Системы водяного отопления загородного дома

  • автор:

Системы водяного отопления загородного домаСистемы водяного отопления загородного дома.

Немногословные англичане придумали прекрасную пословицу, вместившую многое в нескольких словах: Мой дом — моя крепость . Здесь сказано именно о том доме, что защитит владельца не только от ненастной погоды и осадков, но и от житейских невзгод. Однако в первую очередь жилище призвано согревать, создавать тепло и уют своему владельцу.

Надежные твердотопливные котлы Киев. Котэко — изготовление котлов в Украине.

Подобного комфорта невозможно обеспечить без удачно разработанной и смонтированной системы отопления. На сегодня, благодаря хорошо развитым современным технологиям, уже имеется множество разновидностей отопительных систем. Например, коллективные и индивидуальные, которые согревают жителей многоквартирных домов и частных коттеджей соответственно. Разумеется, вдаваться в подробности обогрева многоэтажек не будем — не станете же Вы отстраивать себе пятиэтажный коттедж. Да если и так — пригласите специалиста-строителя с многолетним стажем, и все сделают практически без Вашего вмешательства, только проект подпишете. Мы предлагаем Вашему вниманию информацию о системах водяного отопления загородного дома, такого, что можно выстроить и утеплить собственными руками.

Итак, существует два основных типа загородных домов. К первой категории относятся жилища, предназначенные для проживания круглый год, ко второму — дома так называемого дачного типа, то есть летние, где хорошо проводить время лишь в теплый сезон, где тепло, пока на улице держится солнечная погода, в разгаре купальный сезон. Так вот, сначала необходимо определиться, что именно устраивает на данный момент именно Вас: первый или второй вариант, и насколько хватит у Вас выдержки, терпения и, главное, желания сделать себе локальный загородный райский уголок, где можно остановиться и в зимние холода, и в осеннюю распутицу. Если Вы уверены в себе — тогда Вам сюда.

На нашем сайте Вы можете найти подробную информацию по всем видам систем отопления, предназначенных для любого типа загородного домика. Здесь представлено практически полное руководство по оптимальному использованию и эксплуатации выбранной Вами для своей загородной крепости отопительной системы. Однако, есть небольшая оговорка. Мы расскажем исключительно о водяном отоплении, так как газовое слишком опасно и сложно для самостоятельного изготовления и монтажа, горелки на твердом топливе, мазуте и дизельном топливе для жилища, пожалуй, тоже не подойдут. А вот то, что предлагается для самостоятельного изготовления — безопасно и опробовано множеством мастеровых, умелых рук. В частности для водяного отопления небольших загородных домов используется система с естественной циркуляцией. В конструкциях подобного рода циркуляция создается благодаря различной плотности холодной и горячей воды. Давление в них очень небольшое, рассчитано на достаточно короткий цикл трубопровода с горячим отоплением. Именно поэтому такие системы отопления и не применяются при большой протяжённости помещений. Для качественного обогрева зданий с большой площадью и протяжённостью, используют технологию с искусственной циркуляцией. В данном случае циркуляция жидкости совершается под действием насоса, который и создаёт необходимое давление.

Основным и пока неизменным элементом практически любой системы отопления является источник теплоснабжения, называемый теплогенератором, именно он создает тепловую энергию, что и обогревает нас в холодное время года. На сайте есть подробное описание наиболее распространённых на сегодняшний день котлов и различных теплогенераторов, а также их особенности и технические характеристики. Здесь содержится также информация и по угольным теплогенераторам, которые, в силу своей автономности и простоты конструкции, не требуют особенных затрат на техническое обслуживание. Именно поэтому они приобрели широкую популярность среди опытных специалистов и обычных потребителей и достаточно распространены в системах водяного отопления загородных домов.

Размещенная здесь информация поможет правильно подобрать отопительные приборы, исходя из особенностей жилища, разместить их наиболее эффективно и правильно использовать. И более того, тут можно провести расчёты, по имеющимся формулам, в результате которых Вы узнаете, сколько необходимо отопительных приборов для Вашего загородного домика, чтобы обеспечить в нём комфортное проживание.

Маленький экскурс по данной тематике. Существуют радиаторы секционные (из привычного нам чугуна), стальные панельные, панельные бетонные, гладкотрубные приборы, а также конвекторы. Все они имеют свои преимущества и недостатки, обусловленные применением различных материалов при их изготовлении, а также конструктивными решениями при производстве. Радиаторы соединены между собой теплопроводами, в совокупности образуя систему отопления. В качестве теплопроводов используются трубы различного диаметра.

Существует такое понятие, как температура комфорта . Это опытным путем вычисленная американскими учеными температура окружающей среды, при которой человеческое тело чувствует себя уютно, то есть ему ни жарко, ни холодно, а в самый раз . В среднем она равна + 21 градусу по Цельсию. Для поддержания такого вот комфортного мировосприятия в помещении, чтобы не устроить себе баню длиной в несколько месяцев, придумана запорно-регулировочная аппаратура или, проще говоря, вентиль . Это кран, с помощью которого можно ограничить подачу горячей жидкости от теплогенератора к трубам, то есть установить то давление, когда в неизменном виде поддерживается необходимая температура окружающего воздуха.

Если Вы еще никогда не брались самостоятельно за монтаж отопительных систем в собственном жилище, то наверняка приходилось наблюдать при случае, как это делали другие. Стало быть, Вам известно, что при этом используется сварка. Не важно, какая именно. Здесь могут применяться и газовая и электросварка. Им обеим в данном случае можно довериться, каждому из видов присущи свои характерные особенности, плюсы и минусы при установке систем в малых и больших помещениях. Разумеется, специалисты знают, где лучше применить электросварку, а где газовую. Но прежде чем обращаться к ним, загляните сюда — мы постараемся помочь разобраться, как именно произвести монтаж системы водяного отопления с помощью этого метода. Кстати, существует еще и резьбовое соединение элементов конструкции. Возможно кое-что укрепить и без вмешательства огнедышащих приборов.

Сегодня популярна такая расхожая фраза: Качественное отопление — дело рук самих замерзающих . А, может быть, и правильно — чтобы не мерзнуть в ожидании милостей от природы, погоды, властей и посещения специально обученных парней с громадным опытом работы или специалистов с высшим образованием для обогрева отдельно взятого локального коттеджа за городом, — может быть впрямь сообразить своей головой, как согреть себя надолго, и сделать отопление своими умелыми руками. Не ждите! А мы поможем Вам.