Руководство по правильному выбору объема септика

  • автор:

Руководство по правильному выбору объема септикаРуководство по правильному выбору объема септика.

Люди, живущие за городом, или владельцы дач предпочитают максимально обеспечивать комфортом свое жилье. При проведении в дом водоснабжения необходимо позаботиться и о системе отвода сточных вод. Разрабатывая проект септика, очень важным и одним из основных моментов является расчет объема септика.

На фото септик для большой семьи.

Расчет объема септика.

Чтобы корректно рассчитать объем септика, необходимо взять в расчет все потребности владельцев загородного дома, при этом учесть занимаемую им площадь. Для расчета объема септика используются следующие показатели.

количество постоянных жильцов на выбранном объекте.

средний объем потребления воды на одного человека (согласно статистике, один человек в сутки примерно потребляет 200 литров воды.

количество установленного в доме сантехнического оборудования, сюда же можно добавить оборудование, которое расходует много воды. Например, бытовая техника, типа стиральной машины.

объем потребления воды на случай приема гостей, то есть резервный объем.

Как выбрать объем септика.

Объем монтируемого септика следует выбирать по таким параметрам.

Если потребляемый объем воды на указанном объекте составляет до 1 м куб. то для установки необходимо выбирать септик с одной камерой.

При потреблении объема воды от 1 до 10 м куб. – то уже используется септик с двумя или тремя камерами.

При объеме потребления свыше 10 м куб. используются септики только трехкамерные.

Обычно в септиках с двумя камерами объем первой составляет три четверти от суммарного объема всего септика.

В трехкамерном септике, объем первой камеры соответствует половине всего объема, при равном объеме второй и третьей камер. Септики используют при объеме потребления воды не более 25 м куб./сутки.

Для примерного расчета объема 2-3х секционного септика можно использовать приведенные ниже данные.

На 2-3 жильцов необходимый объем 1.5 м куб.

На 3-4 жильцов необходимый объем 2 м куб.

На 5-7 жильцов необходимый объем 3 м куб.

На 8-9 жильцов необходимый объем 4 м куб.

На 10-12 жильцов необходимый объем 5 м куб.

На 12-18 жильцов необходимый объем 8 м куб.

На 18-24 жильцов необходимый объем 10 м куб.

Для расчета объема используются усредненные данные. Но для большинства людей средний расчет не подходит.

Если в семье привыкли принимать душ или ванну ежедневно, то средний показатель расхода воды на человека в сутки значительно увеличивается.

В расчет можно включить следующие показатели расхода воды.

за одну минуту в душе расходуется 10 литров воды, в среднем прием душа продолжается 7 минут.

принимая ванную или джакузи, человек тратит около 110 литров воды.

стиральная машина расходует 70 литров воды на стирку двух кг белья.

посудомоечной машиной используется 15 литров воды за один оборот программы.

Как рассчитать объем септика на 3 человека.

Общая схема для расчета совокупного объема выглядит так.

V – объем септика в метрах кубических.

n – количество человек, постоянно проживающих на объекте.

Q – объем расхода воды на одного человека в сутки.

3 – длительность цикла очистки сточных вод, в днях (согласно СНиП.

Объем септика на трех человек рассчитывается следующим образом: 3 * 200 * 3/1000 = 1.8 м куб. Для расчета взят средний показатель расхода воды. Исходя из проведенных расчетов видно, что на семью из трех человек при среднем расходе воды на одного жильца необходим двухкамерный септик.

На изображении показан процесс монтажа септика.

Объем септика для семьи из 4 человек.

Для расчета объема септика на семью, состоящую из четырех человек, используется также вышеуказанная схема. Для примера в данном случае берем не средний показатель расхода воды, а самостоятельно рассчитываем совокупный объем на одного человека (Q). Допустим, каждый член семьи по утрам моется в душе, а вечером – принимает ванную. Согласно приведенным выше данным, за 1 прием душа расходуется в среднем 70 литров воды, а за один прием ванны – 110 литров воды. В результате расчет выглядит следующим образом.

(200 + (10 * 7) + 110) = 380 литров в сутки.

Подставляем полученный результат в формулу.

4 * 380 * 3/1000 = 4.56 м куб.

Для такого объема расхода воды возможна установка септиков как двух- так и трехкамерных.

Соответственно, если каждый член семьи имеет разные привычки, то сначала суточный объем расхода воды рассчитывается отдельно на каждого человека, а затем все показатели суммируются.

Полученный результат подставляется в формулу расчета объема септика вместо переменной Q, только в этом случае показатель n не используется.

Расчет объема септика на 5 или 6 человек.

Согласно приведенным выше средним данным, для постоянно проживающих на объекте 5 – 6 человек требуется установка септика объемом 3 литра. Используя формулу совокупного объема расхода воды, проведем расчет самостоятельно и сравним полученные данные. Это делается для того, чтобы понять – так ли необходим индивидуальный расчет или можно использовать усредненные показатели. Предположим, что все жильцы принимают ежедневно душ по 10 минут и ежедневно стирают на машинке минимум по 2 килограмма белья.

(200 + (10 * 10) + 70) = 370 литров, это примерный расход воды в сутки на одного человека. Далее используем формулу для расчета объема септика.

5 * 370 * 3/1000 = 5.55 м куб.

Этот результат значительно выше усредненных показателей. Подробный расчет в любом случае необходим, иначе выйдет так, что выбранного объема септика будет недостаточно для вашего дома. Это приведет к некорректной работе септика. Как уже наглядно видно, для большего количества людей требуется больший объем септика, что вполне логично. Если участок земли небольшой и под септик возможно выделить только небольшую площадь, то появляется необходимость уменьшения площади размещения очистного сооружения, учитывая следующие факторы.

На схеме рассчитан септик на 6-8 человек.

увеличение всего объема в глубину.

установка септика не ниже уровня грунтовых вод.

расположение сливной трубы глубже крайней точки промерзания почвы (этот показатель необходимо уточнять, в каждом регионе он разный.

Как выбрать септик? На самом деле можно разобраться с данным вопросом самим, следуя рекомендациям из видео ниже.

Расчет объема септика требует индивидуального подхода. Помимо бытовых ежедневных нужд необходимо рассчитать как часто у вас останавливаются гости, в каком количестве и как используют воду. Если вы приезжаете в ваш загородный дом на 1-2 дня в неделю, потребуется небольшой объем. А если живете на даче все лето, выращиваете овощи и фрукты, соответственно объем расхода воды значительно увеличится, ведь все выращенные культуры необходимо мыть и консервировать. В этом случае объема, рассчитанного по формуле, будет недостаточно. Тогда для расчета объема септика лучше обращаться к специалисту, он учтет все пожелания заказчика.