Строительство дома — из чего строить

  • автор:

Строительство дома - из чего строитьСтроительство дома — из чего строить.

Содержание статьи.

Сегодня, когда очень многие горожане стремятся обзавестись своей недвижимостью за городом, проблем с выбором строительных материалов совершенно не возникает. Малоэтажное загородное строительство приобрело такой устойчивый размах, что это послужило поводом к значительному расширению мощностей строительной индустрии, причем до 90% самых современных стройматериалов уже не завозится, как в прошлые годы, из-за рубежа, а производятся на отечественных предприятиях. Мало того, при качестве, ничем не уступающем зарубежным аналогам, большинство наших материалов стоят гораздо дешевле по вполне очевидным причинам, основные из которых – значительное уменьшение транспортных расходов и относительная дешевизна местного сырья. Насчет хорошего качества тоже понятно — сильнейшая конкуренция препятствует распространению негодной продукции, поэтому совершенно неудивительно, что стройматериалы российского производства сегодня весьма востребованы даже в экономически и технологически развитых западных странах.

Вместе с тем перед каждым застройщиком неизменно встает самый главный вопрос: из какого материала строить дом. Кто-то без сомнений выбирает кирпич и бетон, а кто-то дерево, причем часто соображения цены не играют доминирующей роли. Для кого-то важна долговечность строения, для кого-то экологичность, а кто-то прежде всего заботится о пожарной безопасности своего жилища. Критериев выбора стройматериалов масса, но все они упираются всего в два варианта – каменный или деревянный. Каменные варианты представлены в основном кирпичом, бетоном и натуральным камнем (правда, камень используется редко), а деревянные – древесиной во всех ее видах, включая каркасные технологии, основанные на применении древесных материалов. Рассмотрим эти два вида более подробно.

Из чего построить дом под ключ.

1. Строительство дома из дерева.

Традиционный материал для строительства любых зданий в нашей стране с глубокой древности. Со временем его потеснил кирпич, потом бетон, и деревянных строений в городах очень сильно поуменьшилось. В советские времена поуменьшилось их и в сельских районах, на смену дереву пришли более дешевые разновидности кирпича и бетона, которые страна производила в поистине гигантских количествах. Однако за последние двадцать-тридцать лет мир сильно изменился, люди буквально побежали из городов на природу, и первое, чем они занялись, это стали строить на этой природе свои собственные загородные дома. А так как дерево дешевле, чем кирпич и лучше по качествам, чем другие виды камня, включая бетон, то очень многие предпочли строить свои дома именно из дерева.

Достоинств у дерева много. Ну, как уже упоминалось, это очень высокая его экологическая чистота. Можно даже сказать, что деревянные стены дома буквально лечат своих жильцов, по крайней мере, проживая в таких домах, люди меньше болеют определенными видами заболеваний. Также деревянные дома теплые сами по себе и не требуют очень мощных систем отопления и применения слишком большого количество средств утепления. Мало того, небольшой вес деревянного дома позволяет очень сильно сэкономить на фундаменте. Процесс строительства деревянного дома не требует много времени – по сути, такие дома сегодня даже не строятся, а собираются как конструктор, особенно если купить прямо на заводе уже готовые к сборке модули. При необходимости такой дом можно и быстро разобрать, чтобы перевести его на другое место. Эстетические качества деревянных фасадов тоже общеизвестны – они и без отделки выглядят очень привлекательно даже по прошествии достаточно большого времени после окончания строительства.

Однако и недостатки дерева тоже общеизвестны, и самый главный из них — высокая горючесть. Загоревшийся деревянный дом очень быстро может сгореть дотла, в отличие от дома каменного, и поэтому жильцы должны строго соблюдать все правила пожарной безопасности. Правда, огнестойкость древесины можно повысить (подчас очень существенно), если пропитать ее различными составами – антипиренами, однако они сильно снижают экологическую привлекательность деревянного дома. Кроме того дерево – излюбленная пища всяких насекомых и прочих грызунов, с ними тоже можно бороться всякими пропитками – антисептиками, но и антисептики также не способствуют хорошей экологии. Тоже самое касается и борьбы с гнилостными бактериями — плесенью и грибками, которые пожирают древесину также быстро, как и грызуны.

Еще один недостаток древесины – это многочисленные дефекты структуры наиболее дешевых древесных материалов, выражающиеся в наличии сучков и всяких наростов, а также трещин и сколов. С этими дефектами можно бороться самыми разными средствами, но даже исправленные, они не способствуют полноценной и долгой эксплуатации здания. Конечно, можно покупать самые качественные материалы, но они, как правило, очень дорогие, и при их использовании стоимость строительства может приблизиться к стоимости зданий из других, более дорогих материалов.

И, пожалуй, самый существенный (правда, не для всех и не всегда) недостаток дерева – деревянный сруб после строительства подвержен довольно длительной усадке – от полугода до года. В течение этого времени отделку дома производить нельзя, так как она «поплывет», и все придется переделывать. Чтобы избежать усадки, многие возводят дома не из бревна, а из бруса, который в усадке не нуждается. Но опять-таки – брус стоит гораздо дороже, и потому стоимость строения, выполненного из этого материала, выйдет не по карману основной массе застройщиков.

Подводя итоги, выделим плюсы строительства деревянных домов.

Высокая экологичность.

Легкий вес здания.

Скорость постройки.

Подверженность дерева заболеваниям.

Дефекты структуры.

Длительная усадка.

2. Кирпичный дом.

Теперь рассмотрим достоинства и недостатки строений, возведенных из кирпича. Кирпич представляет собой обожженные при высокой температуре глиняные блоки небольшого размера, что обуславливает его сравнительную прочность и относительную долговечность. Этими свойствами обладают и дома, построенные из этого материала, тоже, кстати, древнего, и традиционного для многих стран мира. Кроме того, кирпичный дом не боится пожаров, хотя, конечно же, если пожар сильный, то кирпич теряет часть своих главных качеств, и не только эстетических, но и эксплуатационных. Зато вариантов отделки кирпичного дома – множество. Кирпичный дом не подвержен усадке, его не портят насекомые, и плесень ему не вредит. При этом кирпич – тоже, как и дерево, экологически чистый материал, правда, перед покупкой кирпича надо проверять его на степень радиации. Дело в том, что многие карьеры, из которых берется глина для кирпичных заводов, могут находиться в зоне выхода из земли радиоактивного газа радона. Но сегодня разработка таких опасных карьеров запрещена, хотя совершенно случайно все же может попасться партия с более высоким, чем обычно, радиационным фоном.

Недостатки кирпича немногочисленны, хотя и существенны. Так как сам кирпич сравнительно тяжел, то и кирпичный дом также имеет большой вес. В связи с этим приходится делать очень крепкие и тяжелые фундаменты, что вызывает дополнительные, и часто существенные финансовые расходы. Правда, сегодня изобрели пустотелый кирпич, который, при одинаковой с классическим кирпичом прочности, имеет гораздо меньший вес, но это проблемы не решает, так как любые, даже самые облегченные виды кирпича с деревом по этому параметру не сравнятся никак.

Кроме того, кирпичные стены требуют серьёзной тепло- и гидроизоляции. Кирпич имеет очень высокую теплопроводность, поэтому не утепленный кирпичный дом следует постоянно обогревать – тепло улетучивается очень быстро. В отличие от деревянного дома, кирпичное здание очень долго нагревается «с нуля», поэтому его нельзя использовать в качестве временного убежища в зимний сезон. Также, помимо утепления, кирпичный дом нуждается во внешней отделке, что тоже не способствует удешевлению. Часто на кирпичных стенах появляются белые пятна – высолы. Это соли, выделяющиеся из кирпича во время теплой погоды. Бороться с этим явлением затруднительно, поэтому лучше скрывать его под облицовкой. В качестве облицовки можно использовать специальный облицовочный кирпич, не выделяющий соли. Наиболее экономный вариант – сайдинг, часто применяют так называемый вентилируемый фасад. И хоть облицовка достаточно хорошо защищает кирпич от влаги и других атмосферных воздействий, улучшая качества самого дома, но это дополнительные расходы, которые по карману лишь более-менее состоятельным застройщикам.

3. Строительство стен дома из пеноблоков.

В последние годы для возведения частных малоэтажных домов помимо кирпича используются и бетонные блоки, изготовленные по самым разным технологиям. Традиционный бетонный блок имеет очень низкие теплоизоляционные качества и заметно больший вес (относительно кирпичной массы сопоставимого объема), однако благодаря своим размерам, превышающим размеры стандартного керамического кирпича, позволяет значительно ускорить возведение любого сооружения при сопоставимой прочности и долговечности. Для того чтобы улучшить качества таких блоков, были изобретены новые виды наполнителей на бетонной основе. Так появились керамзитобетонные блоки, гораздо более легкие, чем блоки бетонные, затем пенобетонные блоки и блоки газобетонные, которые получили хорошие теплоизоляционные качества и меньшую цену. Модификационной вершиной бетона стал полистиролбетон, который, благодаря применению специальных пластификаторов, кроме перечисленных выше качеств других видов бетона получил еще и прекрасную морозоустойчивость, звукоизоляцию, и блоки, изготовленные из него, стали стоить чуть ли не вдвое дешевле кирпича. Можно также упомянуть и опилкобетон (арболит), который имеет самые лучшие теплоизоляционные качества во всей линейке, но из-за его меньшей прочности используется он не так широко, как другие виды бетонных блоков.

Однако появление целой серии самых разных бетонных блочных материалов не означает, что кирпич выходит из моды. И дело вовсе не в том, что он обладает какими-либо скрытыми качествами, которыми не обладают все виды бетонных блоков. Из бетонных блоков сегодня в России строят столько же домов, сколько строит и из кирпича, но если посмотреть на географию такого строительства, то кирпичных домов больше строят на юге страны, а из бетона — на севере. Если посмотреть на кирпичное и бетонное строительство в странах Европы, то можно заметить, что в теплой Италии почти 90% жилых домов – кирпичные, а в Северной Франции и Германии 90% — бетонные. Таким образом становится ясно, что невзирая на все свои недостатки, кирпич более предпочтителен в мягких климатических условиях, а бетонные блоки – в суровых.