Перекрытие потолка в частном деревянном доме

  • автор:

Перекрытие потолка в частном деревянном домеПерекрытие потолка в частном деревянном доме.

Под перекрытиями в здании понимают конструкции, отделяющие помещения друг от друга по высоте и образующие этажи, подвал и чердак. В зависимости от типа здания, выполняемой функции и условий эксплуатации они сооружаются из различных материалов и по разным схемам.

Перекрытия в доме: классификация.

По своему назначению конструкции делятся на три вида.

Межэтажные – отделяющие один жилой этаж от другого. В данную категорию включается и мансарда, так как это помещение теплоизолируется, а, значит, разница температур между нижним помещением и мансардой будет невелика.

Подвальные – сооружаются между холодным подвалом и жилым этажом.

Чердачные – разделяющие жилой этаж и холодный чердак.

В двух последних случаях при возведении перекрытия понадобится утепление, так как температурный режим жилого отапливаемого и нежилого помещения будет весьма отличаться.

По способу выполнения разделяют два типа конструкций.

Балочный – представляет собой сооружение из несущих балок, которые принимают на себя основную нагрузку, и заполнения. Этот вариант гораздо чаще применяется в частных домах, так как его монтаж можно осуществить своими руками без применения тяжелой строительной техники.

Безбалочный – выполняется из плит-настилов, например, и балок не включает. Такой способ более характерен для многоэтажных панельных зданий.

Балочное перекрытие.

Для его сооружения используются два вида балок.

Деревянные – применяются значительно чаще при строительстве частных домов, так как обладают относительно небольшим весом и одинаково успешно используются для формирования потолков и в деревянных, и в каркасных строениях.

Металлические – более прочные и рассчитаны на более высокую нагрузку.

Оба вида опор имеют свои достоинства и недостатки.

Масса – деревянные балки намного легче, монтаж при соответствующем опыте можно произвести своими руками. Металлические опоры куда тяжелее, что соответственно, повышает затраты на установку.

Долговечность – при правильной обработке материала конструкция прослужит долго и в первом, и во втором случае. Однако металл более долговечен.

Стойкость к действию влаги – рекомендуется использовать брус из лиственницы или сосны, так как эта древесина отличается водостойкостью и мало подвержена гниению, что не исключает обязательную обработку антисептическими составами. То же самое касается и металлических изделий – для повышения коррозийной устойчивости балки окрашиваются.

Тепло- и звукоизоляция – безусловно, намного выше у дерева. Металл не только не хранит тепло, но может сыграть роль холодового мостика при плохом утеплении.

Огнестойкость – безусловно, намного выше у металлических сплавов. Дерево как бы ни обрабатывалось, не относится к негорючим материалам.

Ограничения – балки из дерева можно использовать при ширине пролета межэтажного перекрытия – до 5 м и чердачного – до 6 м. Металлические ограничения не имеют.

Декоративность – потолочные балки из дерева могут послужить декоративным элементом, дизайнеры часто используют этот прием: заполняют пространство между балками МДФ-плитами или гипсокартоном, оставляя брус на виду. Металлические элементы должны быть скрыты.

Строение потолка в частном доме.

Чаще всего, когда говорят о перекрытии своими руками, подразумевают сооружение потолка первого и единственного же этажа, над которым размещается чердак, как правило, неотапливаемый. Строение его, как и последовательность действий при сооружении, практически не зависит от типа здания – каркасного, кирпичного или бревенчатого. В качестве материала рекомендуется использовать деревянный брус, так как он гораздо легче, но при этом обеспечивает вполне достаточную для одноэтажного частного дома прочность и надежность.

Основой потолка служит балочная система из бруса – параметры последнего определяются размерами перекрываемого пролета. Расчеты следует произвести по таблицам. Затем к балкам крепятся на саморезы черепные бруски, а сверху настилается черновой потолок из досок. Желательно использовать одну и ту же древесину. Если балки остаются на виду и выполняют еще и эстетическую функцию, рекомендуется обработать их лаком.

Пароизоляция – нагретый воздух, поднимаясь к перекрытию, охлаждается на поверхности, что способствует выпадению конденсата. Для того чтобы защитить потолок от действия влаги, его гидроизолируют, то есть, перекрывают слоем пароизолирующего материала – полиэтилена, например.

Утепление – совершенно необходимое действие, так как именно через чердак и крышу теряется большая часть тепла. Осуществить теплоизоляцию можно разными способами.

В жилом помещении – в этом случае теплоизолятор располагается между балками на слое гидроизолятора. Чаще всего применяется пенопласт или пеноплэкс, так как этот материал при хороших показателях изоляции, очень удобен в работе: плиты в распорку устанавливаются между балками и даже не нуждаются в креплении. При этом пенопласты очень легкие, малогорючие, устойчивы к действию грибков и плесени. Не менее часто используется и минеральное волокно в рулонах. При сходных характеристиках минволокно совершенно пожаробезопасно, но хуже переносит действие влаги. Монтировать его несколько сложнее, так как материал обладает рыхлой структурой.

Если применяется вышеописанный метод, то теплоизолятор сверху, до настила чистового потолка, укрывается еще одним слоем гидроизолятора.

Утепление на чердаке – теплоизолятор в этом случае размещается «с другой стороны», то есть, на полу чердака. Как правило, используется насыпной – керамзит, шлак, глина с опилками и так далее, однако применяется и минеральное волокно. Сверху теплоизолятор перекрывается слоем гидроизолирующего материала, а затем на лаги настилаются полы из фанеры, ОСП или досок.

Подшивка потолка – принципиально для подшивки можно использовать любой материал, уровень паропроницаемости которого более или менее близок к показателям дерева – в противном случае предотвратить ситуацию с выпадением и накоплением конденсата нельзя. Однако существуют и некоторые эстетические требования, которые желательно выполнять.

Деревянная вагонка – оптимальный вариант, чьи технические и эстетические характеристики превосходно соответствует бревенчатому строению. Для отделки желательно выбрать тот же сорт дерева, что и для стен. Гипсокартон – чаще всего, окрашенные в светлые тона плиты располагают между балками, формируя дизайн в стиле шале, охотничьего домика, прованс и так далее. Такой вариант весьма предпочтителен для маленьких помещений, так как зрительно расширяет пространство и поднимает потолок. Не стоит оклеивать гипсокартон обоями – это вариант для кирпичного здания.

Пластиковая вагонка – глянцевая, светлых тонов и бесшовная допускается, если используется точно таким же образом. Шовная пластиковая вагонка особенно по соседству с бревенчатыми стенами выглядит исключительно нелепо. По тем же причинам рекомендуется отказаться от пенопластовых плит – материал совершенно не соответствует эстетике строения из дерева.

Натяжная конструкция – больше подходит для кирпичного или каркасного дома при соответствующей отделке стен.

Какие варианты отделки потолка самые дешевые.

Чем можно самому покрыть потолок в квартире.