Отопление частного дома: виды и методы его реализации

  • автор:

Отопление частного дома: виды и методы его реализацииОтопление частного дома: виды и методы его реализации.

Перед началом строительства частного дома в проекте необходимо точно обозначить все необходимые коммуникации. Отопление является самой важной коммуникацией, которая позволяет создать в помещении прекрасный микроклимат и уют. С развитием технологий виды отопления в частном доме сегодня можно найти самые разные. При тщательном исследовании можно найти оптимальный вариант.

Дань традициям – камины и печи.

Отопление дома с использованием печи считается самым древним методом. Эта технология широко приветствуется в большинстве загородных дач. В этом случае достаточно приобрести уголь или дрова. Также для обогрева можно использовать камины. Хотя в большей степени они выполняют декоративную функцию. Поэтому использование печей будет то что нужно. Применение этого метода имеет ряд положительных сторон.

Затраты на строительство печи, а также на дальнейшее ее обслуживание, небольшие.

Используемое для них топливо дрова и уголь доступно по всей территории страны.

Камины или печи отлично впишутся в дизайн интерьера. Более того, такое сооружение придаст большего уюта комнате.

Для объективности стоит заметить и недостатки данной методики. В зимнее время года топить печь необходимо каждый день. Время от времени нужно чистить дымоход.

Использование печи в доме обуславливает наличие небольшого риска отравления угарным газом. При плохой тяге гарь будет оседать на мебели и ковровых изделиях по всему дому.

Также не получится равномерно прогревать всю жилую площадь. Учитывая все за и против, важно несколько раз стоит подумать, перед тем как использовать данный метод как основной для обогрева загородного дома.

Твердотопливный котел гарантия тепла.

Для загородного дома можно использовать для обогрева уголь и дрова в комбинации с твердотопливным котлом. Для таких агрегатов можно использовать также паллеты, солому, опилки и щепки. Что касается паллетов, то это экологически чистое топливо. Оно представляет собой специальные капсулы или гранулы, которые спрессованы из остатков древесины. Вследствие их горения излучаемая тепловая энергия прогревает воду в теплообменнике. Теплоноситель циркулирует по всей отопительной системе дома и равномерно прогревает всю площадь.

Этот вид отопления достаточно безопасный и в то же время эффективный. Но, несмотря на это существуют и отрицательные моменты, например, регулярная загрузка топлива, чистка камеры сгорания и так далее.

Для упрощения эксплуатации твердотопливных котлов в них встраивается автоматика. Так, при необходимости подается топливо. Также используются пиролизные котлы, которые отличаются огромным КПД.

Эффективное и надежное отопление жидкотопливными котлами.

По некоторым характеристикам и производительности жидкотопливные похожи на газовые котлы. Разница только в использовании топлива. В таких агрегатах применяется.

Обогрев дома таким методом накладывает некоторые проблемы, о решении которых следует подумать заранее. Некоторые проблемы могут возникнуть с хранением топлива. Поэтому существует потребность в том, чтобы обеспечить надежное хранение, ведь такое топливо горюче. Также для обустройства жидкотопливных котлов потребуется строительство отдельной котельной. Но все это ничто по сравнению с тем КПД, которое они дают.

Котел мощностью в 10 киловатт способен обогреть дом без газа площадью до 100 м2.

Поэтому если у вас большой загородный дом, то это отличное решение.

Отопление электричеством: допустимо или нет.

Электрические котлы могут выступать как основное отопление, так и дополнительное в комбинации с другим. Однако отопление электричеством не из дешевых удовольствий, поэтому вариант как альтернатива основному обогреву будет рациональным. Преимущества использования электричества.

Обогрев дома электричеством безопасно и экологично.

Нет потребности сооружать отдельную котельную.

Небольшой вес и компактный размер котла.

Простой в монтаже и в дальнейшем обслуживании.

Применение электрокотла допускается только при надежных электросетях, а также при достаточной мощности электричества, выделенной для дома.

Чтобы прогреть площадь в 100 м2 необходимо будет купить агрегат в 10 кВт мощности. Соответственно чем больше жилой площади, тем требования по мощности котла возрастают. Если у вас деревянный дом, то электрокотел организует качественное отопление.

За последние годы большую популярность получили электроконвекторы. Это оборудование.

неприхотливо в эксплуатации.

Как альтернатива этим методом можно оборудовать электрический теплый пол, который будет равномерно прогревать всю жилую площадь.

Автономная газификация не из дешевых удовольствий.

Отопление с использованием сжиженного газа рассматривается в исключительных случаях. Во-первых, само топливо очень дорогое, во-вторых, необходимо устанавливать массивный газгольдер, который будет очень дорогим. Хотя некоторые используют небольшие баллоны, но это крайне неудобно и непрактично, особенно если отопление будет осуществляться большого дома. Для постоянного проживания этот метод неудачный. Однако в некоторых случаях, возможно, именно он будет единственным подходящим вариантом. Поэтому в каждом отдельном случае решение принимается индивидуально.

Доступная всем энергия солнца.

Отличный вариант для отопления дома это использование энергии солнца. Для этого применяются солнечные коллекторы. Это устройство преобразовывает энергию солнца в тепловую энергию. Также коллектор передает энергию теплоносителю, который равномерно прогревает весь дом.

Гелиосистемы пока не совсем эффективны, так как часто зависят от природных факторов.

Минусы использования этой технологии.

Монтаж и обслуживание потянет за собой большие расходы.

Чтобы снизить теплопотери стены, пол и потолок необходимо качественно утеплить, а на это потребуются также большие затраты.

Однако, несмотря на это солнечная энергия и обогрев данным методом доступно для всех и сегодня не является редким явлением, а все чаще встречается на просторах нашей страны.

Геотермальное отопление – современное решение.

Эта методика является самой современной, которая заключается в использовании тепла, накапливающегося в глубинах земли. Данный вид отопления состоит из теплового насоса и коллектора. Коллектор находится под водой или в земле. Хотя установленная такая система окупается нескоро, она имеет ряд положительных характеристик.

Геотермальная энергия полностью экологична и возобновляема.

Смонтированная система долговечна и эффективна.

За рубежом эта технология используется достаточно широко, поэтому в скором времени геотермальное отопление будет распространено и в нашей стране.

Голубое топливо для обогрева дома.

Самый популярный и простой вид обогрева дома это использование газа. В большинстве городов нашей страны это топливо доступно. Для создания такого отопления преимущественно используется газовый котел. Они бывают настенные и напольные. Напольные котлы рассчитаны на большую площадь, которую необходимо отапливать. В качестве теплоносителя преимущественно используется вода. Принцип действия этой системы очень прост. В котле имеется теплообменник, в котором нагревается теплоноситель, а после, принудительной или естественной циркуляцией, тепло равномерно распределяется по всем радиаторам.

У этого вида обогрева есть ряд положительных сторон.

Вода отличный теплоноситель.

При замкнутой циркуляции объем воды в системе не изменяется.

Водяное газовое отопление можно обустроить самостоятельно.

К преимуществам можно отнести и тот фактор, что отсутствует потребность в том, чтобы обустраивать отдельную котельную для газового оборудования. В отличие от других видов обогрева частного дома на реализацию газового отопления потребуется меньше всего средств, времени и материалов.

Итак, как видно существует большое количество видов того, как можно отапливать свое жилище. В каждом отдельном случае вы выбираете тот метод, который наиболее доступен для вас.

Смотрите статьи близкие по теме.