Свойства домов из клеяного бруса

  • автор:

Свойства домов из клеяного брусаСвойства домов из клеяного бруса.

Профилированный или клееный брус относится к категории современных строительных материалов, возникших в результате особого подхода к обработке традиционной древесины. Следствием такого изменения технологии деревообработки стало приобретение клееным брусом новых рабочих характеристик. При этом профилированный (клееный) брус не утратил ни одного достоинства привычного деревянного стройматериала.

И результатом появления подобных строительных материалов стало то необычайное разнообразие внешних форм и конструктивных решений, которым отличаются современные проекты домов из клееного бруса.

Производители профилированного (клееного) бруса готовы удовлетворить любые запросы своих клиентов – этот пиломатериал может иметь практически любые формы, фактуры и габариты. И такая готовность позволяет существенно разнообразить традиционный экстерьер срубов или каркасных домов.

Подробнее по данной теме.

К тому же, клееный брус имеет и массу скрытых, внутренних достоинств. К таковым можно отнести и исключительную стабильность формы бруса (он не растрескивается и не меняет своих размеров после высыхания древесины), и высокую огнестойкость (горит медленнее обычной древесины), и достаточно высокую прочность (таким брусом можно заменить даже стальные балки). Именно такой набор качеств клееной древесины и сделал профилированный брус самым желанным гостем на строительных площадках Европы и Америки.

Современные строительные технологии позволяют использовать клееный брус и при сборке срубов, и в стоечно-балочном домостроении. Можно даже сказать, что этот уникальный материал подарил «вторую жизнь» традиционному деревянному зодчеству. Ведь в наше время очень сложно найти крупногабаритные стройматериалы из древесины, а с клееным материалом такой проблемы нет.

Каркасные проекты домов из клееного бруса практически не имеют конкурентов на рынке малоэтажной застройки. В качестве основы несущей конструкции клееные стойки и балки имеют преимущество даже перед стальным прокатом! Из деревянных гнуто-клееных конструкций можно изготовить не только основу кровли буквально любого размера. А высокая точность размеров клееных элементов позволяет изготовить практически идеальный конструктор для каркасно-щитового строительства.

Проекты домов-срубов из клееного бруса отличаются от аналогичных решений из непрофилированного и профилированного пиломатериала большими габаритами, более длительным, гарантийным сроком эксплуатации строения и лучшим качеством постройки.

Кроме того, дома из клееной древесины практически не нуждаются во внешней и внутренней отделке. Профилированный брус имеет изначально «мебельное» качество обработки лицевых граней. Поэтому лицевая и внутренняя отделка таких домов имеет скорее декоративный характер.

В сегменте одноэтажного или двухэтажного строительства, срубы из профилированного бруса могут составить конкуренцию даже постройкам из кирпича или газоблоков. Ведь основа сруба — профилированный брус – имеет просто фантастическую теплостойкость. Для надежной теплоизоляции помещения достаточно использовать венцы с сечением всего 25-30 сантиметров! И дополнительная, наружная теплоизоляция, в этом случае, вовсе не требуется.

К тому же, проекты домов из клееного бруса отличаются еще и достаточно высокой экологичностью. Клееная древесина «дышит» не хуже природного материала, а содержание скрепляющего раствора (клея) в профилированном брусе не превышает одного процента от общей массы. Поэтому профилированный (клееный) брус намного экологичнее фанерного листа или древесностружечной плиты.

Исходя из вышеприведенных аргументов, мы можем выделить, как минимум, пять причины использования клееной древесины в проектах срубовых или каркасных конструкций.

1. Высокое качество материала, выраженное и в четком соблюдении габаритов, и в качестве лицевой отделки граней, что позволяет использовать брус на клееной основе в роли единственного стройматериала, пренебрегая необходимость отделки интерьера и экстерьера.

2. Высокие эксплутационные характеристики клееной древесины, изготовленной на основе хвойных пород – лиственницы, кедра, сосны или ели, гарантируют необычайно долгий срок «жизни» строения, даже в самых тяжелых условиях эксплуатации.

3. Разнообразие ассортимента изделий из клееной древесины отметает любые ограничения, связанные с габаритами и формой венцов сруба или балок и стоек каркасного дома.

4. Высокие прочностные характеристики — пазогребневая (или иная) форма соединения бруса уже сама по себе способствует увеличению прочности стен строения, а многослойная структура этого стройматериала способна держать нагрузку не хуже камня или конструкционной стали.

5. Высокая скорость работы с таким стройматериалом — заводская обработка всех граней бруса (даже торцевых) и фабричное изготовление элементов углового сопряжения венцов ускоряет процесс сборки сруба или каркаса строения.