Строительство домов из профилированного и клееного бруса

  • автор:

Строительство домов из профилированного и клееного брусаСтроительство домов из профилированного и клееного бруса.

Профилированный брус — это строительный материал, который применяется для возведения деревянных сооружений. Именно он стал заменой оцилиндрованного бревна и четырехгранного бруса. Главное достоинство бруса в том, что он делает процесс строительства более простым и быстрым. Это достигается благодаря тому, что этот материал обрабатывается на высокоточных станках и обладает четко определенной формой. Данный материал используют не только в строительстве домов, но и в сооружении бань и других зданий. Одним из преимуществ профилированного бруса принято считать его экологичность. Этот материал не выделяет никаких токсичных веществ, что особо важно в том случае, если вы живете вместе с маленькими детьми. Дома, построенные из профилированного бруса, имеют очень красивый дизайн, который больше всего придется по вкусу ценителям интерьеров в традиционном стиле. Не стоит забывать и о приятном запахе древесины, который будет создавать в доме уютную атмосферу.

Главные преимущества материала.

Материал обладает натуральной текстурой, что позитивно сказывается на его внешнем виде.

Благодаря пористой структуре брус дышит (это обеспечивает благоприятный микроклимат в помещении.

Отсутствие склеенных частей (при перепаде температуры не будут испаряться токсичные вещества, которые содержатся в любом современном клее.

У профилированного бруса нет расслоения, поэтому стены дома будут идеально ровными.

Возведение дома из данного материала занимает не больше двух месяцев.

Отсутствует необходимость заниматься отделкой стен, так как они изначально обладают привлекательным внешним видом.

Материал обладает хорошими теплоизоляционными показателями.

Дом из бруса не требует наличия мощного фундамента.

На усадку дома потребуется минимальный промежуток времени.

Главные этапы строительства.

Сначала необходимо возвести фундамент. Необязательно, чтобы он был очень мощным, будет достаточно фундамента свайно-винтового типа. После этого осуществляется строительство основной части строения (стен и кровли). По завершению этого этапа нужно подождать около 6-12 месяцев для того, чтобы дом отстоялся. За этот промежуток времени строение дает вертикальную усадку, из стен выхолит вся влага, которая может оказать негативное влияние на отделочные материалы. В процессе возведения домов из профилированного бруса не принято использовать гвозди. Вместо них применяют деревянные нагели. Благодаря этому усадка дома происходит равномерно, а внутри материала не образовывается конденсат, который в дальнейшем мог бы стать причиной процесса гниения. После усадки дома можно переходить к его теплоизоляции и отделке. Под отделкой дома следует понимать установку дверей, окон, монтаж напольных покрытий и подводку необходимых коммуникаций (водоснабжение, канализация, свет, отопление и т. д.

Критерии выбора подходящего фундамента.

От качества фундамента будут зависеть такие параметры, как надежность и долговечность дома, поэтому к выбору его типа необходимо относиться с особой тщательностью. Дерево является легким материалом, поэтому дома из дерева не требуют массивного фундамента. Им будет достаточно фундамента ленточного или монолитного типа. Для сооружения таких фундаментов необходимо сделать траншею и заполнить ее арматурой из железобетона. Если вы собираетесь возводить фундамент мелкозаглубленного типа, будет достаточно траншеи глубиной до 70 см. Во всех остальных случаях глубина траншеи должна быть на 15-20 см больше уровня промерзания грунта. Фундамент должен заливаться по всему периметру дома, причем ширина заливки должна быть одинаковой во всех местах. Необходимо также выполнить отмостку. Она отводит от основания влагу от снега и дождя. Главное преимущество монолитно ленточного фундамента заключается в высоком уровне стойкости к нагрузкам и надежности. Кроме того, он позволяет возводить подвал в цокольном этаже.

Особенности монтажа пола.

На пол любого сооружения приходится наиболее высокая нагрузка, поэтому его возведению необходимо уделять особое внимание. В случае неправильного монтажа пола стены дома из профилированного бруса могут потерять герметичность, что очень негативно скажется на всей конструкции. Возведение пола необходимо осуществлять последовательно. Изначально первый ряд укладывается на фундамент. Материал обрабатывается при помощи специальных антисептических средств, которые защищают брус от негативного внешнего воздействия. Укладка лагов пола осуществляется ребром. Это позволяет существенно увеличить уровень прочности пола. Лаги следует размещать в противоположных концах комнаты, а пространство между ними нужно заполнять утеплителем (пенопластом, опилками или минеральной ватой). Регулировка высоты лагов осуществляется при помощи клиньев. Соединять лаги следует либо дебелями, либо анкерами. На сооруженные крепления монтируются доски, которые крепятся саморезами. После этого на пол укладывают утеплительные и теплоизоляционные материалы. Последним этапом монтажа пола принято считать установку напольного покрытия. Для его создания рекомендуется использовать следующие материалы: ламинат, паркет, дерево или плитку. При желании вы также можете оборудовать пол с подогревом. Однако в большинстве случаев нет особой необходимости в его установке. Установка пола с подогревом будет рациональна лишь в том случае, если вы живете в регионе с очень суровым климатом.

Особенности утепления дома.

В доме из профилированного бруса далеко не обязательно использовать отделочные материалы, однако желательно все-таки утеплить его. Это позволит существенно снизить затраты на отопление, а также сделает дом более комфортным для проживания. Следует отметить, что если вы строите дачу из профилированного бруса, в которой не собираетесь жить зимой, можно и не утеплять ее. Чтобы дом можно было назвать действительно качественно утепленным, следует осуществить изоляцию швов. Лучше всего это делать при помощи такого материала, как волокно джута. После этого необходимо осуществить внешнюю отделку дома. В качестве материалов отделки чаще всего используют вагонку, сайдинг или блок-хаус, который имитирует внешний вид бруса. Внимание также следует уделять и внутренней отделке. Чаще всего для отделки стен внутри дома используют минеральную вату. Стоит также отметить, что на теплоизоляционные свойства дома очень сильно влияет качество монтажа окон, дверей и кровли. При монтаже этих частей дома рекомендуется использовать наиболее современные технологии и материалы. Это позволит защитить дом от холода в зимнее время года.

Особенности монтажа крыши.

Крыша дома — это очень важная конструкция, от правильности сооружения которой будет напрямую зависеть такие свойства дома, как прочность, надежность, долговечность и теплоизоляция. К ее монтажу необходимо подходить очень ответственно и грамотно с технической точки зрения. Дом, построенный из бруса профилированного типа, может быть оборудован крышей любого типа, однако важно понимать, что при ее выборе необходимо брать в учет климатические особенности региона, в котором будет происходить возведение дома. При сооружении крыши, важно сделать так, чтобы ее нагрузка равномерно распределялась между всеми несущими стенами. Для этого рекомендуется использовать дополнительные опоры. Можно использовать стропилу, главная функция которой заключается в приеме нагрузки от крыши и равномерном распределении нагрузки между несущими стенами. Для создания стропильной конструкции принято применять доски или брус с диаметром поперечного сечения не меньше 50 мм. Брус и стропила могут соединятся разными способами. Выбор способа зависит от фронтона дома. В большинстве случаев фронтон изготовляют из профилированного бруса при помощи скользящего крепежа. Такой тип крепления позволяет обеспечить фронтонам естественную усадку. Для улучшения прочности стропильной конструкции можно осуществить обрешетку. Она выполняется с использованием досок или бруса. Если вы собираетесь использовать мягкие кровельные материалы, можно ограничиться тонкими досками. Однако важно понимать, что в случае использования таких досок вам придется установить на крышу специальную защиту от ветра. При монтаже кровельных материалов нужно начинать снизу вверх от фронтона. В качестве кровельных материалов рекомендуется использовать металлочерепицу, композитную черепицу, фальцевую или битумную кровлю.

Строительство дома — это очень ответственный процесс, поэтому его лучше всего доверять высококвалифицированным специалистам. Можно построить дом и собственными руками, однако это отнимет у вас очень много времени и денежных средств. К тому же вы рискуете неправильно выполнить тот или иной этап строительства, что приведет к дополнительным финансовым затратам. Если вы хотите построить надежный дом из бруса профилированного типа для всей семьи, рекомендуется обратиться в строительную фирму, которая уже успела получить хорошую репутацию. За несколько месяцев специалисты компании выполнят все работы по возведению основной части дома. При этом вам не придется брать на себя обязанность по приобретению материалов и нужного строительного оборудования. Все эти заботы сотрудники компании берут на себя.