Сравнение кирпичного и деревянного домов

  • автор:

Сравнение кирпичного и деревянного домовСравнение кирпичного и деревянного домов.

Строительство собственного дома это ответственное мероприятие, от которого может зависеть будущее благополучие и комфортная жизнь. В связи с этим назревает немало вопросов касаемо его возведения. Например какую этажность выбрать, и из какого материала его построить.

Понятно, что сегодняшний строительный рынок для своих потребителей предлагает колоссальный выбор, тем не менее, к категории самых актуальных и распространенных, относятся дерево и кирпич.

Мнения всегда разнились в том, что лучше дерево или кирпич и для того чтобы сделать выводы, необходимо более детально рассмотреть эти 2 вида строительных материалов.

Деревянные дома: за и против.

Древесина с давних времен считалась самой доступной среди любых других разновидностей строительных материалов и плюс ко всему ее достаточно просто обрабатывать.

В чем еще примечательны деревянные строения так это тем, что оно умеет «дышать», а значит при колебании температур не возникнет парниковых эффектов.

К преимуществам деревянных строений относятся.

Любая древесина обладает низкой теплопроходимостью за счет чего зимой в доме тепло, а летом соответственно прохладно. Данные факторы благоприятны и при экономии бюджета, а именно ставят под сомнение надобность летом кондиционера и дополнительных приборов обогрева зимой.

Еще один повод для экономии бюджета это ненадобность закладки мощного фундамента.

При рассмотрении вопроса, какие дома теплее деревянные или кирпичные, однозначно можно сказать, что нагреть строение из дерева можно значительно быстрее, а значит это еще один пункт в виде экономии на топливе.

За счет того что древесина «дышит, очевидно что в таком строении никогда не будет излишков влаги.

При детальном расчете строительных материалов, расходов на приобретение дерева будет значительно меньше, чем при покупке кирпично-каменных аналогов.

И наконец, дерево обладает просто великолепными воздухообменными и звукоизоляционными характеристиками.

Что касается негативно отрицательной стороны, то у дерева она присутствует, как и у любых материалов.

У большинства построек не очень презентабельный внешний вид и по этой причине их следует облицовывать различными материалами.

Древесина от кирпично-каменных строений отличается повышенной пожароопасностью за счет чего для повышения огнестойкости, требуется обрабатывать материал специальными пропитками.

Опять же, после пожара ни один деревянный дом нельзя полностью восстановить до изначального состояния.

Для того чтобы деревянное строение могло эксплуатироваться длительное время и не подвергалось процессу гниения, его следует обрабатывать антисептическими растворами.

При учете всех минусов и полюсов, очевидно, что отрицательных моментов значительно меньше. Но для того чтобы принять объективное решение, следует таким же образом рассмотреть стороны кирпично-каменных строений.

Кирпич: его плюсы и минусы.

Кирпич не менее используемый при строительстве материал и к числу его плюсов можно отнести.

Кирпич огнеустойчив. При пожаре жилище вполне возможно восстановить до исходного состояния.

Любое кирпично-каменное строение обладает повышенной устойчивостью к внешним воздействиям и биологическим разрушением.

Также такое жилище гораздо прочнее и простоять оно сможет на порядок дольше, в том числе без дополнительных ремонтных работ.

В процессе постройки количество архитектурных решений значительно превышает возможности деревянных домов.

Что касается отрицательных моментов, то их также не много и к основным следует причислить.

Любое кирпичное здание требует установки мощного долговечного фундамента.

Для того чтобы кирпично-каменное строение было комфортным для круглогодичного проживания в нем следует постоянно поддерживать температурный режим при помощи системы отопления или иных нагревательных приборов.

Финансовых затрат при возведении жилища из кирпича гораздо больше чем при строительстве деревянных аналогов.

Не менее важно и то что в отличие от древесных сооружений, у кирпичных «дышащий» эффект практически полностью отсутствует.

Если сопоставить все плюсы и минусы, опять же объективные положительные моменты значительно перекрывают отрицательные, с которыми должным уровнем можно вести борьбу.

Выводы и альтернативные варианты.

В связи с вышеперечисленным, какой лучше деревянный дом или кирпичный, становится понятно, что единого мнения нет и быть в принципе не может. Варианты возведения домов из дерева бывают самые разнообразные, взять хотя бы к примеру тот же клееный брус.

Данный материал примечателен тем, что усадка как таковая практически отсутствует и к тому же он трудновоспламеняем.

С другой стороны затраты на это строение сопоставимы с кирпичными домами, но опять же, оно не требует установки массивного фундамента.

Для тех кто желает и располагает возможностью, имеется прекрасный альтернативный способ совмещения обоих типов строительства – комбинированный. Нижний этаж этого дома строится по привычной технологии каменного возведения, а второй возводится брусом либо бревном.

Следует отметить, что такое комбинированное решение обладает целой массой преимуществ.

Первый этаж строения будет иметь все плюсы кирпичного дома, а значит не поддастся гниению верхний, из чего значительно повысятся эксплуатационные характеристики дома в целом.

Для максимальных гарантий пожаробезопасности на первом этаже рекомендуется размещать все помещения тесно связанные с возможностью воспламенения. То есть сауны, кухни, каминные залы и отопительные помещения.

При рассмотрении финансовых затрат очевидно, что комбинированный дом менее затратный чем обычный каменный аналог, и плюс ко всему он гораздо экологичнее. При учете расположения на 2 этаже спален и детских комнат это очень важно.

Видео: деревянный или кирпичный дом? Правила выбора.