Самостоятельная установка газового котла: нормы и правила

  • автор:

Самостоятельная установка газового котла: нормы и правилаСамостоятельная установка газового котла: нормы и правила.

Видео по теме «Как выбрать газовую колонку? Обзор турбированной колонки R da TURBO — JSD20-T1.

Видео по теме «Урок4, часть 2 Требования к установке настенных газовых котлов.

Существующие нормы и правила требуют, чтобы установка газового котла, как и любого другого газового оборудования, проводилась сертифицированными специалистами предприятий, имеющих на такую деятельность специальную лицензию. Но цены на их услуги столь высоки, что иногда составляют почти половину от стоимости прибора. А тем временем сертификат нужен не на установку, а только для работ, проводимых на самом газопроводе. Провести же монтаж газового котла своими руками вполне допустимо. Тем более что подключение электричества (если ваше устройство энергозависимо) и теплоносителя, подведение водопровода и другие работы не требуют наличия специализированных навыков и знаний.

Видео по теме «Как правильно установить парапетный газовый котел, своими руками.

Схема установки котла с коаксильным дымоходом.

Но необходимо помнить, что к помещениям, в которых проводится установка газовых котлов, проверяющими органами предъявляются особые и достаточно строгие требования.

Невыполнение таких предписаний и норм может привести не только к солидным штрафам. Если вы проведете монтаж с ошибками, то результатом может стать несчастный случай, жертвами которого станут люди. Газ — это чрезвычайно взрывоопасное и легковоспламеняющееся вещество. Поэтому вести себя с ним необходимо крайне осторожно, соблюдая все нормы безопасности.

Требования к помещению для установки оборудования.

Все требования прописаны в специальных нормативных документах, с которыми необходимо ознакомиться прежде, чем приступать к монтажу оборудования. Основные же правила установки газовых котлов регламентируют следующие моменты.

Схема расположения котла на стене.

В любом помещении дома, за исключением санузла, жилых и ванных комнат, может быть установлен одноконтурный котел, если его мощность не превышает 60 кВт.

В кухнях запрещена установка двухконтурного оборудования. Но даже при монтаже одноконтурного устройства нормативы, предъявляемые к площади помещения, изменяются. Объем кухни должен быть рассчитан исходя из 0,2 м на 1 кВт мощности котла.

Если мощность настенного газового котла не превышает 150 кВт, его можно монтировать на любом этаже здания. При необходимости подключения нескольких устройств, чья суммарная мощность находится в диапазоне от 150 кВт до 350 кВт, или одного устройства такой же мощности, под котельную отводятся только помещения на первом или цокольном этаже жилого здания.

В котельную должен быть обеспечен свободный и комфортный доступ для персонала, осуществляющего обслуживание газовых котлов и вспомогательного оборудования. Для посторонних же лиц доступ должен быть ограничен.

Нормы и правила установки газового оборудования предписывают наличие в помещении источника естественного освещения. Площадь окна должна рассчитываться исходя из того, что на 1 м объема котельной должно приходиться 0,03 м площади оконного проема.

Помещение должно быть снабжено вентиляцией. Причем вентиляционная решетка должна располагаться в нижней части входной двери или в стенной перегородке, отделяющей котельную от соседней комнаты. Ширина вентиляционного канала рассчитывается исходя из того, что на 1 кВт мощности газового котла должно приходится 8 см площади вентиляционной решетки.

Перед установкой настенных газовых котлов помещение должно быть снабжено газоанализатором и клапаном, который будет автоматически перекрывать подачу клапана в случае аварии или утечки.

Помещения, в которых проводится установка газовых котлов, должно соответствовать следующим характеристикам.

высота потолочных перекрытий не может быть менее 2,5 м.

общий объем комнаты не должен быть менее 15 м.

ширина входной двери должна быть не менее 80 см.

предел огнестойкости стен и их покрытия должен составлять не менее 0,75 ч.

При установке котла все эти требования должны неукоснительно соблюдаться.

Монтаж дымохода для отопительного оборудования.

Схема обвязки настенного котла.

Одним из самых важных элементов безопасной работы настенных газовых котлов является дымоход. Его неправильная установка или не замеченная вовремя неисправность уже не раз приводили к трагедии. Но подавляющее большинство современных отопительных систем снабжается автоматикой, которая перекрывает подачу газа, как только сила тяги в дымоходе ослабевает.

Подключение газовых котлов к дымоходам также имеет свои правила безопасности. Во избежание возможных проблем и неприятностей эту работу разумнее доверить профессионалам.

Видео по теме «Газовый котёл для отопления частного дома, простой, дешёвый и экономный.

Основные требования, предъявляемые к устройству дымохода.

Диаметр вытяжной трубы дымохода не может быть меньше того, что указан в инструкции к оборудованию.

Сечение дымохода не должно быть меньше, чем сечение дымоотводного отверстия настенных котлов.

Выходное отверстие дымохода обязано возвышаться над коньком крыши не менее чем на 0,5 м.

Для установки газовых котлов рекомендуются дымоходы, имеющие цилиндрическую форму. Лучше всего, если труба изготовлена из черной или нержавеющей стали, и имеет специально предусмотренное отверстие для чистки.

Современные правила установки газового оборудования запрещают наличие более трех поворотов и изгибов трубы дымохода, а плечо, соединяющее дымоход с основным оборудованием, не должно превышать в длину 25 см.

При выборе и покупке необходимых комплектующих нужно помнить эти требования.

Особенности установки настенного оборудования.

Схема подключения газового одноконтурного котла.

Видео по теме «Доступное жилье: как установить газовый котел в доме.

Прежде чем приступать к установке котла своими руками, нужно получить ряд согласований и разрешительных документов.

В первую очередь необходимо составить и подписать договор о поставке природного газа в здание. Далее требуется получить проект газификации домостроения и установки необходимого оборудования. Все эти документы должны быть составлены и утверждены специалистами газопоставляющей компании.

Выбирая газовый котел, нужно проверить комплектацию устройства, включая необходимые крепежные элементы. Разумнее отдать предпочтение тем приборам, которые снабжены всем необходимым для монтажа, чтобы не пришлось потом докупать недостающие детали.

Подключение двухконтурного газового котла.

Приобретая отопительное оборудование, обязательно убедитесь в том, что оно имеет сертификат. В противном случае могут возникнуть серьезные осложнения, когда вы будете регистрировать котел. Тщательно сравните не только характеристики устройства. Все, что описано в сопроводительных документах, должно быть указано и на внутренней стороне дверцы прибора. Серийные номера настенных котлов должны совпадать с номерами, вписанными в их гарантийные талоны.

Еще раз осмотрите оборудование после его доставки. Если вы заметите на нем дефекты, то от приемки такого устройства разумнее отказаться.

Самостоятельная установка настенного оборудования.

Грамотная установка настенного газового устройства требует предварительной подготовки. Стены для размещения настенных котлов должны быть выполнены из негорючих материалов, например, бетона или кирпича. Если перекрытия в доме деревянные, то необходимо смонтировать жаропрочную подушку из специального покрытия. Толщина такой изоляции не может быть меньше, чем 3 мм, само же оборудование нужно крепить на выносные кронштейны, чтобы между котлом и стеной расстояние было не менее 4,5 см.

Для установки котла вам понадобятся следующие материалы и инструменты.

разводные газовые и гаечные ключи.

отвертки (крестовая и плоская.

перфоратор и набор сверл к нему (в зависимости от материала стен.

газовая смазка.

Видео по теме «Установка газового счетчика БЕТАР СГБМ-1.6.

Перед началом монтажных работ необходимо тщательно промыть все внутренние каналы и трубки оборудования. Для этого нужно снять транспортировочные заглушки и под небольшим давлением пропустить через устройство воду. Дело в том, что во время сборки газового котла в него могла попасть пыль и мелкий мусор, которые лучше удалить перед тем, как приступать к монтажу.

Для фиксирования газового котла на стене обычно используют специальные монтажные планки, которые крепятся на высоте в 80-160 см от пола. Само оборудование вешается уже на них. Обязательно проверьте правильность расположение котла с помощью строительного уровня. Перекосы могут привести к некорректной работе устройства.

Помните, что отопительный прибор должен устанавливаться на расстоянии не менее чем в 20 см от любых электроприборов и другого газового оборудования. В непосредственной близости от него не должно быть источника открытого пламени, радиаторов, легковоспламеняющихся продуктов или материалов. Пренебрежение правилами безопасности может привести к плачевным последствиям.

Монтаж настенного оборудования.

Для того чтобы теплообменник газового котла не засорялся, на его трубу необходимо установить фильтр. Любое оборудование нуждается в регулярной чистке. Удобнее всего такая система, которая не требует слива воды. Поэтому с обеих сторон фильтра устанавливается запорная арматура, позволяющая обслуживать котел без особых проблем.

Далее необходимо собрать и подключить к котлу дымоход. Обязательно проверьте наличие тяги, даже если такой шаг не предусмотрен инструкцией. Этого не нужно делать, если ваше устройство принадлежит к современным бездымоходным котлам. В них продукты горения выводит небольшой вентилятор. Такая принудительная вентиляция не требует наличия тяги, но нужно проверить работу самого вентилятора.

На последнем этапе к котлу подключают газопровод. Для проведения этих работ необходимо прибегнуть к помощи специалистов из обслуживающей или газопоставляющей компании. Дело в том, что существующие правила допускают подведение газа к прибору только с помощью специальной металлической трубы через характерный сгон (так называемую американку). Своими силами такой монтаж лучше не выполнять.

Монтаж напольного оборудования.

Установка напольных котлов имеет свои особенности, но никаких серьезных проблем с их монтажом возникнуть не должно. Главная трудность заключается в том, что такое оборудование, как правило, не только мощнее настенных аналогов, но и обладает значительным весом.

Под напольный котел монтируют прочное основание, так как он обладает значительным весом. При этом заливать бетонную стяжку совсем не обязательно. Вполне достаточно оцинкованного железа. Лист должен быть немного шире, чем основание котла. Самый большой запас оставляют с фронтальной стороны — не менее 30 см.

Когда котел полностью готов к дальнейшему функционированию, его подключают к сети электропитания. Если устройство энергонезависимо, то оно должно быть оснащено автоматической системой, предупреждающей перегрев.

Необходимо помнить, что начать подачу газа в систему имеют право только специалисты газовой службы. Они обязаны проверить качество установки оборудования и его соответствие существующим правилам и нормам. Только после подписания акта приемки системы можно открывать газовый вентиль.

Related News.