Отделка фасадов домов из пеноблоков современными облицовочными материалами

  • автор:

Отделка фасадов домов из пеноблоков современными облицовочными материаламиОтделка фасадов домов из пеноблоков современными облицовочными материалами.

Пенобетонные блоки довольно часто используются в частных загородных домах и коттеджах. Этот строительный материал позволяет в короткие сроки возводить жилые здания любой архитектуры и этажности. Приступая к отделке строений из газобетонных и пенобетонных блоков, следует учесть особенности этого строительного материала. Утепление фасада дома из пеноблоков, а также гидроизоляция и вентиляция стен домов из пенобетона также необходимы.

Эффектная облицовка фасада дома и забора из пеноблоков.

Технические характеристики пенобетонных блоков.

Стена из пеноблоков без облицовки.

Пено- и газобетонные блоки, используемые в жилищном строительстве, на торцах чаще всего имеют пористую структуру. Поэтому в процессе эксплуатации под воздействием влаги на местах швов образуются темные пятна и потеки. Естественно, дизайн фасада строения при этом выглядит не слишком эстетично.

Определяясь, чем отделать фасад дома из пеноблоков, надо также учитывать тот факт, что даже кладка в два блока не обеспечивает достаточную теплоизоляцию здания. Мостики холода на местах стыковочных швов значительно увеличивают потери тепла.

Также стена дома из пенобетонных блоков под воздействием влаги, которая промерзает в зимнее время, разрушается довольно быстро. Поэтому элементы защиты здания от воздействия атмосферных осадков настоятельная необходимость.

Инструкция по эксплуатации пенобетонных блоков требует обязательной защиты материала от постоянного воздействия влаги.

К защитным конструктивным элементам относят.

Надежную систему водостоков.

Подоконные сливы.

Защита цоколя от воздействия влаги.

Правильно сконструированную кровлю здания.

Совет. Какая бы отделка фасада дома из пеноблоков не была выбрана, главное чтобы она обеспечивала диффузию водяного пара из стен здания наружу.

Если пар будет скапливаться в блоках стен, то они отсыреют в течение одного отопительного сезона.

Существует несколько видов отделки фасада дома из бетонных блоков.

Вентилируемые фасады – отделка декоративными панелями, сайдингом, профнастилом или вагонкой.

Отделка фасада камнем или облицовочным кирпичом.

Пеноблокфасад декорированный штукатуркой.

Покраска фасада красками для внешних работ.

А также можно сразу приобрести водостойкие пеноблоки с готовым декор фасадом, но данный вариант подходит только для новостроек.

Вентилируемые фасады в дизайне частных домов.

Данный вариант облицовки стен здания из пеноблоков считается самым оптимальным, так как обеспечивает вентиляцию пространства между стеной и облицовкой. Стены здания «дышат» и избыточная влага не скапливается в кладочных швах.

Навесные фасадные системы крепятся на обрешетку из дерева или пластика и, как требует инструкция, с обязательным вентиляционным зазором в цоколе.

Кассетный навесной фасад.

Облицовка фасада алюминиевой кассетной навесной конструкцией.

Цена такой облицовки достаточно высока, так как кассеты для навесного фасада изготовлены из легкого и прочного алюминия или тонких листов стали. Чаще всего кассетные навесные фасады используют для утепления и декора многоэтажных жилых зданий или производственных помещений.

Навесной фасад из профнастила.

Профнастил для облицовки фасада.

Как видно на фото, данный вариант облицовки смотрится эффектно и современно.

Профилированные металлические листы для декора и утепления стен здания могут быть обработаны различными защитными покрытиями.

Профнастил с цинковым покрытием – легкий и практичный вариант облицовки, который вполне можно выполнить своими руками.

Профилированные листы с полимерным покрытием отличаются не только стойкостью к неблагоприятным погодным условиям, но и имеют большую гамму цветов и фактур.

Профильный лист профилированный – самый прочный и долговечный материал, производимый методом холодного проката с нанесением защитного полимерного слоя.

Навесная фасадная система с использованием винилового сайдинга.

Пример облицовки загородного дома виниловым сайдингом.

Разнообразие цветов и фактур отделки, а также невысокая цена делает данный вариант декора самым популярным. Монтаж и установка такого утепления фасада не занимает много времени, а его прочность и долговечность доказаны отзывами потребителей.

Совет. К минусам винилового сайдинга можно отнести тот факт, что материал неустойчив к резким перепадам температур. А также не рекомендуется к использованию в климатических зонах с зимними температурами ниже тридцати градусов.

Навесные фасады из фиброцементных плит.

Монтаж облицовки на деревянную обрешетку.

Современный метод облицовки, который гарантирует не только качественную вентиляцию стен здания, но и надежно защищает дом от потерь тепла и воздействия влаги.

Отделка фасада дома из пеноблоков при помощи фиброцементных плит позволяет оформить фасад здания стильно, оригинально и современно.

Совет. Прежде чем выполнять облицовку фасада фиброцементными плитами стоит составить 3Д или видео дизайн-проект. Это поможет не только эффектно оформить дом, но и правильно подобрать фактуру и цвет материала.

Отделка фасадов камнем или облицовочным кирпичом.

Пример каменной облицовки фасада.

Отделка фасада этими материалами требует дополнительного укрепления фундамента. Еще на стадии разработки проекта при облицовке фасадным камнем предусматривается более прочный, широкий и глубокий фундамент. Если же утепление фасада дома из пеноблоков применяется к уже построенному зданию, то следует учесть, что толщина облицованной стены должна соответствовать ширине фундамента.

Облицовка стен клинкерным кирпичом.

Совет. Для обеспечения вентиляции стен на уровне цоколя предусматриваются вентиляционные отверстия, закрытые карнизом.

Оштукатуренные или окрашенные фасады.

Оштукатуренный фасад частного дома.

Довольно трудоемкий и не очень долговечный и прочный вариант облицовки фасада. Данная облицовка требует идеально ровных стен, а также защитной грунтовки глубокого проникновения.

Конечно, эти работы можно выполнить и своими руками, что снизит денежные затраты, но следует учесть, что штукатурный слой должен быть нанесен в два этапа – стартовый и финишный.

Для штукатурки стен дома из пеноблоков используются только специальные штукатурные смеси, обладающие повышенной паропроницаемостью.

Также возможна отделка фасада дома из пеноблоков краской на силиконовой основе.

Этот вариант самый экономичный, но требует определенной последовательности проведения работ.

Покрытие стен защитной грунтовкой глубокого проникновения.

Нанесение штукатурного слоя по металлической армирующей сетке.

Повторное нанесение на пеноблокфасад защитной грунтовки для силиконовой краски.

Окрашивание стен.

Эффектная комбинация декоративной штукатурки и отделки натуральным камнем.

В заключение хотелось бы отметить, что очень эффектно и презентабельно смотрится отделка фасада дома из пеноблоков, выполненная в комбинации нескольких вариантах облицовки.

Краска и декоративный камень на цоколе.

Штукатурка и кирпичная кладка вокруг окон и по цоколю здания.

Отделка цоколя и углов плиткой в сочетании с фактурной штукатуркой.