Строительство забора на даче

  • автор:

Строительство забора на дачеСтроительство забора на даче.

Здравствуйте уважаемые друзья.

Строительство забора на даче весьма непростой и нелегкий процесс, но если все правильно продумать и рассчитать, то в принципе многие сложности сами устраняются. При строительстве забора на даче самым важным и основным элементом являются опорные конструкции. Сначала правильно и грамотно устанавливают фундамент для ограждаемой конструкции и закрепляют опоры.

Можно, конечно, сделать забор и попроще. Деревянные столбы или металлические трубы закапывают просто в землю и к ним крепят ограждение. Но по прошествии времени дерево сгниет, а металл съест коррозия, опоры наклонятся и через некоторое время вся конструкция завалится. Рассматривать к строительству такой вид забора на даче можно лишь, как временное сооружение. А для эксплуатации на длительное время строят капитальные заборы.

Виды фундаментов и основные моменты для строительства заборов на даче.

При строительстве капитального забора на дачном участке самое главное и основное внимание уделяют фундаменту и правильно установленным опорам. Существует два основных вида фундамента.

ленточный. Он делается под массивные конструкции забора. Делают, в основном, на пучинистых грунтах для глухой стены, где исключается проникновение нежелательных животных. Такой фундамент служит долго и надежно.

столбовой фундамент. Затраты на его сооружение значительно меньше, нежели на ленточный. Для такого фундамента хорошо подходят легкие ограждающие конструкции. При использовании деревянных ограждений особое внимание уделяют обрабатыванию деревянных частей антисептическими составами от загнивания. Основные источники разрушения – это влага и трава. Но при правильном изготовлении такой забор будет долго служить, как и с ленточным фундаментом.

Технология строительства ленточного фундамента для забора на даче.

Роют траншею шириной 30-40см на глубину больше промерзания грунта (в зависимости от климатической зоны 0.8-1.5м.

Делают песчаную подушку, которую обильно поливают водой, чтобы максимально уплотнился песок.

Закладывают и вяжут арматуру (размеры ячеек зависят от мощности забора.

Возводят опалубку фундамента забора на высоту от земли 30-50см.

Опалубку заполняют бетоном. При использовании опор из металлических столбов устанавливают и выравнивают по уровню до начала бетонной заливки. Столбы из кирпичей кладут после того, как фундамент окрепнет. По нормам бетон полностью застывает через 28 дней, но уже через неделю после заливки столбы можно муровать.

Технология строительства столбового фундамента для забора на даче.

С помощью садового бура роют ямы на глубину до 1.5м. Диаметр должен быть больше на 20-30см, чем диаметр трубы. Расстояние между ямами 2.0-3.0м зависит от длины пролета.

Песок со щебнем засыпают в ямы на толщину 20см и обильно поливают водой для просадки.

В ямы устанавливают столбы, выравнивают по уровню и заливают бетоном.

Таким образом, получились забетонированные столбы-опоры для забора. Потом крепятся пролеты (из металлической сетки или горизонтальные лаги, к которым прикрепляют штакетник.

Конструкции и материалы, используемые при строительстве заборов.

Заборы на даче можно строить из самых различных материалов. Все они имеют как достоинства, так некоторые минусы.

Деревянный забор для дачи самый дешевый вариант, можно делать разные формы. Но материал недолговечный, требуется постоянный уход.

Кирпичный забор прочный материал, долговечный, можно задавать разные формы и цвета, практически не требует ухода. Но дорогой материал, подходит только ленточный фундамент.

Забор из профнастила прочный материал, долговечный, относительно не дорогой, не требуется уход. Но над этим забором нужно хорошенько поработать, подходит ленточный фундамент.

Забор из металлической сетки прочный материал, долговечный, недорого стоит, несложно установить, прозрачный (без тени), не требуется уход. Но видно, что у Вас находится на дачном участке.

Забор для дачи из ПВХ стоимость небольшая, долговечный, простота в установке, можно делать разные формы, не требуется уход. Но малодоступен, небольшой ассортимент.

Живая изгородь прекрасна с внешнего вида, выражена натуральность и гармоничность, можно задавать разные формы и цвета. Но требуется постоянный уход, относится к декоративному ограждению, не может быть долговечным, хорошо устроенный такой забор стоит недешево.

Плетеный забор красиво выглядит, натуральный материал, можно менять форму и цвета, стоит недорого. Но относится к недолговечному и чисто декоративному ограждению.

И наконец, уделите особое внимание Вашей калитке она всегда первой встречает Ваших гостей. «И помните, что забор является лицом Вашего дачного участка». До встречи на блоге, теперь вы знаете что, следуя грамотному походу, выбирая верные дизайнерские решения и придерживаясь правильной технологии, вы обязательно построите забор на своей даче.

Есть своя дача, сад или огород? Поделитесь пожалуйста статьёй со своими друзьями садоводами.