Отопление дачи своими руками

  • автор:

Отопление дачи своими рукамиОтопление дачи своими руками.

Что в нашем понимании дача? Это домик за городом в каком-либо садово-огородном кооперативе, или купленный в деревне. Дача, как правило, используется нами для работы на участке в весенне-летне-осенний период, и выездов с друзьями на пикники зимой. С этого ракурса мы и рассмотрим организацию отопления дачного дома своими руками.

Выбор типа отопления для дачи.

В большинстве случаев для дачных участков по техническим причинам отсутствует возможность проведения газа, поэтому отопление газовым котлом мы отложим в сторону. Далее – использование в качестве энергоносителя электричества сегодня становится проблематичным из-за постоянного роста тарифов на электроэнергию. Электрический котел, как бы нам не расписывали его экономно-сберегательные качества производители, тоже в сторону.

Наиболее приемлемые варианты, чтобы сделать отопление дачи своими руками – это рассмотреть жидкотопливные котлы или котлы для твердого топлива. И, конечно же, выбор самого теплоносителя.

С учетом того, что мы говорим о периодичности вашего появления на даче, использовать в качестве теплоносителя воду не получится. Особенно в зимнее время. Здесь нужно исходить из того, как вы пользуетесь дачным домиком.

Если только в весенне – осенний период, то в системе отопления можно использовать и воду, не забывая её сливать из системы отопления перед зимовкой. Если же вы используете дачу и зимой, то в систему отопления можно залить антифриз и «зимовка» вашей системы будет происходить успешно. То есть, планируя отопление дачного домика своими руками, учтите эти нюансы.

Выбор котлов для отопления дачного дома.

Любой выбор котла для отопления дачи своими руками начинается с определения энергоносителя: где, как и по какой стоимости, вы будете приобретать дрова, уголь или мазут.

Следующий фактор, влияющий на выбор котла – его мощность. Среднее значение мощности выведено из расчета 1кВт на отопление 10 м.

Читайте также: Жидкотопливные котлы (универсальные.

Теперь к рассмотрению самих котлов. Планируя отопление дачи своими руками, вы должны определиться с местом нахождения котла. Конечно, идеальный вариант – это его вынос за территорию дома (пристройка, либо обустройство топки со стороны улицы). Здесь вы ориентируетесь на индивидуальные возможности и потребности.

Важно! Прежде чем начинать монтаж отопления своими руками, позаботьтесь о том, чтобы утеплить дачный дом. Вы же понимаете, что всех дров дальневосточной тайги или всей мазуты ГазПрома не хватит, чтобы отопить воздушное пространство вашего ареала обитания.

Котлы жидкотопливные. Огромным преимуществом этих устройств является их автоматический режим работы. Т.е. емкость с отработкой или мазутом, форсунки, автоматическая настройка и…все выходные вы можете к нему не подходить. Только лишь для профилактики, не больше.

Котлы для твердого топлива. Если брать обычный котел – печь, то его минус – это постоянно нужно подкладывать дрова (или уголь). Для обеспечения более менее периодичной автоматизированной работы по выработке тепла существуют пеллетные котлы и пиролизные котлы.

Пиролизный котел позволяет увеличить время 1-ой закладки от 6 до 12 часов, но он плохо приспособлен для регулировки температуры, если, допустим, нужно ее снизить.

Пеллетный котел дает возможность при наличии объемного бункера для пеллет не подходить к нему сутками. Предварительно, конечно же произведя определенные настройки подачи воздуха и топлива.

Камин-котел. Есть сегодня и такое чудо тепла и интерьера одновременно. Этот вариант подразумевает ваше кратковременное присутствие на даче. Выступая интерьерным решением, это устройство одновременно снабжено ёмкостью для нагрева теплоносителя (вода или антифриз). Недостаток – постоянно нужно вручную подбрасывать дрова.

Отопление дачи своими руками подразумевает применение радиаторов отопления и труб. Здесь тоже выбор за вами. Если у вас остались запасы стальных труб, то и разводку и радиаторы вы можете сделать своими руками. Если же нет, то огромный выбор труб для системы отопления и радиаторов на рынке сантехнического оборудования, не оставит вас без элементов системы отопления. Непосредственно монтаж системы отопления дачи своими руками ничем не отличается от традиционных работ по монтажу отопления вообще.

Читайте также: Как построить дом: отопление.

Надеемся, что наши рекомендации по организации отопления на даче своими руками, помогут вам провести холодное время в теплой и комфортной обстановке, вместе с семьёй и друзьями.

Удачи вам, строители своего теплого настоящего и будущего.