Строительство деревянных домов и бань: проекты и цена

  • автор:

Строительство деревянных домов и бань: проекты и ценаСтроительство деревянных домов и бань: проекты и цена.

Сегодня одним из самых востребованных и актуальных является строительство деревянных домов и бань.

Конструкции из дерева обладают многими замечательными физическими свойствами: они выдерживают большие нагрузки (растяжение, сжатие, изгиб), прекрасно удерживают звуки. Грамотно сложенный сруб не требует дополнительного утепления. Бревенчатые стены, реагируя на климатические изменения, создают внутри помещения комфортный температурный и влажностный режим. Несомненным преимуществом является экологичность и красота деревянных строений.

Технология строительства домов из дерева.

Основным элементом строительства домов и бань из дерева является устройство его фундаментов, от прочности которых зависит долговечность строения.

Выбор фундамента зависит от залегающего под ним грунта и этажности дома. Для одноэтажных построек используют фундаменты «плита» и «столбчатые», для домов в несколько этажей – «ленточный.

Лучше всего для строительства подходит древесина хвойных пород (ели или сосны), так как хвойная древесина наиболее распространена и имеет более низкую стоимость, чем древесина твердых пород, меньше подвержена гниению, а бревна из хвойных деревьев идеальны для возведения сруба.

Также, следует обратить внимание на период, когда была заготовлена древесина. Для строительства лучше использовать бревна, заготовленные зимой. Необходимо, чтобы бревна имели один калибр. Для нижнего ряда сруба рекомендуется использовать бревна из мореного дуба.

При возведении стен следует четко выдерживать вертикаль строения, предварительно настелив поверх гидроизоляции фундамента слой из досок, обработанных битумом толщиной около 5 см. и подкладку из войлока или пакли для теплоизоляции.

Поскольку древесина при высыхании дает значительную усадку, сруб сначала собирают «начерно» с пометкой бревен, затем разбирают и выдерживают в сухом помещении и только после этого устанавливают окончательно.

Сооружение деревянных домов и бань завершается монтажом кровли, защищающей сооружение от любых неблагоприятных воздействий.

Для строительства и устройства в доме коммуникаций (вентиляции, отопления, канализации, водоснабжения и электрики) лучше воспользоваться услугами профессионалов и четко придерживаться решений, разработанных в проекте деревянного дома.

При внутренней отделке деревянных строений можно лишь отшлифовать, покрыть грунтом и покрасить деревянные поверхности. Также для покрытия поверхностей можно использовать лаки или масло, которые подчеркнут фактуру дерева.

При возведении бани необходимо обратить внимание на возможность устройства слива воды, специальную подготовку каркаса и обустройство пола в парилке, дополнительную теплоизоляцию, правильный монтаж дымохода для улучшения функционирования печи.

Чаще всего бани устраиваются из трех отделений: тамбура, который предотвращает попадание холодного воздуха внутрь, предбанника – места для отдыха и переодевания и, непосредственно, парной. Строители не рекомендуют соединять парную и предбанник единым входом, чтобы одежда не подвергалась воздействию влаги. Парилку обычно обустраивают полками из дерева, скамьей для мытья и печкой-каменкой.

Строительство деревянных домов: проекты.

На сегодняшний день существует возможность заказать проекты деревянных строений любой сложности. Это могут быть проекты домов и в несколько этажей, большой площади и небольших уютных домиков, а также проекты из бревна небольшой площади.

При выборе подходящего проекта необходимо принять во внимание площадь будущего строения, желаемую планировку, количество этажей, положение на участке, функциональные особенности.

Неплохим вариантом может стать выбор проекта уже реализованного ранее, и, соответственно, всесторонне продуманного.

Строительство деревянных домов: цены.

Итоговые затраты на строительство деревянного дома в 1,5-3 раза ниже расходов на аналогичный дом из кирпича.

Это обусловлено следующими факторами.

Поскольку древесина имеет низкую теплопроводность, для домов и бань из дерева не требуется большой толщины стен.

Деревянные конструкции достаточно легки, поэтому возведения тяжелого фундамента не требуется.

Деревянные дома и бани за счет достаточно эстетичного вида древесины, не нуждаются в дополнительной отделке внутренних поверхностей зданий.

Так как деревянные сооружения являются «самокондиционируемыми» и бревенчатый дом, «дышит сам» нет необходимости в устройстве принудительной вентиляции.

Ориентировочная стоимость комплекта дома из оцилиндрованного бревна с монтажом за 1 кв. м при диаметре древен 200 мм варьируется от 5600 до 8400 рублей.

В любом случае, точную стоимость дома можно определить только после разработки проектной документации и учета всех пожеланий заказчика.

Сроки и порядки согласования проекта строительства дома или коттеджа. «Зачем нужен проект, если Я собираюсь возвести небольшой собственный дом.

Ипотека и кредит на строительство частного дома. Развитая банковская система страны уже много лет предлагает гражданам такие кредитные программы как ипотека на строительство дома, кредитование строительства.

Строим коттедж из газобетона. Технологии строительства никогда не стояли на месте. Менялись времена, менялись материалы, из которых человек строил себе жилище.