Оцилиндрованное бревно

  • автор:

Оцилиндрованное бревноОцилиндрованное бревно это бревно, обработанное таким образом, что каждый ствол по всей длине на выходе имеет единый диаметр. После обработки в бревне делается лунообразный паз, который впоследствии (при строительстве) будет уложен на предыдущий венец. Во избежание трещин и для снятия внутреннего напряжения древесины, в верхней части оцилиндрованного бревна, делают разгрузочный компенсационный паз. Затем бревно обрабатывается составами на водной основе. Это делается для того, чтобы внешняя поверхность бревна не деформировалась во время транспортировки, строительства. На этом производство оцилиндрованного бревна заканчивается.

Оцилиндрованное бревно выпускают диметром от 150 до 300 мм. Однако к выбору размера нужно подойти крайне ответственно. Главные советчики в этом деле – пропорциональность и умеренность. К примеру, небольшое строение из толстенных бревен будет выглядеть весьма нелепо, в то время как большой деревянный дом, собранный из тоненьких досочек, создаст не солидное впечатление.

К достоинствам оцилиндрованного бревна можно отнести: стильный и привлекательный вид готового строения. отсутствие необходимости дополнительной отделки; экологичность материала.

Кроме того, строение из оцилиндрованного бревна обладает своим микроклиматом, комфортным уровнем влажность и благоприятным термальным режимом.

К сожалению, помимо достоинств, оцилиндрованное бревно имеет и недостатки. Главный из которых – это плохая устойчивость древесины к воздействию влаги, солнца и перепада температур. Из-за этого оцилиндрованное бревно нужно периодически обрабатывать антисептирующими добавками и ультрафиолетовыми присадками. Второй недостаток заключается в том, что со временем строение из оцелиндрованного бревна дает усадку и на стенах появляются трещины. Чтобы дом совсем не развалился, нужно использовать всевозможные «компенсирующие» элементы: домкраты, брусья и дверные проемы.

Трещины в деревянном доме не так страшны. Если их не много, то никакой угрозы они не представляют, однако их наличие способно в разы снизить эстетичность строения. И, наконец, последний недостаток – это Необходимость периодически конопатить перерубы после усадки.

Дерево – это живой материал и в последствии эксОцилиндрованное бревно как строительный материал.

Оцилиндрованное бревно — это современный и высокотехнологичный строительный материал, который обеспечивает возведение домов, бань и других построек в сжатые сроки. Оцилиндрованное бревно полностью соответствует требованиям, предъявляемым к строительным материалам современного типа и позволяет реализовывать самые смелые идеи архитекторов. Оцилиндрованное бревно представляет собой бревно, одинаковое в диаметре по всей длине и пропитанное специальными защитными составами, которые защищают его от плесени и грибков, одновременно повышая огнеупорность материала.

Изготовление оцилиндрованного бревна осуществляется на специальных станках, что сводит ручной труд к минимуму и снижает стоимость оцилиндрованного бревна. Кроме того, в процессе производства оцилиндрованные бревна идеально выравниваются, что позволяет точно подогнать их друг к другу. Сейчас дома и срубы из оцилиндрованного бревна очень популярны в Скандинавии, жители которой известны своей практичностью. Можно сказать, что оцилиндрованное бревно — это идеальный строительный материал для возведения загородных домов, бань и саун.

Дома из оцилиндрованного бревна.

Деревянные дома пользуются заслуженной любовью у россиян — доступный, легкий и экологичный материал создает прекрасную атмосферу в помещении. Дома из оцилиндрованного бревна уютны, полны запаха дерева и комфортабельны. Важно, что в срубах из оцилиндрованного бревна практически нет химических составляющих за исключением специальной пропитки, что делает дом приятным для временного и постоянного проживания.

Похожие статьи.