Садовые беседки своими руками

  • автор:

Садовые беседки своими рукамиСадовые беседки своими руками — фото.

Любому владельцу дачи хочется наслаждаться природой и простором. Именно поэтому практически каждый участок имеет на своей территории садовую беседку, которая служит местом отдыха и уединения, столовой и гостевым домиком. Многие дачники предпочитают беседки эконом класса, так как они просты в изготовлении и доступны по цене.

Выбор места.

Выбор участка для лёгкой беседки зависит от того, как планируется её использовать. Если это будет место для приёма гостей – лучше выбрать открытую площадку рядом с домом, куда будет удобно подносить блюда с кухни. Когда конструкция нужна для уединения, отдыха и творчества – стоит подобрать тихий уголок сада в зарослях зелени.

Планируя размещение постройки, важно учесть её сочетание с фасадом дома и общим ландшафтом участка. Ещё один немаловажный момент – вход должен быть расположен так, чтобы не пришлось каждый раз обходить конструкцию кругом. Если беседка не имеет стен – можно поставить её с подветренной стороны дачи у дома или забора.

Из чего построить беседку.

В продаже есть много готовых вариантов конструкций, которые достаточно просто собрать на участке. Но садовая беседка – это шанс проявить творческий и неординарный подход. Домашнему мастеру будет интересно возвести её своими руками, к тому же, это позволит сэкономить в среднем до половины стоимости строения.

Материал для строительства.

Дерево – традиционное решение. Это простой в обработке материал, имеет отличные декоративные характеристики и при тщательной обработке прослужит достаточно долго. Стоимость древесины сравнительно невысока. На возведение конструкции своими руками будет достаточно пары дней.

Металл – один из самых популярных материалов. Конструкция из уголка или трубы прослужит не одному поколению дачников. Особенно колоритны кованые изделия, но их цена не каждому доступна.

Ограждение и кровлю беседки для дачи можно сделать из поликарбоната, ондулина, металлочерепицы.

Последовательность работы.

Перед тем, как приступить к строительству своими руками, имеет смысл изучить варианты конструкций такого класса и их чертежи. Тщательные замеры и наличие плана – залог успеха.

Площадку очищают от растительности и снимают грунт глубиной примерно в 20 сантиметров. После выравнивания и армирования металлической сеткой, место готово к бетонированию.

Если стойки беседки запланировано сделать из древесины, нужно её тщательно защитить от воздействия влаги. Для этой цели концы деревянных стоек «одевают» в куски металлической трубы и закрепляют несколькими саморезами. Верхушки металлических опор должны возвышаться над бетонной заливкой примерно на четверть метра. Такая защита не только позволит уберечь древесину от подгнивания, но и даст возможность, при необходимости, легко заменить стойки, не тревожа цементное основание.

Пол беседки для дачи можно оставить бетонным или покрыть плиткой. Если садовая постройка будет использоваться в холодное время – лучше застелить её деревом, предварительно подняв основание повыше, чтобы его не заливало в дождливую погоду.

Ограждение навеса можно изготовить своими руками из прозрачного поликарбоната. Этот материал отлично пропускает солнечный свет, не боится дождя и ветра, легко закрепляется к стойкам.

Для основания кровли нужно взять брус с сечением 5 см. Накрывают крышу любым материалом: шифером, мягкой черепицей, профнастилом, поликарбонатом. Лучше планировать размеры крыши так, чтобы не приходилось обрезать шифер.

Крыша из поликарбоната будет очень лёгкой и воздушной, она хорошо крепится на металлическое основание. В сочетании с ажурной зеленью близлежащих деревьев такая кровля будет давать комфортную полутень.

Для садовой беседки из поликарбоната понадобится всего один лист пластика (его стандартные размеры – 2,1 метра ширины на 6 метров длины.

После того, как будут зацементированы стойки, их окружают металлическим уголком для крепления ограждения.

Пластик хорошо сгибается, поэтому крышу из поликарбоната можно изготовить в форме арки. Для этого понадобятся две согнутые металлические полосы, к которым и крепится основной материал.

Если запланирована садовая беседка с крышей из мягкой черепицы, то пригодятся несколько листов ОСБ. На это основание крепится битумная черепица при помощи строительного степлера. В этом случае для крыши не нужно делать каркас, достаточно закрепить листы на обвязочной доске снизу и скрепить две торцевые плоскости сверху при помощи бруса.

Оригинальные идеи беседок эконом класса.

Садовая конструкция для дачи из пластиковых бутылок. Бутылки протыкаются сквозь металлические стержни, и потом закрепляются на основном каркасе. Экспериментируя с цветом и формой бутылок, можно добиться эффектных результатов.

Беседка из стеклянной тары. Цветные бутылки зелёного, коричневого и синего цвета будут пропускать солнечные лучи и сверкать. Укладываются они рядами. Между собой элементы скрепляются раствором.

Навес из стволов и сучьев спиленных деревьев. В тенистом уголке сада такая беседка будет смотреться особенно колоритно. Для декоративности древесину следует очистить от коры и покрыть морилкой и лаком.

Это малая часть вариантов необычных навесов, которые можно сделать своими руками. Садовая беседка – простор для фантазии дачника. Если подойти к её строительству с долей креатива – такая конструкция станет не просто любимым местом отдыха, но и достопримечательностью участка, на которую будут приходить полюбоваться соседи и друзья.

Как экономно закрыть беседку от дождя и ветра летом и снега зимой.

Все, что нужно знать при постройке летней кухни своими руками.

Шаг за шагом реализуем мечту об угловой дачной беседке.