строя одного элемента вся цепь перестает работать.

Параллельное – ни один элемент не соединен между собой, но они объединены двумя узлами. При возникновении неисправности одного их потребителей, остальные продолжают работать.

Смешанное когда на одном участке электроцепи применяются и первый, и второй тип соединений.

На этом рисунке показаны все виды соединений: например электрические точки 1,2,3 соединены параллельно, 4,5,6 последовательно, а весь участок считается комбинированным.

Выбранная разводка отвечает полностью за всю схему. Всего выделяется три основных типа.

Самый частый тип разводки – через распределительные коробки. Электрический щиток располагается на лестничной клетке, а не в жилом помещении. От него входит питающий кабель, а в самом щитке располагаются счетчик и несколько выключателей (чаще всего 1-3). В каждой отдельной комнате электроснабжение осуществляется через распределительную коробку, располагающуюся при входе.

Распределительные короба располагаются над выключателем около входа в комнату.

«Звезда». Каждая точка освещения или розетка располагаются на отдельной кабельной линии, заходящей в электрический щит, и зачастую имеют собственный автоматический выключатель. Такая разводка дает возможность осуществлять полный контроль над каждым элементом цепи электроснабжения, но ощутимый минус для владельца – значительное увеличение количества необходимой проводки и трудозатрат, высокая стоимость довольно габаритного щита, что приводит к существенному удорожанию проекта.

«Шлейф». Принцип сходен со «звездой», но отличается тем, что на одном кабеле размещается не один элемент, а несколько. Проект обойдется дешевле предыдущего.

Чаще всего используются смешанные типы. В данном примере это звезда и шлейф.

Редко можно встретить один из вариантов в «чистом виде». В каждом конкретном случае они смешиваются для достижения максимально эффективного результата.

Любая схема – точный чертеж плана всех помещений с точным указанием распределительных групп и каждого элемента электроснабжения. Лучше всего размещать ее не на одном листе, а на отдельных, на каждом из которых будет подробное описание только одной группы. В дальнейшем такой план будет легко читать и понимать.

Все источники потребления следует разделить на несколько групп. Подключив каждую из них к отдельному автомату, в дальнейшем можно будет избежать полного отключения электроэнергии при необходимости ремонта проводки в одной из комнат. При монтаже только одной линии потребуется очень мощный кабель, способный выдержать высокие нагрузки, возникающие при одновременном включении всех потребителей в сеть.

Мы рекомендуем всю электрику разбить на группы.

Если электрический щит будет находиться в квартире, выделяют группы.

освещение жилых комнат, кухни и коридоров.

электроснабжение жилых комнат.

электроснабжение кухни и коридоров.

освещение и электроснабжение санузла.

если в квартире электроплита, ее отделяют от остальных.

Важно: Не забудьте для повышения безопасности на каждую группу установить устройства защитного отключения (УЗО), так называемые выключатели дифференциального тока. Также ими обязательно снабжается электропроводка санузла и кухни.

После того как группы спроектированы, необходимо определить места подключения всех основных потребителей электроэнергии. Это стиральная машина, электроплита, кондиционер, водонагреватель, духовка и посудомоечная машина. Теперь можно определить места установки выключателей, светильников, распределительных коробок и розеток и нанести их на черновой план электрики квартиры. Внимательно соединяем все цепи и проставляем длины проводов.

Совет: Обязательно сделайте план электрики квартиры в двух экземплярах и уберите один из них в семейный архив с документами. Он еще не раз вам пригодится.

Теперь составляется чистовая схема электрики. Для этого изображается точный план всех помещений на каждом из листов с учетом всех размеров. Все электрические точки проставляются с помощью общепринятых обозначений и соединяются линиями, обозначающими провода. Для лучшей читабельности рекомендуем провода освещения, заземления и силовые кабели обозначить разными цветами.

[include id= 2 title= Реклама в тексте.

Обязательно следует пометить все расстояния: линейные размеры комнат, расстояния от проводов до стен, потолка, пола, а также до систем отопления. Такая схема будет не только отличаться большей наглядностью, но по ней можно будет производить и все необходимые расчеты.

При составлении схемы следует помнить о некоторых важных требованиях к расположению электропроводки в жилых помещениях.

В ванной комнате не должно быть розеток, за исключением розетки для электробритв, подсоединенной через трансформатор.

Нельзя подключать заземляющие контакты розеток к нулевым проводам, а также к системе водоснабжения или отопления. Это опасно для человеческой жизни. Для такой цели существует провод защитного заземления.

Если в квартире установлена не газовая, а электрическая плита, то главный автомат должен быть номиналом не менее 63А.

Провода прокладываются только по вертикали и горизонтали, располагаясь строго под прямым углом друг к другу. Не стоит изменять их траекторию, в дальнейшем это чревато тем, что возрастает вероятность пробоя проводов гвоздем или дрелью при выполнении небольших ремонтных работ.

Следует избегать пересечения проводов. Если это невозможно, то расстояние между ними должно быть более 3 мм.

При выставлении размеров на плане необходимо следить, чтобы расстояние от кабеля до пола или потолка составляло не менее 150 мм, до оконных рам, дверных косяков и углов – не менее 100 мм.

Все выключатели и розетки лучше располагать на одной высоте. При этом выключатели устанавливают слева от входных дверей на высоте 800-900 мм, а розетки – 250-300 мм. В некоторых случаях, например на кухне, расстояние может изменяться.

Зазор между трубами отопления и проводами должен быть не меньше 30 мм.

Провода к розеткам подводятся снизу, а к выключателям сверху.

В этой части статьи мы приведем типовые схемы в квартирах разных размеров. Каждый конкретный план будет зависеть от индивидуальных предпочтений хозяев, но во всех них будут розетки, источники освещения и распределительный щит. Взяв за образец предложенные варианты, их нетрудно дополнить необходимыми точками.

В однокомнатной квартире чаще всего проводка делится на две группы.

кухня и санузел, где скапливается большое количество электроприборов.

жилая комната.

Делается это для того, чтобы получить запас мощности путем распределения общей нагрузки на две цепи, а также для того, чтобы в случае замыкания или обрыва цепи, одна линия у нас оставалась в рабочем состоянии.

Типовая схема для однокомнатной квартиры.

Приведенная схема квартирной электропроводки стандартной двушки с расположением электрического щита возле входа в квартиру выполнена в несколько упрощенном виде. Здесь представлены только основные источники освещения, то есть люстры, простейшие одноклавишные выключатели, скрытые розетки с защитным контактом для заземления.

Типовой план для двухкомнатной квартиры.

Итак, как вы сами видите, электрическую схему можно составить самостоятельно. Специалист намного качественнее выполнит эту работу, но каждый хозяин квартиры должен уметь правильно определять места прохождения проводов, чтобы избежать их случайного повреждения неудачно вбитым гвоздем или сверлом дрели.

Составили схему электрики в собственной квартире? теперь можно приступать к реализации собственного проекта, в чем немалую помощь окажет представленный видео-урок.

Рекомендуем похожие статьи.

Датчики движения для освещения как выбрать хороший вариант + техническая сторона установки.

По поводу статьи: любые рекомендации, даже ПУЭ, вариантны. Вот случаи из моей практики. Товарищу делал ремонт в квартире 60-х годов. Полуторный кирпич, до потолка шов последнего ряда 150мм, сделал по шву штробу, положил 3-проводный кабель, а хозяин после наклейки обоев решил сделать на той же высоте подвесной потолок У меня современная немаленькая квартира, провода где от коробок к розеткам по диагонали идут, где-то по потолкам. В панели ванной комнаты, а она 2х3,5м.кв. рядом с дверью сквозное отверстие, розетка снаружи, подключил розетку в ванной. Должен я стиралку или водонагреватель подключать? Если вилка снаружи, то ее из ванной не видно, а тут видимый разрыв! Главное вытянутыми руками не достанешь до смесителей и канализации, а ванной пользуемся, когда вся техника (и водонагреватель, особенно) отключены. Я всем рассказываю, как в г. Горьком в 60-е годы убился гл. инженер энергохозяйства включил электрокипятильник, опущенный в ванну, забыл выключить, одна нога там и ага.

Если рассматривать электрику отдельно стоящего дома, типа коттедж, то схема действительно обязательна. И хорошо бы с привязками по высоте (к потолку и полу), а если это разводка многоэтажки, то она уже запланирована в проекте. И существует на каждую квартиру в отдельности. В последнее время, электромонтажники, особенно при монтаже в элитных многоквартирках, ни на дюйм не отклоняются от проекта. Слишком строгие стали Нормы и новые ПУЭ.