Сравнение кирпичного дома с домом деревянным

  • автор:

Сравнение кирпичного дома с домом деревяннымСравнение кирпичного дома с домом деревянным.

Какой именно дом нужен для комфортного и безбедного проживания за городом на лоне природы кирпичный или деревянный? Очень часто этот вопрос встает перед теми, кто собирается строить или покупать загородный дом. Оба варианта имеют как свои достоинства, так и недостатки. Всегда считалось, что загородный дом из кирпича — самый надежный и прочный, а по деревянному можно сказать, что он дышит изнутри и очень быстро и легко прогревается. Вот в том-то и проблема что и так хорошо и так. Статья раскроет некоторые моменты, которые помогут разобраться в столь не простом вопросе. И проблема того, какой же дом выбрать деревянный или кирпичный не возникнет больше никогда.

Для начала необходимо определиться с тем, какой именно дом есть желание постороить или приобрести. Понятно, что загородный дом это мечта любого жителя огромного мегаполиса каждому хочется поселиться где-то поближе к природе. Если в планах построить дом, то найти компанию, которая предложит свои услуги в этой области не сложно. Проблема опять же возникнет в случае, когда заказчик столкнется с тем, что ему предлагают или деревянные или кирпичные дома. Итак, многое зависит от того к какой категории будет относиться будущий дом.

Если это обычный дачный домик, то это чаще всего деревянные брусовые дома. Площадь, которых примерно 80 квадратных метров, и рассчитаны они на короткий период проживания: с мая месяца по сентябрь, в основном. Кирпичные дачные дома встречаются достаточно редко. Компании, которые занимаются строительством домов, предлагают дачные деревянные дома со всеми удобствами.

Если домик не подходит заказчику, то компания предлагает коттедж. Он также предназначен для сезонного проживания, но устроен так, что в нем можно жить и зимой. Коттеджи могут быть как кирпичные, так и деревянные. И вот опять встает выбор перед заказчиком. Основные параметры здесь одинаковые и потому можно отталкиваться исключительно от своего предпочтения и вкуса.

Если же дом планируется строить для постоянного в нем проживания, то здесь тоже могут быть и деревянные и кирпичные дома. Просто в отоплении и канализации производят некоторые работы и технологии, которые подойдут для пользования ими зимой.

Подводя итог можно сказать, что в массе своей большого значения не имеет то, для каких целей предназначен будущий дом, а значит исходить необходимо из других параметров.

Достоинства и недостатки деревянного дома.

Деревянные дома имеют множество достоинств. Это их легкость, которая позволяет установить более дешевый фундамент. Экологичность, что несомненно очень важно, потому что сохраняет здоровье человека. Также деревянный дом можно не отделывать изнутри, потому что брус и бревна смотрятся прекрасно сами по себе. Внешний вид также достаточно эстетичен. И деревянный дом имеет низкую теплопроводимость. Но у таких домов есть и недостатки. Во-первых, они пожароопасны, во-вторых, дерево рано или поздно начинает гнить. Оно усыхает, образуя при этом трещины. Все это указывает на то, что срок службы деревянного дома не велик.

Достоинства и недостатки кирпичного дома.

К несомненным плюсам кирпичного дома можно отнести то, что он намного устойчивее к возгоранию, чем деревянный. Нет также, нет зависимости от атмосферных осадков, и не грозит гниение и биологическое разложение. Благодаря тому, что стены кирпичного дома очень прочные, он достаточно долговечен. К недостаткам можно отнести его большой вес, что в свою очередь потребует более основательного фундамента, чем для деревянного. Еще у кирпичного дома очень слабые теплосберегающие качества. Чтобы нормализовать их хоть как-то, нужно чтобы стены дома были не менее 50 сантиметров в толщину. Ну и, конечно же, встает вопрос об отделке дома с внутренней стороны. Кирпичные стены смотрятся не привлекательно. Чтобы в кирпичном доме сохранялось тепло, его нужно протапливать через определенные периоды времени. И в отличие от деревянного, на это будет уходить немало времени. И в плане экологии, кирпичные дома намного уступают деревянным.

В заключении можно сказать, что прежде чем остановиться на каком-то определенном выборе, нужно знать, для каких целей дом нужен. Если планируется приезжать туда время от времени, то можно построить как кирпичный, так и деревянный дом. Но все-таки по своей пожаростойкости кирпичный имеет некоторые перевес. Но опять все может упереться в стоимость, сэкономить на кирпичном доме не получится. Потому что один только фундамент и строительство толстых стен будет строить примерно в 2 раза дороже, чем строительство деревянного дома целиком.

Именно по эти всем причинам специалисты рекомендуют для дачного загородного дома использовать дерево.

В статье приведено много критериев, по которым можно определиться с выбором, но он все равно остается за самим человеком. Ведь кроме вышеперечисленного, выбор зависит и от вкуса, и от материального положения и состояния человека.