Печное отопление

  • автор:

Печное отоплениеПечное отопление. Печи для дома.

Большинство современных систем отопления дачного или городского частного дома основаны на сжигании природного газа, угля или жидкого топлива (с использованием всевозможных типов котлов ). Эти системы получили широкое распространение благодаря своей универсальности и возможности дать тепло во все помещения здания. Тем не менее, в настоящее время тенденции в теплоснабжении дома несколько изменились. В холодное время года все больше владельцев загородной недвижимости отдают предпочтение печному отоплению. Традиционная русская печь с незапамятных времен была неотъемлемой частью каждого деревенского жилища. Это не мудрено, ведь по сравнению с современными системами отопления, печи для дома выполняли одновременно множество функций, основными из которых были непосредственно обогрев жильцов и приготовление пищи. Говорят, что русские печи обладали даже лечебными свойствами (не зря ведь в сказках Емеля и до определенного возраста Илья Муромец валялись на печи.

Печи для дома.

Главная особенность печного отопления заключается в следующем. При сжигании топлива раскаленные дымовые газы нагревают внутренние поверхности каналов, стенки которых отдают тепло в отапливаемое помещение. В большинстве случаев (особенно в старых деревенских домах) обогревается одно помещение, поэтому этот тип отопления часто относится к местной (локальной) системе.

Однако, при новом капитальном строительстве имеются ограничения на применение печного отопления (см. СНиП 2.04.05-86 «Отопление, вентиляция и кондиционирование»). В частности, применение этого вида отопления в городах и поселках городского типа должно иметь специальное обоснование, устройство печей допускается в жилых домах не более 2-х этажей. При этом, в двухэтажных зданиях необходимо строить двухъярусные печи с дымоходами и топливниками на каждом этаже либо с одной общей топкой на первом этаже.

Не забывайте, что при устройстве печей также нужно соблюдать требования «Правил производства работ и ремонта печей, дымоходов и газоходов.

Можно сказать, что в проектах жилых зданий печное отопление допускается, а не рекомендуется. Это является следствием довольно серьезных недостатков системы: низкий уровень теплового комфорта (нестабильный тепловой режим, который зависит от частоты сжигания топлива), переохлаждение нижней зоны отапливаемого помещения, повышенная пожарная опасность и др. По сравнению с водяным отоплением, которое после устройства, запуска и отладки требует лишь периодического контроля, использовании печного отопления требует гораздо больше хлопот. При эксплуатации печи постоянно необходимо заботиться о добавлении топлива, уходе и уборке помещения в результате загрязнений. Кроме того, при неправильном уходе имеется определенный риск отравления угарным газом (окисью углерода – продукта горения.

Но, несмотря на массу недостатков, печь для дома имеет и свои достоинства. Простота устройства и обслуживания, низкая стоимость и малые затраты металла часто перевешивают чашу весов в пользу обыкновенной печи.

Выбор печи для дома.

И все же, если Вы решили использовать традиционную русскую печь для отопления вашего дома, поздравляю – это отличный выбор! Грамотно выполненная печь при правильном уходе и эксплуатации обеспечит непередаваемую атмосферу тепла, уюта и оптимального воздухообмена, который положительно повлияет на Ваш организм.

Теперь нужно определиться с наиболее подходящим для Вашего дома типом печи. Их существует великое множество разного вида, конструктивного исполнения и размера. Что же выбрать? Здесь все зависит только от того, что Вы хотите получить: большую компактность или большую теплоотдачу, большую надежность или простоту устройства и т.д.

При этом, не забывайте, что главная функция печи для дома – обогрев помещения при любой температуре наружного воздуха. Для обеспечения данного условия, Вам понадобится сделать небольшие теплотехнические расчеты – определить потери тепла в зимний период.

Пример расчета . В первую очередь Вам необходимо будет узнать среднее значение температуры окружающей среды в зимнее время. Например, возьмем температуру -25 0 С (для Вашего региона можно узнать в СНиП 23-01-99* «Строительная климатология») и рассчитаем теплоотдачу кирпичной стены. В данной статье не будем приводить формулы и вдаваться в тонкости нормативных документов, т.к. пример определения теплопотерь Вы можете свободно найти в Интернете.

В результате расчета получим, что 1м 3 внутреннего объема углового помещения теряет 60 кКал/час. Одновременно, 1м 2 свободной поверхности выбранного типа печи отдает, например, 500 кКал тепла в час. В результате получаем, что 1м 2 площади печи может обогреть порядка 35м 3 помещения.

Теперь возьмем условный дом размером 5х9м с высотой этажа 3м. Подсчитываем объем помещений и умножаем на величину теплопотерь (60 кКал/час). Таким образом, теплопотери в доме при наружной температуре -25 0 С и принятой толщине стены составят порядка 5400 кКал/час. Печь для дома должна немного перекрывать эту величину. Примем значение теплоотдачи печи 5500 кКал/час. Тогда путем нехитрой операции деления определим, что нам необходимо 11м 2 поверхности печи (напомню, теплоотдача 1м 2 свободной поверхности составляет 500 кКал/час). В результате становится понятно, что Вам необходима традиционная русская печь.

Где поставить печь.

Это немаловажный вопрос, т.к. от правильного размещения печи зависит правильный микроклимат в Вашем доме, а также безопасность и удобство эксплуатации. В первую очередь нужно отметить следующее: печь следует размещать таким образом, чтобы она обогревала не более 3-х смежных помещений. При этом, в зданиях с коридорной системой печь следует устанавливать так, чтобы обслуживание выполнялось из этих коридоров или нежилых помещений, оборудованных естественной вентиляцией и окнами с форточками.

В общем, существует два основных варианта размещения печи в доме, которые имеют как достоинства, так и свои недостатки.

Первый вариант предполагает установку печи у внутренних стен, в которых устраиваются дымоходы с минимальной величиной оголовков (участки кладки каналов над кровлей) и улучшается тяга. Но в этом случае получается охлажденная нижняя зона помещений, образованная вследствие постоянной циркуляции воздуха (нагретый воздух от печи подымается вверх, охлажденный у внешних стен опускается вниз). Таким образом, холодный воздух перемещается по низу помещений, создавая дискомфорт и ухудшая самочувствие находящихся в этом помещении людей.

Второй вариант позволяет избавиться от этого неприятного момента. Он предусматривает установку печи у наружных стен. При этом, исключается так называемый «печной сквозняк» по ногам, однако возникает и несколько неприятных моментов. Это необходимость в утеплении дымоходов в наружных стенах, увеличении их оголовков, что приводит к ухудшению тяги, кроме того загрязняются помещения при переносе золы. Заметим, что если дымоходы не утеплить, внутри них образуется конденсат из-за сильного перепада температур наружного воздуха и горячего дыма.

Существует и компромиссный вариант. При этом печь устанавливают посреди дома, ее свободные поверхности выходят в отапливаемые жилые помещения, а постоянно грязные части – топка и плита – в веранду или кухню.

Запрещается отводить дымовые газы в вентиляционных каналах, т.е. нельзя совмещать дымовые и вентиляционные каналы и устраивать на дымовых каналах вентиляционные решетки. Правильная и безопасная эксплуатация печного отопления предусматривает раздельное устройство этих каналов.

Добавить комментарий Отменить ответ.