Строительство домов из калиброванного бревна

  • автор:

Строительство домов из калиброванного бревнаСтроительство домов из калиброванного бревна.

В отличие от стандартного материала, из которого возводят дома, калиброванное бревно предварительно сушится в предназначенном для этого аппарате.

Благодаря этому из древесины испаряется практически вся влага. При этом сырье не деформируется, поскольку процедура сушки дерева осуществляется размеренно.

Такая обработка ускорит усадку и улучшит качество будущего строения, так как обезопасит его от появления щелей и перекоса углов, что доказывает фото в статье.

Бревно становится калиброванным, когда его очищают от коры вплоть до плотного слоя оболони.

После удаления наружных тканей вместе с сучками и оставшимися ветками древесина выравнивается.

Сохраненный слой оболони защитит деревянное строение от гниения и заплесневения, которые всегда сокращают срок эксплуатации.

Будучи долговечным, бревенчатое здание обеспечит своих жильцов комфортной атмосферой, чего не будет при использовании клееных брусьев.

В ходе обработки калиброванные бревна обязательно покрывают специальной пропиткой, не влияющей на природные положительные свойства дерева.

Она нужна, чтобы уберечь материал от гнили и плесени. Покрытие этим защитным средством или так называемым антисептиком – это последний этап в обработке сырья для сооружения деревянного строения.

Надо сказать, что дома из калиброванного бревна отличаются от построек из другого материала, поскольку они значительно легче.

Дело в том, что высушенный материал давит на землю не так сильно, как сырой. Благодаря этому при строительстве здания из калиброванных бревен нет необходимости сооружать фундамент глубоко в грунте.

Вместо этого можно сделать ленточное основание с арматурой или столбчатый фундамент. В итоге сроки возведения дома сокращаются.

Строить дом из калиброванных бревен надо по технологии, по которой возводят сооружения и из обычного деревянного материала.

Но укладка сырья, подвергнутого специальной обработке, занимает гораздо меньше времени, так как производится без особого труда.

Дело в том, что каждое калиброванное бревно в приобретенном домокомплекте выровнено и стыкуется с другим посредством заранее вырезанных замков и пазов.

Проекты по созданию дома.

Рассматривая различные проекты по возведению дома из калиброванных бревен, нужно в первую очередь сделать выбор относительно породы древесины.

Обычно материалом, с которого снимают кору вплоть до оболони, служат такие деревья, как кедр, сосна и ель. Это строительное сырье обладает многими положительными качествами, в том числе чистотой (в экологическом плане) и безопасностью.

Как правило, на строительство дома берут калиброванные бревна, диаметр которых составляет 18 – 26 см. Этот показатель зависит от того, как и в какое время года будет использоваться будущее здание.

Кроме того, туда желательно включить информацию о создании основания и отделяющей его от нижнего венца дома промежуточной доски.

Эскизы будущего строения не мешает дополнить схемами укладки половых досок и перекрытий, сооружения стен и монтажа кровли.

Что касается стиля деревянного здания, то им может быть традиционный деревенский, а еще модерн или хай-тек. Как доказывают фото, деревянные домики в любом стилевом оформлении смотрятся оригинально.

Разрабатывая проекты деревянного дома, нужно учитывать размеры участка земли, предназначенного для его строительства.

Надо быть готовым к тому, что спустя некоторое время построенное из древесины здание частично усядет.

Этот процесс проходит равномерно, так как все калиброванные бревна имеют одинаковые параметры, но занимает длительный промежуток времени – более полугода. Пока дом не усядет, проводить в нем отделочные работы нельзя.

Дом из калиброванных бревен – это вариант для тех, кто хотят совместить эстетичность с надежностью и удобством.

Чтобы возвести деревянное здание, можно воспользоваться уже готовым проектом или придумать свой, который будет соответствовать личным требованиям и пожеланиям.

Какие обои лучше выбрать винил или флизелин.

Характеристики и применение шамотного кирпича.

лариса про Какие жидкие гвозди выбрать лучше и для чего их использовать. Здравствуйте! Вопрос-можно ли приклеить клеем момент-монтаж монеты к деревянной, тканевой …Подробнее.

Олег Владимирович про Преимущества унитаза с функцией биде. Сейчас очень большое количество крышек биде предоставляется для покупки покупателям и отли …Подробнее.

Василий про Как построить хозблок на даче своими руками. Здравствуйте.Обязательно ли для хозблока использовать свайный фундамент?Размеры постройки …Подробнее.

Создание барельефа на стене своими руками.

Советы по сооружению коптильни горячего копчения своими руками.

Как сделать инкубатор своими руками в домашних условиях.

Копирование контента строго запрещено. Внимание! Все материалы предоставлены исключительно для ознакомления.