Отделка дома из самана

  • автор:

Отделка дома из саманаРешил на даче поставить не большой домик из самодельных саманных блоков, ни что не вредит здоровью, тепло, дешево. Но вот не знаю как лучше произвести отделку снаружи что бы саман не разрушался, и конечно хотелось бы с экологически чистых материалов.

Вложения дом из (216.39 КБ) Просмотров: 2553.

Влад К Сообщения: 152 Зарегистрирован: 25 авг 2015, 12:39 Благодарил (а): 0 раз. Поблагодарили: 5 раз.

В принципе на стенах из самана глиняная штукатурка держится достаточно хорошо и дополнительных крепежей типа сеток и «химии» можно не использовать. Также можно использовать обычную цементную штукатурку, но тогда нужно загрунтовать стену и закрепить на нее стальную сетку, поскольку слой штукатурки может отслоиться и с собой снять слой самана. Крепить сетку к стене лучше длинными самонарезами через крупную шайбу. Во внутренней части дома лучше использовать гипсокартон или же экологическую глиняную штукатурку. В домах из самана любят поселяться мыши, поэтому я б советовал Вам все же использовать мелкую стальную сетку и прочие современные изолирующие материалы.

Albert1986 Сообщения: 4 Зарегистрирован: 11 авг 2015, 13:01 Благодарил (а): 7 раз. Поблагодарили: 0 раз.

Раньше саманные дома штукатурились и снаружи и внутри, постом, когда появилось больше строительных материалов, их обкладывали специальными глиняными плитами, которые имели и различную окраску (белые можно было и самим красить) и разный декор (обычно они имели рисунок, выпуклости геометрической формы, смотрелись довольно прилично), плиты эти размером 25 на 35 см примерно, толщиной где-то 5-7 см, крепились к саману длиннющими гвоздями, сейчас конечно все это можно без проблем укрепить и саморезами. Получалось экологически идеально и саманный дом, и обшивка глиняными плитами. Насчет мышей верно подмечено, для этого сейчас подойдет стальная сетка по периметру дома, а ранее, там, где предполагались плинтуса, насыпали кучу мелких гвоздей и заливали их цементным раствором.

Irina777 Сообщения: 169 Зарегистрирован: 29 май 2015, 16:02 Благодарил (а): 0 раз. Поблагодарили: 2 раз.

Сайдинг слишком дорого. Штукатурка — дешево, но отпадает через 7-10 лет. Плиткой отделать, много возни, то шов не ровный, то еще что-то. Я за кирпич. Просто и надежно. А внутри штукатуркой заделать.

SokoL Сообщения: 10 Зарегистрирован: 20 авг 2015, 08:00 Благодарил (а): 0 раз. Поблагодарили: 1 раз.