Проектирование и монтаж системы водоснабжения в доме

  • автор:

Проектирование и монтаж системы водоснабжения в домеПроектирование и монтаж системы водоснабжения в доме.

Без сомнения, системы водоснабжения и канализации являются одним из самых главных элементов любого здания (жилого или производственного). От того, насколько качественно они будут спроектированы, зависит результативность и уровень комфорта в самом строении. Установка стен и перекрытий это еще только часть работы: здание нужно подготовить к полноценной социальной эксплуатации. Монтаж водоснабжения и канализации имеет своей целью организацию доступа воды из внешних источников (например, из колодцев, центрального водопровода) на объект и отведение сточных вод с объекта. Все работы можно условно поделить на два больших этапа: составление плана инженерных систем и их прокладку. Оба этих этапа должны выполняться специалистами, знающими свое дело, иначе в будущем вам грозят незапланированные расходы на ремонт.

Проектирование систем водоснабжения Многие совершают непростительную ошибку, экономя деньги на проектировании системы водоснабжения в своем доме. Без составления проекта обойтись нельзя, так как даже самые высококвалифицированные мастера не смогут учесть все особенности вашего помещения, рассчитать необходимые характеристики и подобрать материал трубопроводов.

Используя неточные, примерные расчеты, вы гарантируете себе проблемы не только с функциональностью всей системы, но и с соседями. Кроме того, на этапе когда идет монтаж водоснабжения и канализации, решить некоторые вопросы по ходу просто не получится. Например, нужно точно знать, где будут располагаться санузлы и их количество (как правило, их три: ванная, туалет и кухня), иметь четкое представление о том, где будет стоять бытовая техника, которую нужно подключать к водопроводу и к канализации, а также знать общий объем потребления воды. Если проектируется автономная система водоснабжения, то нужно еще учесть, какой будет использоваться источник воды (водоем или скважина.

После этого обязательно производятся гидравлические расчеты: рассчитывается диаметр труб, планируется разводка трубопровода и расположение насосного оборудования.

Выполняя проектирование системы водоснабжения и канализации . особое внимание необходимо уделить выбору труб. От этого зависят два самых главных параметра системы: ее прочность и долговечность. Сегодня на рынке большой популярностью пользуются два вида труб: пластиковые и металлопластиковые. Пластиковые будут отличным выбором для дачного дома, так как обладают целым рядом преимуществ. Такие трубы достаточно просто установить и отремонтировать, они имеют небольшой вес и не боятся коррозии.

В жилом доме, ведя монтаж водоснабжения и канализации, лучше установить металлопластиковые трубы, они более прочны и стойки к износу (по ним можно подавать горячую воду под большим давлением). Более дорогим и менее практичным вариантом будут медные трубы. При их установке комплектующие соединяются между собой при помощи сварки, а это значит, что такие трубы практически полностью защитят вас от аварий и протеканий. Такими же преимуществами обладают стальные трубы они имеют наивысший срок эксплуатации и прочность.

На этапе проектирования большое внимание нужно уделить месту расположения водогрейного оборудования газовой колонке или электрическому бойлеру. Во многих случаях более удачным вариантом будет совмещение системы отопления и горячего водоснабжения: в этом случае источником тепла и горячей воды выступает двухконтурный котел. Кроме того, нужно отметить, что для горячей и холодной воды прокладываются отдельные коммуникации.

Монтаж систем водоснабжения Следующим этапом после составления проекта является монтаж водоснабжения и канализации . На данном этапе важно провести подготовительные работы. Стандартные трубы нужно разрезать с помощью ножовки по металлу или с помощью трубореза. Концы труб при этом нужно зашлифовать напильником, чтобы не было заусенцев. Далее согласно действующему плану изготовить участки с изгибами. На этом этапе нужно обязательно учитывать материал труб, диаметр, а также расположение шва. Для сгибания труб нужно воспользоваться станком Вольнова. Вставив нужный по размеру ролик, нужно зафиксировать длинный конец трубы, а короткий согнуть, повернув рукоятку.

Систему водоснабжения в целях ремонта рано или поздно придется разбирать, а значит, необходима резьба. Для этого на конце трубы нужно снять фаску небольшой ширины — 2 3 мм. Далее это место смазывается, а плашка воротка накладывается на фаску под прямым углом к оси трубы. Трубу держат в правой руке, а рукоятку инструмента вращают левой рукой по направлению движения часовой стрелки.

После выполнения подготовительных работ можно приступать к монтажу водопроводной системы. Если соединение не предназначено для демонтажа, то используется муфта. Сначала на короткую резьбу наматывается лента ФУМ (фторопластовый уплотнительный материал) или льняная прядь, которая пропитана масляной краской. После чего навинчивается муфта, а в нее вкручивается другая труба.

Если соединение в будущем будет демонтироваться, то нужно использовать сгоны. Если диаметр трубы 15 20 мм, то длина сгонов должна быть 110 мм, соответственно для диаметра 25 35 мм имеем длину 130 мм, а для 35 50 мм 150 мм. Собрав отдельные участки, их нужно проложить в предназначенных местах, а потом подсоединить сантехнику и другие приборы, выполнить пуско-наладочные работы.

Если проектирование и монтаж водоснабжения и канализации выполнены правильно, с соблюдением СНиП, с применением качественных материалов, квалифицированными монтажниками, под контролем грамотных инженеров, такие системы водоснабжения и канализации будут служить долго и не потребуют дополнительных затрат на переделку и ремонт.