Руководство по возведению веранды из пеноблоков: требования и советы

  • автор:

Руководство по возведению веранды из пеноблоков: требования и советыРуководство по возведению веранды из пеноблоков: требования и советы.

Построенный дом всегда хочется улучшить: просыпается желание увеличить площадь, что-то к нему пристроить. Один из вариантов пристройки – веранда из пеноблоков. Использовать веранду можно в качестве обеденной зоны или места для отдыха. Для презентабельности пристройку можно украсить декором, сделать единую композицию с домом.

Насколько сложно выполнить пристройку к дому.

Перед тем как заняться пристройкой веранды к дому необходимо определиться с размерами строения и типом используемого фундамента. Также особое внимание следует уделить проверке состояния грунта и обследованию стены дома и крышы, к которым будет примыкать будущая веранда.

Потребуется составление проекта будущей пристройки. Если она будет простой, то достаточно чертежа. Но на нём важные части приводят максимально подробно.

Потребуется ли демонтаж элементов кровли дома.

Какой выбрать тип соединения веранды с домом.

Где будет расположен вход веранды: отдельно или через дом.

Выбор типа пристройки, размер, определение количества средств и стройматериала – задача ответов на представленные вопросы.

К сведению! Обычно конструкция веранды, тем более пеноблочный вариант, не отличается сложными элементами. Без специальных знаний конструкцию можно возвести самостоятельно, не прибегая к помощи профессионалов.

После выбора проекта пора заливать фундамент. Но сперва нужно узнать – какой фундамент под основным строением. Это потребуется владельцам старых домов или тем, кто приобрёл постройку. Для изучения делают шуфр (подкоп) 1 на 1 м. Глубина – до основания. Главное правило – заливать такой же тип фундамента, который под основным строением. Если этим пренебречь, то понадобиться деформационный шов. При наличии сомнений по фундаменту лучше проконсультироваться со специалистом, показав фото.

К сведению! Предназначение деформационного шва – снизить нагрузку на основной фундамент. Она возникает из-за перепадов температуры, проседания грунта и других природных явлений. Используется для пристройки к деревянному дому.

Рекомендуемые типы фундамента пристройки.

Первый создают методом сплошной заливки. Второй – при помощи кирпича, на отдельных его столбах. Он дешевле ленточного. Глубина котлована – не глубже фундамента дома. После заливки фундамент укрывают гидроизолирующим материалом.

Пристроенная терраса – это отдельный вопрос. При наличии фундамента под ней достаточной прочности возводить веранду можно на террасе. За отсутствием фундамента или его недостаточной прочности придётся заливать его заново.

Возведение пристройки.

На фундамент устанавливается дополнительное строение, которое послужит расширением площади дома. Использовать пеноблоки выгодно по причине их большого размера, низкой стоимости и малого веса. Большой размер блоков ускорит строительство, а малый вес позволит удешевить фундамент и проводить стройку с максимум одним помощником.

Постройка стен.

Главный вопрос – соединение стен вспомогательного и основного строений. Выполняют соединение металлическими скобами или арматурой.

Чтобы построить качественные стены, начинать нужно с углов. Простой и лёгкий раствор или специальный клей – эти материалы нужны, чтобы скрепить пенобетон. Чтобы раствор лучше схватывался с блоками их нужно смочить водой.

толщина шва – 3 см. и не более.

соответствие кладки уровню.

выровнять уровень по вертикали: увеличением/уменьшением толщины шва.

неровности блока убираются шлифмашинкой.

Внимание! Каждый новый уровень пеноблоков нужно смещать на 15 см относительно другого в сторону. То есть нельзя класть блок на блок. Это повысит прочность постройки в разы.

Как пристроить веранду к дому из пеноблоков высокой прочности – кладите правильно блоки и с ними ничего не случится при эксплуатации.

Кровля и перемычки для окон и дверей.

Для перемычек используют U-образные блоки. Их достоинства.

возможность создания проёма шириной больше 1,75 м.

U-образные блок ставится вместе с опалубкой или металлическим профилем. Можно использовать брус из дерева. В блоке есть канавка, куда устанавливается арматура. В конце операций блок наполняют бетоном. Пристраивать блоки нужно аккуратно.

Что касается кровли, то её конструкция зависит от проекта.

Односкатная – это логичное продолжение крыши дома над верандой.

Двухскатная крыша требует большее количество стропил и финансов. С ней же в веранде будет прохладнее зимой. Спасти может только утепление. Стропила должны быть прочными, из качественной древесины или металлопрофиля. Наверх кладётся черепица. В правильно пристроенной крыше к дому вода не должна проникать через щели.

Совмещение пеноблоков с деревянной стеной дома.

Пристройка веранды из пеноблока к деревянному дому заставляет учесть нюансы.

правильное совмещение разных материалов стен.

фундамент деревянного дома всегда даёт усадку.

Дерево подвержено деформациям от перепада температуры воздуха и влажности. Поэтому между деревянным строением и верандой из пеноблоков делают деформационный шов – гибкую прослойку. Для создания проще всего воспользоваться монтажной пеной. Толщина шва – 1-1,5 см.

Как только строительство завершено переходят к декору и внутреннему благоустройству веранды. Голые пеноблоки не презентабельны, поэтому стены с наружной и внутренней сторон нужно облицевать любым понравившимся материалом.

Выбор материала и изготовление бытовки с верандой.

Строительство террасы из поликарбоната.

Настил пола на террасе (веранде): выбор материала, технология работ и отделки.