Проекты кирпичных бань, особенности их строительства своими руками

  • автор:

Проекты кирпичных бань, особенности их строительства своими рукамиПроекты кирпичных бань, особенности их строительства своими руками.

Почему-то считается, что на строительство кирпичной бани уходит больше средств, чем на возведение сруба. Если использовать только новый дорогой кирпич, возможно, это и так. Но всегда можно сэкономить: взять б/у кирпич. Получится очень даже недорого. Даже с учетом того, что потребуется наружная отделка и утепление (а утепление кирпичной бани необходимо в любом случае.

Проекты бань из кирпича.

При строительстве своими руками непросто решить, как распланировать помещения в бане. В этом деле могут помочь готовые проекты. Не обязательно копировать их полностью, иногда достаточно взять идею, видоизменив ее под собственные нужды. Несколько проектов небольших кирпичных бань, которые несложно будет построить своими руками, приведем ниже.

В исходном варианте в бане есть только три основных помещения.

обширная комната отдыха общей площадью 10,4 квадрата.

мойка площадью 1,75 м 2.

парилка 4,75 м 2.

Планировка кирпичной бани 6 на 6. В этом проекте всего три помещения.

Эту планировку бани можно немного изменить. Дело в том, что вход напрямую в комнату отдыха не самый лучший выход, особенно в зимнее время: холод будет пробирать каждый раз, как откроют двери. Устранить этот недостаток можно несколькими способами.

Пристроить снаружи тамбур. Причем сделать его утепленным, чтобы можно было не бояться холодного воздуха с улицы.

Сделать крытую веранду.

Установить в комнате отдыха еще одну перегородку, которая отделит, скажем, метра полтора. Получиться длинная комната размеров 1,5*3,3 метра. Чтобы место не гуляло, ее тоже разделить на два помещения. Оставить коридор примерно 1,5*1,5. Из него будет вход в комнату отдыха. А вторую комнатушку приспособить под гардероб и место для хранения банной утвари.

Как выглядеть будет план бани в этом случае, смотрите на фото ниже.

Отгородив небольшой промежуток от комнаты отдыха получаем тамбур при входе и раздевалку или кладовку.

Печь в этих проектах нарисована с закладкой дров из парилки. Но это далеко не лучший вариант для такого маленького помещения: отнимается как минимум полтора метра на организацию предтопочного пространства: там должна лежать негорючая плита, дрова и будет открываться дверка. Если учесть, что площадь парной чуть менее 5 метров, то это просто непозволительная роскошь.

Рациональнее поставить печь так, чтобы она топилась из комнаты отдыха. Только это нужно предусмотреть при строительстве перегородки: оставить проем, который будет по размерам немного больше, чем вынос топки. Металлический кожух топки потом обкладывают теплоизолятором, а оставшееся место заполняется кирпичной кладкой.

Еще один проект бани 6 на 6, но с большой комнатой отдыха.

Немного о выборе самой печи. В первую очередь выбирать нужно печь под тот режим, в котором будете париться: суховоздушный (называют еще финской сауной) или влажный (русская баня). Затем ориентироваться нужно на объем парилки (не площадь, а объем, с учетом высоты потолков). Еще важную роль играют габариты: определитесь, каких размеров печь может встать на отведенное ей место и подберите варианты. Затем, прочтите отзывы о качестве и работе всех выбранных агрегатов. Отсеяв те, которые имеют спорную репутацию, выбирайте уже по цене.

Учтите, что внешний вид печей не столь уж важен. Важны больше их характеристики. Особенно это касается металлических печей, которые устанавливают для работы в режиме русской бани. Их практически всегда обкладывают кирпичным экрано м. Так что вид ее совсем не важен. Важна толщина металла в топке и качество сварных швов, ну и еще наличие внутренней каменки для образования легкого пара. Более подробно о выборе печей читайте в статье Как выбрать дровяные печи для бань.

Еще один вариант бани 6*4 метра, но уже с небольшой открытой верандой и тамбуром. Тут размеры парилки и душевой небольшие. Удобно в ней будут чувствовать два, максимум три человека. Но для семейной баньки неплохой вариант.

Проект кирпичной бани 6*4 с верандой и тамбуром.

Так как размеры тут совсем миниатюрные, придется искать печку высокую и узкую. Такие есть во многих фирмах. Например, под кирпичный экран, можно попробовать вписать небольшую печку из горизонтальной трубы Жара Малютка , есть немалый выбор небольших печей для бани у Термофора Компакт , Оса , Шилка и Бирюса . есть еще компактные печи Варвара модели Паленица и Мини.

Баня из кирпича 4 на 4.

Варианты планировки небольшой бани для семейного использования 4*4 метра представлены на фото чуть ниже. Тут есть тоже несколько планировок, при которых вход в комнату отдыха прямо с улицы. Отгораживать при таких небольших размерах какие-то метры довольно проблематично площади и так очень скромные. Выход тогда пристроить хоть небольшой тамбур.

Варианты планировки бани 4*4.

В некоторых вариантах планировки печь топится из парилки, в других из предбанника. Но по желанию это можно изменить. Так же как и переставить печь на другую стенку. Важно только учесть это при возведении перегородок.

Планировка кирпичной бани 6*6.

Этот вариант расположения комнат в бане больше похож на гостевой дом-баню. Есть немаленький холл, приличная кухня-гостиная из которой вполне можно сделать гостевую комнату. Комната отдыха, парилка и мойка имеют небольшие размеры. Часть помывочной выгорожена в санузел. Снаружи пристроена веранда. Проекты бань с верандой можно найти тут.

Размеры помещений в этом проекте бани такие.

комната отдыха общей 4,4 м 2.

мойка площадью 3,7 м 2.

парилка 4,8 м 2.

санузел 1 м 2.

кухня-гостиная 10,1 м 2.

веранда 4,7 м 2.

Большая кирпичная баня с комнатой для гостей.

В этом проекте бани из кирпича представлен интересный вариант расположения печи: она отапливает почти все помещения. Самым холодным оказывается холл. Но печь подбирать нужно будет тщательно: она должна работать и как отопительная, и как банная. Возможно, для уменьшения количества жесткого излучения имеет смысл рассмотреть вариант в облицовке (талькохлоритом как Варвара Сказка . меаллокаменные печи Теклар или облицованные жадеитом.

Любой из проектов может быть взят за основу. Внесите в него корректировки, получите свою собственную баню, которая будет отвечать вашим запросам.

Достоинства бань из кирпича.

Если вы хоть немного владеете техникой кладки кирпича, вы можете выстроить баню своими руками. Даже если и не умеете класть кирпич, этому можно научиться. Желательно, поприсутствовать на строительстве, посмотреть на процесс, позадавать вопросы. Но если такой возможности нет, есть вполне толковые видеоматериалы о том, как класть кирпич. Только обратите особое внимание на правильность возведения углов от них зависит геометрия и прочность здания.

Если сравнивать с деревянными банями, то есть три весомых плюса.

кирпич не гниет и не повреждается болезнями и грибками.

сразу после возведения можно приступать к установке окон дверей и отделочным работам он не дает такой сильной усадки, как древесина.

кирпич не горит, потому в плане пожарной безопасности они менее опасны.

Получается, что трудоемкость кладки, с лихвой возмещается отсутствием усадки. В результате париться можно будет намного раньше.

Кирпичные бани имеют солидный вид.

Сразу нужно сказать о недостатках кирпичной бани. Первое этот материал имеет высокую теплоемкость и хорошую теплопроводность. Термин «высокая теплоемкость» означает, что при протопке кирпич «тянет» на себя много тепла. И пока он не нагреется, не нагреется и парилка. Вторая характеристика хорошая теплопроводность обозначает, что кирпич хорошо проводит тепло или холод. То есть, если оставить стены как есть, даже толстые, топить придется дооолго. Потому и делают в парилке хорошую теплоизоляцию. Но делают ее в бане из любого материала, даже из древесины (не всегда, но часто.

Вторая проблема кирпичных бань гигроскопичность. Стены впитывают воду, как в жидком, так и в газообразном состоянии. В действующей бане влажность повышена всегда, потому это проблема. Ее решают хорошей пароизоляцией.

Фундамент нужно будет делать серьезный: мелкозаглубленные уже не пойдут. Чаще делают ленточные. но могут подойти и плитные или свайные.

Фундамент для бани из кирпича нужен серьезный. Мелкозаглубленные тут уже не пойдут: вес у стен получится вполне приличный. Потому делают полноценный ленточный или плитный фундамент. В некоторых случаях (в зависимости от типа грунтов) можно сделать свайно-ростверковый, но с металлическим ростверком.

Как утеплять.

Чтобы решить проблему и с теплоемкостью и с теплопроводностью считается более правильным проводить утепление бань из кирпича изнутри. Таким способом отсекается горячий воздух от материала с хорошей теплопроводностью. Тепло остается внутри помещения. Но при этом кирпич снаружи замерзает.

Такой вариант лучший, если баня неотапливаемая. Ведь кирпич выдерживает не так и много циклов заморозки/разморозки. Если каждый раз, как будет топиться баня, он будет оттаивать, а потом снова замерзать, его ресурс закончится через несколько лет. Тогда кирпич начнет трескаться и крошится.

Если баня будет отапливаться постоянно, то к внутреннему утеплению потребуется добавить еще и наружное (под отделку). Тогда и стены стоять будут долго, и нагреваться парилка будет быстро, а остывать медленно.

Гидроизоляция и теплоизоляция кирпичных стен: а- сплошная кладка; в — наружное утепление готовой стены; 1 — изоляционный слой эковаты; 2 — ветроизолирующая плита; 3 — строительный картон; 5 — стойка; 6 — планка; 7 — стяжка кладки; 8 — гидроизоляция.

Но все эти выкладки справедливы для случая, когда стена из кирпича возводится сплошная. А ведь сегодня это не единственный вариант. Все чаше стали строить дома и бани из кирпича по принципу термоса. Возводят две нетолстых стены, меду которыми оставляют зазор. Затем есть два варианта.

Зазор ничем не заполняют воздух имеет отличные теплоизоляционные характеристики.

Расстояние между двумя стенами заполняется утеплителем. Стоимость строительства возрастает, но и помещение будет более теплым. Если средства ограничены, можно засыпать между стенами керамзит. Но нужно будет позаботиться о хорошей гидроизоляции керамзит тоже гигроскопичен. Потому вариант, хоть и недорогой, но не лучший. Самый оптимальный, наверное, в этом случае пенопропилен или вспененный полиэтилен. Они не гниют и не повреждаются грибками, имеют низкую теплопроводность, а еще не впитывают воду ни в каком виде.

Строительство кирпичной бани своими руками с теплоизоляционным зазором сложнее технически. Но строите ведь для себя. А трудностей не так и много. Справитесь. Однозначно.

При наличии теплоизоляционного зазора, баню изнутри утеплять все равно нужно: внутренняя стенка все равно будет отбирать тепло, пока не прогреется. Просто огрехи будут уже не столь критичны.

Примерный порядок утепления кирпичной бани.

Подход к утеплению бани совсем не такой, как к утеплению дома. Во влажных помещениях нам нужно добиться хорошей вентилируемости материалов утепления. Во-первых, так они быстрее прогреются теплым воздухом и на них перестанет выпадать конденсат, а во-вторых, этот самый конденсат быстрее испарится. Потому при утеплении бани из кирпича делают целый каркас.

В качестве утеплителя чаще всего используют базальтовые ваты.

Вот примерная последовательность слоев утепления (от стены в комнату.

обрешетка из бруса 50*40 мм (100*50 для парилки, чтобы влез теплоизолятор) или алюминиевого профиля для гипсокартона.

минеральная вата толщиной (для парной 10 см, для других помещений 5 см.

черновая стена (влагостойкая фанера или другой водостойкий плитный материал, доска, хорошо пропитанная от грибков и плесени, и т.п.

паро- и влагоизоляция типа «Изоспан.

контробрешетка (планки должны располагаться вертикально, чтобы поток воздуха не встречал препятствий.

обшивка вагонкой.

Немалой толщины пирог получится. И это нужно учитывать при планировке: внутренний объем помещений будет меньше за счет объемной конструкции утепления.

Чтобы «съедалось» меньше пространства, стены изнутри можно обклеить пеностеклом. На него уже пароизоляцию, обрешетку и вагонку. Вариант менее объемный (слой пеностекла может быть 5-10 см в зависимости от региона) и экологически безопасный: полная химическая нейтральность и отсутствие каких-либо выделений при любой температуре. Только один нюанс: пеностекло недешевый материал.

В любом случае для своевременного отвода влаги и возможности хорошей просушки всех слоев утепления, необходимо в кирпичной стене сделать вентиляционные отверстия. Они должны быть вверху и внизу стены. Ведь кирпич не в состоянии отдать всю влагу изнутри-наружу. Потому приходится устраивать вентиляцию утеплителя. Но окошки не должны быть сквозными, а должны заканчиваться в слое утеплителя. Тогда все будет хорошо высыхать.

Схема устройства вентилирования утеплителя.

Ну а чтобы во время парения тепло не вытягивалось наружу, вентиляционные отверстия можно оборудовать дверками. После того как попарились, их открыли все слои подсыхают.

Окна в парилке.

Почти ни на одном плане не отображены окна в парилке. Но для русской бани они нужны обязательно. Если планируете создавать кондиции суховоздушной парилки финской сауны, окна в парной можно не делать. Если же будете париться как в русской бане с невысокой температурой (50-70°C) и высокой влажностью, то делать окно обязательно. Даже два. Если вас что-то смущает, их можно делать непрозрачными и назвать вентиляционными отдушинами.

Основное окно в парилке располагают на стене напротив входной двери, в парилку. Его верхний край должен быть не выше притолоки. Размеры 40*40 или 50*50 см. Примерно так. Оно служит для залповой вентиляции между посещениями парной или для снижения температуры, если парная перегрелась. Во время процедуры оно закрыто (некоторые приоткрывают и когда парятся.

Окошко в парной обязательно должно быть.

Второе вспомогательное находится под полоками. Его открывают во время просушки прилики после бани. В этом месте обычно самая застойная зона, откуда начинается гниение древесины и другие проблемы с древесиной. Наличие такого окошка решит проблему.

При строительстве кирпичной бани своими руками это нужно учитывать. Ведь в деревянном срубе небольшое окошко можно вырубить в целой стене, а в кирпичной этого не сделаешь. Так что не забывайте. А сушить кирпичную (как, впрочем и любую другую) баню нужно тщательно.

Основные правила кладки.

При возведении стен из кирпича важно следить за вертикальностью стен и углов. Не менее важно чтобы ряды были ровными в горизонтальной плоскости. Потому обязательно использование хорошего строительного уровня для контроля горизонтальности рядов, и строительного отвеса для отбивки углов и проверки вертикальности стен.

Для того чтобы стена было ровной используют натянутый шнурок.

Вот несколько основных правил.

Несколько первых рядов выкладываются из целого кирпича по ним потом ровняются все остальные.

Первыми возводятся углы. Они проверяются на вертикальность с двух сторон.

Между двумя углами натягивается шнур, по которому выравниваются все кирпичи в ряду (в шов вставляются гвозди, на них закрепляется шнур, только он должен находиться на одинаковом расстоянии от стены на обоих концах.

При кладке важно работать с такой скоростью, чтобы выложенный раствор не успевал схватываться. В жаркое время, чтобы замедлить высыхания раствора, кирпичи окунают в воду, после наносят раствор.

Техника работы с кельмой при кладке кирпича продемонстрирована в видео.

Сложнее всего правильно выкладывать углы. Ведь при этом должна соблюдаться перевязка, еще и смотреться все это должно хорошо. Как это сделать правильно при кладке стены в один кирпич, смотрите в видео.

Если стена в полтора кирпича углы делают так.

Эти уроки наглядно демонстрируют технику работы с кирпичом, раствором, кельмой. Они помогут вам построить баню из кирпича своими руками, и сделать это грамотно.