Строим дом из кирпича: основные этапы строительства

  • автор:

Строим дом из кирпича: основные этапы строительстваНесмотря на все многообразие современных строительных материалов, кирпич остается одним из самых популярных: дома из кирпича строят во всех регионах и широтах. Основные достоинства кирпича — его экологичность (кирпич изготавливают из натуральной глины), высокая морозостойкость, долговечность и привлекательный вид. Кирпичный дом не нуждается в дополнительной наружной отделке: он и так выглядит красиво и при этом солидно.

Подготовка к строительству кирпичного дома начинается с разработки проекта и составления сметы, в которую должна быть заложена не только стоимость кирпича. но и целый ряд других материалов — от фундамента до кровли. Фундамент под кирпичные дома чаще всего делают заглубленный ленточный, монолитный или сборный; если предусмотрен цокольный этаж, при закладке фундамента проводится его гидро- и теплоизоляция. Кровля может быть любой — кирпичные стены устойчивы и прочны, так что выдержат даже тяжелые кровельные материалы.

Количество кирпича, которое потребуется для строительства дома, зависит от типа и толщины кладки. Используя разные сорта кирпича (рядовой — для внутренних рядов кладки, лицевой — для внешнего), можно значительно сократить расходы на строительство. Кирпич бывает полнотелым и пустотелым (с внутренними полостями); пустотелый кирпич дешевле и легче полнотелого, а также значительно превосходит его по теплосберегающим свойствам.

Строительство кирпичного дома может занять от полугода до года — в зависимости от размеров дома и сложности проекта. Независимо от того, возводите ли вы дом своими силами или поручили это строительной организации, не помешает иметь не только смету, но и календарный план работ — и стараться следовать ему. Именно кирпичные дома чаще всего превращаются в «долгострои»; чтобы этого избежать, нужно здраво оценить объем работ, расходы и примерные сроки еще до начала строительства.

2013, Все права защищены. Копирование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения администратора сайта.

Читайте также.

Геотекстиль: инновация в строительстве.