Стоимость дома из пеноблоков своими руками

  • автор:

Стоимость дома из пеноблоков своими рукамиСтоимость дома из пеноблоков своими руками.

Дом из пеноблока как построить своими руками.

Делаем своими руками дом из пеноблока.

Современный мир полон разнообразных строительных и отделочных материалов. Но уже на протяжении долгого периода времени множество строителей, как частных, так и коммерческих, отдают свое предпочтение такому материалу для стройки, как пеноблок. Это не удивительно, ведь пеноблок имеет массу качеств, которые обеспечивают надежность и долговечность постройки. Если вы решили построить дом и в качестве основного материала используете пеноблоки, первое и самое важно, необходимо выбрать именно этот материал.

Дело в том, что неопытные строители сталкиваются с, казалось бы, простой, но довольно часто распространенной проблемой – пеноблок легко перепутать с газоблоком. Чтобы этого избежать, необходимо помнить три простых правила.

1. Пеноблок обладает большим уровнем устойчивости к влаге, чем газоблок. 2. Структура пеноблока более мягкая. 3. Стоимость пеноблока ниже, чем газоблока.

Этими правилами и руководствуются, делая выбор в пользу пеноблоков для строительства дома.

Что такое пеноблок.

Если вы не имеете представления, что такое пеноблок, возможно вы просто ранее не знали, что этот «кирпич» носит такое название. Размер пеноблока сравнительно небольшой и составляет 30х40 сантиметров. Для его производства используют бетон, который предварительно вспенивается. Все производство строительного материала довольно просто и заключается в соединении, в правильных пропорциях, таких компонентов, как: цемент, специальная пена, вода, песок. Учитывая технологию производства и основные материалы для его изготовления, на выходе получается материал, имеющий сероватый оттенок, средний по весу, однако он абсолютно не тонет в воде.

Преимущества пеноблока.

Ценовая категория строительного материала очень доступна, учитывая этот факт дом, возведенный из пеноблока, будет иметь более низкие затраты финансового плана, нежели подобное строение, выполненное из других материалов. Также на стоимость влияет тот факт, чьими руками будет происходить возведение дома. Специализированные бригады запросят не малую сумму за свои услуги, в то время, как дом, построенный собственными руками из пеноблоков, будет стоить вам лишь затрат на материал и вашего драгоценного времени. Стоит также отметить, что дом из такого материала, будет иметь характеристики схожие с кирпичным или деревянным домом, но стоит дешевле.

Однако, основным преимуществом этого строительного материала, несомненно, является его экологичность. Пеноблоки не содержат каких-либо химикатов или примесей, способных нанести вред человеку или окружающей среде.

Замечали вы когда-нибудь, что большинство санаториев и оздоровительных учреждений выполнены из пеноблока, именно за его высокий уровень экологичности ему и было отдано предпочтение. Стоит упомянуть такую важную мелочь, как достаточная изоляция звуков, поступающих снаружи. Так вот пеноблок имеет высокой уровень звукоизоляции, что, несомненно, дает ему еще один плюс в пользу выбора.

Люди с очень бурной фантазией и любители креативных решений тоже отдают предпочтение пеноблоку в силу того, что его мягкость позволяет создавать строения любой формы, а сам материал при этом не требует сложной обработки.

Пористая текстура способствует прекрасному воздухообмену внутри помещения. Схожим свойством обладают только постройки из дерева. Благодаря этому в помещение создается идеальный микроклимат, а влажность находится в норме, а все это достигается при низком уровне теплопроводности.

Правильная форма строительного материала и его большой размер обеспечивают высокую скорость кладки и возведения здания. Расстояние между блоками не должно превышать трех сантиметров. Пенобетон можно класть, не прибегая к помощи цементного раствора, а использую специальный клей, возведенные стены потребуют от вас минимального слоя наружной отделки в виде штукатурки.

Огнеупорный материал, способный не только вынести высокие температуры, но и сохранить сои формы, без расколов и рассыпания, вследствие их воздействия.

Единственный минус пеноблока – его низкий уровень прочности. Это следует учесть при возведении дома. Следует правильно распределить нагрузку на все стены.

Расчет стоимости строительства дома из пеноблока.

Если вы планируете построить дом из пеноблоков, то еще на начальном уровне вас, как любого нормального человека, будет интересовать сумма затрат, которая необходима для того, что бы произвести строительство такого дома. Точно, конечно же, назвать очень сложно, все зависит от размеров дома и от стоимости материала, но ориентировочную сумму назвать можно, а от нее уже и отталкиваться, подходит ли вам такое строительство или нет. За основу расчета взят дом шириной 8 метров и длиной 10 метров. Высота дома 3 метра. Также необходимо сказать, что расчет будет только на капитальную и наружную стены.

Для расчета всего остального можно воспользоваться любым калькулятором, который легко найти в сети интернет.

1. Расчет длины по периметру: 10+10+7.40+7.4= 34.80 Для удобства и запаса результат округляется в большую сторону. Цифра 7.40 появилась при вычете ширины пеноблока из соединения сторон. Итак, в результате мы имеем длину периметра равную 35 метрам.

2. Следующий расчет направлен на площадь стен: 35х3=105 метров. Здесь все довольно просто 3 метра это высота стены, а 35 метров это длина по периметру. Следующим делом необходимо произвести вычет площади дверей и окон из общего объема. Просчитывается, конечно же, в индивидуальном порядке. Для большего удобства и наглядности, возьмем за основу площадь оконных и дверных проемов, равную 10 метрам. В итоге имеем общую площадь с вычетом дверей и окон 95 квадратных метров (105-10=95.

3. Следующим расчетом мы определим количество пеноблоков, которые пойдут для одного квадратного метра стены. Прежде чем рассчитать общее количество, нужно определить площадь одного пеноблока. Чтобы узнать необходимо умножить его длину на ширину: 0.6х0.2=0.12 квадратных метров. В результате мы знаем, что для возведения одного квадратного метра стены нам потребуется: 1/0.12=8.3 пеноблока. Таким образом, что бы возвести внешние стены дома, следует: 95х8.3=788.5 пеноблоков.

4. Расчет капитальной стены с длиной 9.4 метров и высотой 3 метра. Площадь капитальной стены будет равна: 9.4х3=28.2 квадратных метров. Если брать за основу площадь дверных проемов равную 5 метрам в квадрате, то будем иметь следующий результат: 28.2-5=23.2 метра в квадрате. Количество пеноблоков равняется: 23.2х8.3=192.5 пеноблока.

5. В заключение нужно сложить все вместе: 788.5+192.5=981 пеноблок.

Таким образом, мы узнали, что количество наших блоков, необходимые для постройки взятого за основу дома, будет равно 981 штуке.

Если взять в среднем стоимость пеноблока 3 тысячи рублей за куб, а также зная, что в кубе 27.7 пеноблоков, методом простых вычислений понимаем, что нам необходимо 35 кубов. И в заключение 35 кубов умножаем на стоимость наших блоков в кубе, равную терм тысячам рублей, получаем 105 000 рублей, которые понадобятся для возведения стен из пеноблока.

Процесс постройки дома из пеноблока своими руками.

Каждый строитель знает и понимает, что любая стройка начинается с просчета необходимого количества материалов. Пеноблок не исключений. Первое, что необходимо сделать – определить нужное количество пеноблоков. За основу можно взять расчеты для построек из газобетона. Пеноблок можно приобрести кубами, исходя из этого, необходимо умножить площадь ваших стен на толщину блока. В результате вы получите то количество кубов пеноблока, которое необходимо для постройки.

После просчета материалов следует залить фундамент. Как и любая другая постройка пеноблок укладывается на него. Здесь стоит учесть, что пеноблок весит меньше кирпича, а значит, мощность фундамента может быть также меньшей. Фундамент меньшей мощности, совершенно не означает, что здесь можно прилично сэкономить. Это говорит лишь о том, что затраты будут немного снижены. Да и вообще, экономить на фундаменте нельзя, в силу того, что это основа, которая обеспечит безопасность строения и его устойчивость.

В целях экономии можно залить фундамент ленточного типа. Это и более экономно и не так сложно. К тому же можно снизить затраты на щебень, взяв его в меньшем количестве, арматуру – используя меньшую толщину, и цемент также сократить.

Фундамент ленточного типа для дома из пеноблока.

На следующем этапе необходимо дождаться того момента, пока фундамент приобретет необходимую прочность, после чего можно приступать к укладке пеноблоков . Также стоит исключить попадание влаги, а сделать это можно посредством укладки гидроизоляции между самой кладкой и цоколем.

В качестве замены гидроизоляции можно взять рубероид. Для начала необходимо расположить блоки в углах дома, при этом опираться необходимо на самый высокий из них. Клей необходимо наносить как на сам блок, так и на фундамент, класть начинаем с наиболее высокого угла, а далее по направляющей или по уровню выкладываются остальные углы. Посмотрите видео: Кладка стен, фундамент, крыша.

От углов необходимо протянуть направляющий шнур и выполнить укладку первого ряда пеноблоков. Когда ряд подходит к завершению, может быть такое, что целый блок будет большим. В этой ситуации необходимо отпилить часть блока, а оставшийся кусок нужно размера вставить на место, предварительно промазав клеем с двух сторон. Можно помогать себе киянкой. Особое внимание необходимо уделить соблюдению вертикалей и горизонталей. Для максимального контроля следует использовать уровень, он поможет определить горизонталь, а шнур не даст сбиться с вертикали. Для устранения каких-либо неровностей можно использовать рубанок, предназначенный для работы с гипсокартоном, а при помощи щетки нужно будет убрать пыль и осколки небольшого размера. Во избежание возникновения трещин, которые появляются в период усадки дома, необходимо армировать кладку.

Чтобы выполнить армирование кладки, которое необходимо по всему периметру, предварительно стоит сделать небольшое углубление в пеноблоке, которое будет равно толщине арматуры. Для этого можно использовать специальное приспособление – штробель или болгарку. Паз в пеноблоке должен иметь размеры не менее 4х4 сантиметра, арматура крепиться на специальный клей. Также перед укладкой арматуры необходимо очистить поверхность от пыли мусора.

При использовании арматуры, диаметр которой 8 миллиметров, необходимо уложить ее между первым и вторым рядом. В последующем стоит укладывать арматуру через четыре или пять рядов. Перекрытия также необходимо проармировать аналогичным образом. Зоны, выполняющие роль опоры в окнах и перемычки, подлежат армированию.

Паз в пеноблоке делается на расстоянии минимум шести сантиметров от краевой линии. Учитывая ширину проема в дверях и окнах необходимо установить уголок из железа, сделать это нужно с двух сторон. Ширина полки уголка должна быть в пределах 50-100 миллиметров. Для установки уголка из металла необходимо в стене сделать паз, смазать его клеем. Установка производится заподлицо. Стоит учесть, что уголок должен быть длиннее, чем проем, как минимум на 50 сантиметров.

Чтобы легче и удобнее было работать с пеноблоками, а также выполнять качественную кладку необходимых размеров, строительный материал следует подрезать. Для этого предпочтительнее всего использовать ножовку для работы с пенобетоном, на ней должен быть крупный зубец. Не стоит забывать и последующей прокладки проводки. Чтобы в будущем сделать в доме электричество, необходимо предусмотреть отверстия, в которые будут установлены розетки и выключатели. Они легко высверливаются при помощи дрели со специальной насадкой. Когда кладка стен подошла к концу по их верху следует проложить пояс из арматур и бетона, он необходим для возведения крыши.

Любое строительство завершает внутренней и внешней отделкой. Для этих целей используют разные материалы. Наиболее популярны из них: гипсокартон – для отделки внутри помещения, вагонка – для отделки дома снаружи. Также можно использовать и другие материалы исходя из ваших предпочтений и финансовых возможностей.

Дом из пеноблоков своими руками видео Также учтите, что если вы пользуетесь услугами строительной компании, то придется им заплатить за весь объем выполненных работ. Поэтому более экономично возводить дом самостоятельно. Плюс еще и экономия на материалах.