Строительство жилого деревянного дома

  • автор:

Строительство жилого деревянного домаСтроительство жилого деревянного дома.

Строительство жилого деревянного дома известно на Руси с древних времен, когда люди строили из дерева высокие крепости, многоярусные терема и крестьянские избы. Развитию такого строительства способствовали суровые климатические условия и богатые ресурсы хвойных лесов. Спустя много веков люди продолжают отдавать предпочтение именно дереву, хотя появилось множество современных строительных материалов.

Во все времена основой деревянного материала был ствол. Раньше строительство жилого деревянного дома происходило из необработанных стволов. Люди вырубали в бревнах чаши, а затем укладывали в венцы. Когда щели и стыки были заделаны мхом, люди заселялись в дом. С течением времени деревянное строительство стало стремительно развиваться: бревна стали подготавливать тщательнее. Укладка происходила путем чередования верхушки и комли, чтобы стены не перекашивались из-за конусообразной формы бревна. Щели конопатили и оставляли срубу для усадки время, за которое бревна ссыхались и немного деформировались. С того времени технология сборки деревянных домов не очень изменилась.

В наше время, как и раньше, за основу берут древесину естественной влажности. Кстати, во время изготовления сруба нужно следить за тем, чтобы верхний слой бревна не повредился, иначе дерево может утратить теплостойкость и долговечность. Если такое происходит, строители используют антипирены, которые препятствуют возгоранию, и антисептики, не дающие начать древесине гнить.

Современное строительство жилого деревянного дома предоставляет возможность изготавливать материалы для стройки дома в одном месте, а собирать его в другом. Также дома изготавливают из оцилиндрованных бревен, клееного бруса или комбинированных материалов по индивидуальным проектам архитекторов.

Обычно строительство жилого деревянного дома проходит так: строительная компания производит полный комплект деталей, нужных для стройки дома, на специализированном оборудовании. Все это подгоняется по размеру на специальной стройплощадке, а затем разбирается и упаковывается. Потом готовые материалы привозят на место строительства, где, словно конструктор, собирают дом: фундамент, коробку, крышу, производят отделку. Каждый этап строительства обязательно должен выполняться под руководством опытного высококвалифицированного прораба. Поэтому обращаться нужно только в проверенные компании.

Для вас доступны похожие статьи.