Солярка в отоплении дома

  • автор:

Солярка в отоплении домаСолярка в отоплении дома.

Дизельное топливо является далеко не лучшим источником энергии для обогрева жилища. Однако, при условии отсутствия альтернативы, отопление дома соляркой все же можно позиционировать, как достаточно разумное решение. Ведь солярка является довольно доступным нефтепродуктом – дизельное топливо продается на любой заправке. К тому же, работающий на таком топливе котел можно присоединить к любой системе водяного отопления.

Система домашнего отопления «на солярке» состоит из таких компонентов, как котел (водонагреватель), топливный бак и комплект контролирующего оборудования.

В качестве котлов в отопительных системах на солярке используются особые решения, оборудованные чугунными камерами сгорания с толстыми стенками. Ведь в процессе горения солярки образуется чрезвычайно едкий конденсат, способный разрушить менее прочные нагреватели.

Кроме того, отопление дома соляркой предполагает еще одну особенность конструкции водонагревателя – камеру сгорания котла необходимо изолировать от жилого помещения самым тщательным образом. Приток воздуха в камеру сгорания должен поступать со стороны улицы (парапетная система). А «выхлопная труба» котла, гарантирующая отток воздуха из камеры сгорания, должна располагаться подальше дверей, окон и приточных клапанов вентиляционной системы.

Только таким образом можно гарантировать избавление от специфического запаха от горящего дизельного топлива. Если в качестве водонагревателя будет использован дымоходный котел, то его нужно снабдить дымоходом, изготовленным из огнестойкой трубы диаметром в 15 сантиметров и высотой 4,5-5 метра. И монтировать данное оборудование следует либо в технических помещениях жилища, либо в подвале дома.

Детально по данной теме.

Сам котел можно подключить в систему отопления и в качестве основного водонагревателя, и в роли вспомогательного устройства, способного продублировать основную схему. Причем в первом случае основная схема монтируется и рассчитывается по тем же правилам, что и любая водяная система. Отопление дома резервным котлом на солярке предусматривает несколько иной порядок. В этом случае водонагреватель врезается в «обратку» (трубопровод с остывшим теплоносителем) основной системы. Причем такую врезку следует выполнить перед основным котлом – «выход» резервного нагревателя должен подсоединяться к «входу» (обратке) основного котла.

Обустройство топливного бак подобной отопительной системы выполняется несколько проще, чем монтаж газового резервуара (газгольдера). Автономное отопление соляркой совершенно не требовательно ни к давлению в топливном резервуаре, ни к соблюдению температурного режима хранения топливной смеси. Поэтому самым приемлемым вариантом топливного бака можно назвать бензобак от большегрузного автомобиля, расположенный над котлом (для обеспечения подачи топлива «самотеком»). К тому же, в качестве топливопровода, в данном случае, можно использовать трубку подачи топлива от автомобиля и трактора.

Размеры топливного бака рассчитываются исходя из предполагаемого потребления. В среднем полноценное автономное отопление соляркой потребует от домовладельца приобретения около двух тонн топлива. Поэтому в качестве топливохранилища можно использовать не только бензобаки от большегрузных автомобилей или фур, но и пластиковые емкости на 1-1,5 тонны.

Разумеется, при наружном размещении бака его необходимо утеплить и снабдить системой подогрева. В противном случае зимние холода заморозят даже низкотемпературную солярку. Для утепления бака достаточно окружить емкость пенопластовым коконом, толщиной в 50 миллиметров. Топливопровод утепляется стандартными поролоновыми чехлами для труб.

В качестве топлива в бак следует заливать «зимнюю» солярку, однако, при незначительных морозах смесь зимнего и летнего дизельного топлива работает ничуть не хуже «арктического» варианта. Контроль работы водонагревателя на солярке осуществляется с помощью стандартного блока управления, инсталлированного в котел. Этот узел «наблюдает» и за подачей топлива, и за температурным режимом работы, и за циркуляцией теплоносителя в системе отопления.

В завершение можно сказать, что отопление дома нефтепродуктами, несомненно, относится к наиболее дорогостоящим решениям. Себестоимость такой системы отопления на 25 процентов выше, чем у варианта на электроэнергии и на 50 процентов выше, чем у системы на сжиженном газе. Однако отсутствие проблем с заправкой и обустройством топливного бака уравновешивает преимущество газовых систем, а полная автономность нагревателя на солярке уменьшает привлекательность любого котла на электроэнергии. Поэтому котлы на дизельном топливе можно с уверенностью позиционировать, как действительно доступное и автономное решение проблемы обогрева дома.

Строительство и ремонт в Москве.