Подбираем лучший фундамент под дом из газобетона

  • автор:

Подбираем лучший фундамент под дом из газобетонаПодбираем лучший фундамент под дом из газобетона.

При сооружении фундамента под дом из газобетона, нужно учитывать его легкий состав.

На определенных типах грунтов это упрощает строительные работы, на других – наоборот, требует следования определенным правилам.

Общие характеристики и преимущества построек из газобетона.

Газобетон добывается искусственным путем и имеет пористую структуру. Состав материала включает кварцевый песок, воду, а также газообразователи, которые формируют его структуру. Его можно применять для возведения забора и частных домов своими руками.

Преимущества использования блоков следующие.

легкость строительных работ, по сравнению с кирпичной и каменной кладкой.

высокие показатели тепло-. звукоизоляции и влагобарьера, устойчивости к температурным скачкам.

экологическая безопасность материала.

минимальная погрешность размеров блоков (ширина и толщина материала может колебаться в пределах 1 мм.

Главное преимущество газобетона – его легкость, поэтому его можно использовать практически на всех грунтах и типах фундамента, даже для сооружения двухэтажного дома или массивного гаража. Однако, при работе с ним необходимо руководствоваться определенными правилами.

Блоки имеют точные размеры. Они изготавливаются путем заливки смеси воды, кварцевого песка и химических компонентов в форму, где они дают реакцию и увеличиваются в объеме. После того, как раствор схватится, он разрезается на куски определенных параметров и подвергается закалке.

Как выбрать основание для дома.

Подбирая фундамент для дома из газобетона, необходимо брать во внимание.

Плитный железобетонный фундамент.

состав почвы.

уровень ее промерзания.

расстояние до грунтовых вод.

рельеф местности.

Можно использовать основание одного из следующих видов.

Ленточный мелкозаглубленный.

Если целью застройщика является сокращение расходов на строительство забора или дома своими руками, тогда лучше применить мелкозаглубленный фундамент для дома из газобетона. Он может возводиться на почвах с нормальными показателями: грунтовые воды расположились глубоко, а состав грунта не пучинистый.

При сооружении дома, гаража или забора своими руками на почвах с высоким залеганием грунтовых вод и неровным рельефом, лучше использовать свайный фундамент под газобетон с висячим ростверком. Однако, этот вариант нераспространённый и используется строителями редко.

Плитный фундамент эффективен на пучинистых грунтах и для сооружения тяжелых конструкции большой этажности. Он позволяет равномерно распределить нагрузку стен своими руками.

Если в планах сооружение одноэтажного дома или гаража из газоблоков, то можно обойтись менее затратным, ленточным или свайным основанием, так как монолитная плита самая дорога из всех перечисленных типов конструкций.

Ленточный фундамент.

Газобетон – это легкий материал, поэтому на пучинистых грунтах движение ленточного основания может быть слишком сильным, что приведет к появлению трещин на конструкции. По этой причине, советуется придерживаться следующих правил, используя ленточный фундамент под дом из газобетона.

Обеспечить бетонную ленту достаточной жесткостью, применив плотное армирование и обеспечив ее поверхность максимальной гладкостью.

При возведении кирпичного цоколя, дом из блоков необходимо связать с ним железобетонным армопоясом.

Обеспечить надежное армирование стен из газоблоков и межэтажное армирование под перекрытиями в случае строительства двухэтажного дома или гаража.

Лучше использовать монолитную ленту, а не сборную из плит. Если все-таки решено использовать сборную конструкцию, то лучше соединить ее части железобетонной лентой.

Расширить подошву ленты для обеспечения ее более широкой площадью опоры на грунт.

Марка бетона для ленточного фундамента должна быть не меньше М200-300.

Обустраивая основание ленточного типа, стоит помнить, что его традиционного заглубления на 20-30 см ниже слоя промерзания почвы недостаточно, без применения вышеперечисленных мер. Ширина основания варьируется от 30 до 40 см.

Ленточный мелкозаглубленный фундамент.

Это тип основания, подошва которого идет выше уровня промерзания почвы. Суть его закладки своими руками заключается в том, что лента равномерно двигается вместе с пучинистым грунтом, без ущерба для целостности частного дома или забора.

Мелкозаглубленный фундамент под газобетон не подходит для габаритных сооружений с длинными стенами, потому что длинная стена не может обеспечить равномерности нагрузки на основание. Для придания зданию жесткости применяются те же требования, что и для заглубленного основания ленточного типа, только в более жесткой форме.

Ленточный монолитный фундамент.

Обязательно армирование стен, так как в зимнее время они будут двигаться вверх вместе с мелкозаглубленной лентой. Соорудить ленту стоит при помощи заливки, а не готовых плит, так как они больше подвержены неравномерному движению и проседанию.

Стоит заметить, что применение незаглубленных оснований для строительства домов из блоков нежелательно.

Ширина фундамента для дома или забора может составлять 40 см. Лента укладывается на тщательно утрамбованную гравийную подушку для обеспечения дренажа.

Плитный фундамент под стены из газоблока.

Возведение монолитного или плитного основания своими руками считается универсальным. Он дорогой, но эффективный на всех типах грунтов, даже под маловесным домом из газобетона.

Для его сооружения застройщики руководствуются такими параметрами: толщина плиты – 40 см, диаметр арматуры для создания каркаса – 12-14 мм. Такая комбинация показателей обеспечит фундамент под дом из газобетона достаточной жесткостью.

Плитный фундамент может быть заглубленным или мелкозаглубленным. Если его сооружение будет производиться своими руками, то стоит выбрать второй вариант. Заглубленное основание плитного типа требует глубокого котлована, для разработки которого не обойтись без специальной землеройной техники, что может быть слишком затратным для частного домовладения.

Чтобы дом из блоков служил долго, нужно обеспечить плитный фундамент дренажом. Для этого еще до его заливки на дне котлована делают траншеи, в которые укладывают геотекстиль и пластиковые трубы с готовыми отверстиями для отвода воды. Поверх труб снова засыпается щебень и кладется геотекстиль.

Прочность и эффективность плитного основания зависит от того, какой бетон для фундамента будет выбран.

Подбор фундамента под дом из газобетона (видео.

Какой состав бетона выбрать для фундамента.

Перед тем, как заняться обустройством фундамента под стены из блока, необходимо определиться с тем, какой бетон нужен для фундамента. ведь от его несущей способности зависит жесткость железобетонной конструкции.

Для ленточного фундамента мелкозаглубленного типа подойдет бетон марки М100. Он направлен на сопротивление нагрузке до 130 кг на 1 см2. Его состав может использоваться для заливки монолитной ленты или для соединения сборных блоков.

Заливной фундамент ленточного типа изготавливается прямо на стройплощадке и являет собой прочную, неразделимую конструкцию. В этом случае доставлять бетон для фундамента нужно оперативно, чтобы состав не успел застыть.

Подходящая марка бетона для ленточного фундамента – это М200 и М250.

Для плитного фундамента подойдет такой же состав или немного плотнее – М300. Он характеризуется наибольшей плотностью и может применяться для столбчатого забора или многоэтажного дома из блоков.

На состав раствора влияет также наличие добавок, поэтому выбор марки бетона для фундамента зависит также от их качества. Они призваны продлить срок эксплуатации железобетонных конструкций. Например, состав бетона может содержать добавки для разжижения, загущения, газообразования или отталкивания влаги.