Строительный сайт

  • автор:

Строительный сайтОтопление дома из бруса.

Отопление дома из бруса.

В настоящее время сложно представить свой дом без хорошей системы отопления. Под системой отопления подразумеваются конструктивные элементы, соединенные между собой в единую систему, главной целью которой будет являться обогрев вашего жилища. Поэтому для устройства такой системы для начала необходимо тщательно проработать инженерный проект. Также как и канализация в деревянном доме. отопление в основном автономное.

Давайте же рассмотрим, какие могут быть варианты отопления дома из бруса . 1. Водяное отопление 2. Печное отопление 3. Воздушное отопление 4. Электрическое отопление.

Водяное отопление в деревянном доме.

Использование водяного отопления в деревянном доме рационально при постоянном проживании в нем людей. Его суть заключается в следующем: вода нагревается в котле и либо естественно (за счет расширения воды при нагревании) либо искусственно (насосом) подается по трубопроводам в радиаторы, которые находятся в помещениях и обогревают их, а потом уже остывшая вода снова возвращается в котел.

В качестве топлива для нагрева воды в котле могут использовать газ, солярку или твердое топливо. Использование электрических котлов приходится дороже, поэтому их применяют реже.

Радиаторы располагают под окнами для того, чтобы холодный воздух, который поступает через них, сразу же нагревался.

Водяное отопление подразумевает использование расширительного бачка. При нагреве воды ее объем увеличивается, но давление в системе не возрастает, потому что излишки воды уходят в бачок.

Печное отопление в деревянном доме.

Печное отопление известно уже очень давно. При сжигании твердого топлива в печи, благодаря теплоемкости материала самой печи, она нагревается и затем в течение дня отдает свое тепло в помещения. Свое широкое распространение печное отопление получило благодаря простоте устройства и всевозможным источникам топлива.

Но наряду с такими достоинствами есть и недостатки. Многие считают, что вполне хватает и одной печи, которой можно будет отопить весь дом, но если в вашем доме более 3 помещений или хотя бы 2 этажа, то не обойтись без двух, а то и трех печей. А, как известно, печь забирает жилую площадь, которая могла бы применяться более рационально. Если учесть то, что наш дом деревянный, то стоит обратить внимание и на пожароопасность печного отопления в деревянном доме.

Воздушное отопление в деревянном доме.

В отличие от других видов отопления, у воздушного отопления самый большой коэффициент полезного действия. При таком виде отопления тепло по дому разносится по воздуховодам, а эти воздуховоды можно монтировать только во время строительства самого дома, что вызывает затруднение при их ремонте и т.д.

Суть данного отопления такова: воздух с улицы и помещений вентилятором подается в воздухонагреватель, а далее уже теплый воздух идет по воздухопроводам в помещения. Воздух может предварительно очищаться от пыли, запахов и микробов, также может обогащаться кислородом. Воздухонагреватель работает на жидком топливе (керосин, дизельное топливо) или газообразном (природный газ.

Воздушное отопление в деревянном доме нуждается в тщательном контроле специалистами, что также является недостатком данного вида отопления.

Электрическое отопление в деревянном доме.

Напольное отопление – один из самых лучших вариантов электрического отопления в деревянном доме . Ток подается на электронагревательный кабель (выступает в роли резистора), который в свою очередь нагревается, нагревая за собой воздух рядом с полом. Теплый воздух подымается вверх, тем самым обеспечивая равномерный прогрев всего помещения.

Также достоинствами электрического напольного отопления является то, что воздух в помещении не пересушивается и своей работой не вызывает сквозняков, которые наблюдаются, например, возле радиаторов в водяном отоплении деревянного дома . Из плюсов еще можно назвать простое регулирование температуры в помещении и отсутствие у всех на виду отопительных приборов.

К минусам же можно отнести сложный монтаж, затрудненный ремонт и высокую стоимость электроэнергии на отопление дома.

Напоследок можно сказать, что один вариант отопления встречается не так уж и часто, и теперь используют смешанные варианты. Т.е. минусы одного компенсируют плюсы другого, тем самым образуя лучшее по цене и качеству решение для вашего дома.