Строительство домов из газобетона

  • автор:

Строительство домов из газобетонаСтроительство домов из газобетона.

Строительство домов из газобетона.

Газобетон (Автоклавный газобетон)- это действительно уникальный материал по своим характеристикам и свойствам, а так же по своей цене. Если дом построен из газобетона, это значит что дом хорошего класса и несомненно подходит для круглогодичного проживания. Строительство домов из газобетона имеет очень много плюсов, при правильном проектировании и строительстве по технологии, с учетом всех факторов, срок эксплуатации таких домов составляет несколько десятков лет, с сохранением всех первоначальных свойств.

Дома построенные с использованием газобетонных блоков, будут долго служить вам верой и правдой очень длительное время, при том что все основные характеризующие материал показатели, такие как теплоизоляционные . акустикоизоляционные , прочность , морозостойкость, долговечность и другие свойства, у данного материала на очень хорошем уровне. Если учесть тот факт, что цена на газобетон, по сегодняшним меркам цен на строительные материалы, действительно очень не высокая.

Газобетон. как и кирпич, не горит, огнестойкость при воздействии на него высоких температур около 4х часов. Это очень важный параметр, который стоит учитывать, при строительстве загородного дома. Это не органический материал и ему не страшны никакие вредители.

За свои качественные показатели газобетон вышел на уровень самых востребованных и надежных строительных материалов. Благодаря своей пористой структуре, как у пористого шоколада, материал показывает очень хороший уровень теплоизоляции и морозостойкости.

Строительные фирмы, знают отличные качества газобетона и у них всегда имеются выгодные предложения, для строительства дома, с использованием газобетонных блоков, и по соотношению цена/качество, эти предложения являются самыми популярными и привлекательными, для желающих построить свой дом. Узнайте так же какова цена кладки газобетона.

Плюсы строительства домов из газобетона.

Производство качественных автоклавных газобетнонных блоков, происходит на заводе, в качестве основных материалов используются: Портландцемент, песок, Известь, Вода. Все компоненты поочередно смешиваются и в конце, последним компонентом в постоянно перемешивающуюся смесь добавляется Алюминиевая паста.

Алюминиевая паста (пудра) используется для равномерного газообразования внутри смеси. Использование данной технологии, позволяет получить строительный материал, очень высокого качества, имеющий отличные эксплуатационные характеристики,по всем параметрам, легки и прочный, и что самое приятное, по не высокой цене.

Автоклавный газобетон по своим характеристикам соответствует искусственному камню, но этот материал с дополнительными возможностями.

Структура газобетона с большим количеством небольших закрытых ячеек, обеспечивает хороший уровень теплоизоляции. Газобетон хорошо подходит для использования, как в жарком климате, так и в более холодном, он поддерживает температуру помещения, комфортную для человека. Зимой тепла, летом прохладно.

Очень важно проследить за кладкой, и не допустить щелей между блоками, что может привести к потере звукоизоляции и появлению холодных мест.

Автоклавный газобетон в 4 раза легче обычного бетона, благодаря этому, можно строить дома на большом количестве разных грунтов и использовать любые типы фундаментов, от монолитной плиты, до ленточных и свайных фундаментов.

Газобетонные блоки при изготовлении имеют идеальную геометрию, очень низкое количество не ровных блоков, которые при необходимости можно без проблем подровнять. За счет правильной формы, удается увеличить скорость возведения, а стены получаются ровными.

Как уже упоминалось ранее, данный материал имеет отличные качественные характеристики, огнеупорность, шумоизоляция, теплоизоляция, звукоизоляция, практически нет усадки.

Недостаток данного материала, в том, что пористая структура материала может пропускать влагу в материал на глубину,(соответствующие покрытия предотвращает это). Автоклавный газобетон при воздействии влаги, не теряет своих структурных характеристик, но его тепловые характеристики от этого могут пострадать.

Есть ряд фирменных отделок для газобетона (на основе акрилового полимера), который при нанесении на песок и цемент показывает очень прочные и водостойкие характеристики всей системы газобетонной кладки. Такие покрытия акриловым полимером должны рассматриваться и во всех влажных помещениях, до кладки плитки в таких областях, как душ, это разумеется наиболее важно. Производители газобетона, могут посоветовать соответствующую систему покрытия для блоков, рассказать о подготовке поверхности и инструкции по нанесению, чтобы система показала хорошие водоотталкивающие свойства во влажных помещениях.

Технология строительства дома из газобетона.

Использование автоклавного газобетона для строительства стен дома, соответствуют все стандартам строительства. Есть несколько вариантов для строительства стен, могут быть построены и двух и трехслойные. В двухслойных стенах, как правило используется облицовочный кирпич или искусственный камень, так может быть использована и штукатурка. В трехслойных стенах, добавляется еще один дополнительный слой утеплителя.

Перекрытия для строящегося дома из газобетонных блоков, как правило обычно бывают 3х типов.

монолитные железобетонные перекрытия.

перекрытия из пустотных плит.

перекрытия из деревянных балок (подходит для не высоких стен.

Во всех вышеописанных типах перекрытий имеются и плюсы и минусы. Для первого и второго случая, необходимо использование дополнительного монолитного основания, для распределения одинакового веса по всем стенам.

Крыша дома построенного из газобетонных блоков, ничем не отличается от крыш для других домов, построенных из других материалов.

Если это деревянные балки 200 на 250, то они обрабатываются антисептиком, внутри так же производится теплоизоляция и пароизоляция.

С наружной стороны используют ветро-влаго защиту, обычно это пленка и делают отверстие для вентиляции.

Строительные нормы задают высоту цоколя не меньше чем 0.5 м от грунта. В тех местах где цоколный этаж соприкасается с землей, необходима хорошая гидроизоляция.

Сроки строительства дома из газобетона.

Благодаря использованию газобетонных блоков, скорость строительства значительно увеличивается. Блоки удобно обрабатывать, резать. Можно производить строительство практически при любых погодных условиях, в жару используются увлажнители, в холод, специальный клей для газобетона.

Не забывайте и еще об одном большом плюсе использования данного строительного материала это конечно же его приятная цена.

Помните, что строительство из газобетонных блоков ограничивает этажность здания 3-мя этажами.

Примерные сроки строительства домов из газобетона.

Строительство фундамента как правило занимает около 3х недель, все зависит от местности и выбранного фундамента.

Возведение стен из газобетонных блоков порядка 5-6 недель.

Крыша изготовление и монтаж: до 5-6 недель.

Штукатурка: порядка 8-9 недель.

Окна и двери: одна неделя.

Отделка: 9-10 недель.

Монтаж электрики: 2-3 недели.

Прокладка труб водоснабжения и канализации: 3-4 недели.

Работы могут выполняться параллельно, это уменьшает сроки строительства.

Строительство дома из газобетона: от 25 30 недель, что равняется примерно 7 месяцам. Все в значительной степени зависит от типа: фундамента, площади дома, выбранной отделки дома и крыши.

Строительный материал Газобетон на севере России хорошо себя зарекомендовал, где высокая влажность и много скачков температуры через 0 °С. Дома из автоклавного газобетона стоят с 1960 года. Газобетон популярен по всему миру. Это действительно высоко качественный материал.