Покупать или строить?

  • автор:

Покупать или строить?Покупать или строить.

Мечты о собственном доме могут стать реальностью, если подойти к вопросу рационально. Деревянный дом эконом класса сегодня могут позволить себе приобрести многие россияне, несмотря на невысокий уровень доходов. Существуют два варианта экономичной покупки загородного дома: можно купить старый дом на вторичном рынке недвижимости или построить новый по типовому проекту, используя все возможности разумной экономии. Конечно, деревянный дом старого поколения похож на современный коттедж, как горчичники на небулайзер.

Но ведь исходить в своем решении нужно, прежде всего, из финансовых возможностей. Многие помнят, как во время кризиса рядовые граждане пострадали только из-за того, что переоценили свой финансовый потенциал и набрали кредитов, с которыми не смогли рассчитаться. Поэтому не стоит с великим предубеждением относиться к старым деревянным домам прошлого столетия, при нормальных условиях содержания они еще послужат. Покупка старого деревянного дома обходится обычно дешевле, чем строительство нового. К тому же, если состояние дома позволяет, то в него можно сразу въехать и жить, наслаждаясь свежим воздухом и забыв про таблетки, ингалятор и прочие городские прелести.

При покупке деревянного дома должны быть обязательно учтены некоторые нюансы, иначе кажущаяся экономия может вылиться в непредвиденные расходы по ремонту и восстановлению. Тщательный осмотр фундамента и подвала исключит неожиданности типа постоянной сырости и плесени, наносящей непоправимый урон древесине. Если осмотр дома производится в летний период, то его можно легко обследовать на предмет наличия сквозняков, влажности, сырости. В зимнее время оценить обстановку в доме поможет визуальный контроль углов они не должны отличаться по цвету от поверхности стен. В противном случае, вскоре обнаружится, что древесина подверглась гнили и плесени, и тогда даже кислородный баллончик не спасет обитателей дома от проблем со здоровьем.

Во время осмотра старого дома нужно уделить внимание состоянию кровли, стропил, окон, дверей, перекрытий и полов. Если косметический ремонт дома не повлечет больших расходов, то замена кровельного покрытия и полов потребуют затрат времени и денег. В деревянном доме, являющемся объектом продажи, не должно быть проблем с отоплением. Все дефекты печи и дымохода нужно выявить до заключения сделки, так как работы по их восстановлению считаются дорогостоящими. К тому же, в российском климате даже летом деревянный дом нужно иногда протапливать для поддержания комфортного уровня температуры и влажности. Ни электрический обогреватель, ни ингалятор, ни грелка в ненастную погоду не создадут владельцам дома нормальные условия при отсутствии отопления.

Новый дом, построенный по типовому проекту, не имеет таких подводных камней, как старая деревянная постройка. Возможности построить дом эконом класса у граждан с небольшими доходами есть. Сейчас строители предлагают экономичные каркасно-щитовые дачные дома. Мало того, что их стоимость обычно не превышает стоимости деревянного дома на вторичном рынке, так еще и строятся такие дома очень быстро. Фундамент для такого дома не требует ни больших трудозатрат, ни колоссального расхода цемента и сопутствующих материалов. Строения этого типа имеют небольшой вес, технология сборки дома предельно проста и давно отработана в Европе и Америке.

Бюджетный вариант строительства дома из дерева можно предложить и с применением других материалов и технологий из бревна либо бруса естественной влажности. Типовые дома собираются обычно на строительной площадке, древесина сохнет в стандартных условиях. После просушки сруб перевозится на место установки. Усадка дома при таком способе строительства не будет длиться годами, через год хозяева могут праздновать новоселье.