Совет 1: Как построить дом из оцилиндрованного бревна

  • автор:

Совет 1: Как построить дом из оцилиндрованного бревнаСовет 1: Как построить дом из оцилиндрованного бревна.

Перед тем как начинать строительство, необходимо выполнить подготовку. Сначала производится геодезическая разметка участка под строительство. С учетом кадастрового плана участок необходимо расчистить. Также необходимо обустроить площадку для разгрузки строительных материалов. Выполняется разметка подъездных путей. Заранее должны быть обговорены места для складирования, а также места отдыха рабочих.

Если верхний слой грунта представляет ценность для хозяев дома, то его сохраняют. Выполняется выемка грунта под фундамент. Выемка должна быть сделана до проектной отметки. После того, как создана траншея под фундамент, можно выполнять сборку опалубки для ленточного фундамента. Внутрь устанавливают опалубки каркасных сеток из арматуры и производят послойное бетонирование фундамента. Спустя неделю можно будет удалить опалубку. На стены и столы ленточного фундамента нужно будет обязательно нанести гидроизоляцию.

После того, как гидроизоляция высохнет, в траншеи необходимо подсыпать грунт. Поверх ленты бетонного фундамента необходимо сделать стяжку в 3 слоя кирпичной кладки. Поверхность можно выравнивать. Выравнивание выполняется под первые венцы. В завершении нужно установить горизонтальную гидроизоляцию. Именно она будет предотвращать прямой контакт кирпича с древесиной.

Затем можно приступать к возведению стен и перегородок первого этажа. Укладку бревен нужно выполнять по осям стен и перегородок согласно плану заводской сборки. Нельзя забывать об установке утепляющего слоя и нагелей.

Стены деревянного дома необходимо собрать согласно карте сборки. Больше внимание нужно уделить межэтажным перекрытиям. Должно быть правильно рассчитано сечение балок. Перед тем, как монтировать, все бревна необходимо очистить от грязи и обработать огнебиовлагозащитным составом. В нижние продольные пазы обязательно нужно поместить слой льноджутового межвенцового уплотнителя. Укладка бревен производится в заранее отфрезерованные на станке поперечные чашки.

Совет 2: Какой деревянный дом теплее.

Выбирая дерево для строительства жилья, нужно обратить внимание на параметры его теплопроводности. Дома, возведенные из цельного, а не клееного или прессованного материала, более теплые.

Мнения о теплопроводности домов из оцилиндрованного бревна, профилированного или клееного бруса. различны. Производители утверждают, что эти материалы способны предотвратить утечки тепла, отзывы потребителей зачастую говорят об обратном.

Теплый ли дом из клееного бруса.

Качественный клееный брус стоит очень дорого, поэтому недобросовестные предприниматели стремятся удешевить процесс производства использованием клея низкого качества и нарушением технологии изготовления, склеивания, просушки и прессования ламелей. Все это приводит к тому, что готовое изделие – брус, быстро рассыхается, деформируется, растрескивается.

Судя по отзывам домовладельцев, выстроивших свое жилье из клееного бруса, эти дома уже на второй год нуждаются в дополнительном качественном утеплении по причине рассыхания и деформации дерева. Помимо этого, специфичность сборки таких построек требует подтягивания гаек на металлических стяжках, с помощью которых брус крепят друг к другу. В процессе его усадки соединения становятся весьма шаткими, что делает дом более холодным.

О домах из оцилиндрованного бревна.

Этот материал обладает меньшей теплопроводностью, чем клееный брус, но более подвержен гниению и другим разрушительным процессам в древесине. Однако, если в строительстве дома соблюдены все нормы и сделаны правильные технические расчеты, после усадки бревен и устранения возникших в результате этого зазоров, такое жилье стаҥовится по-настоящему теплым. В бревнах нет микроскопических трещин, как в клееном брусе, которые делают дома из него проницаемыми для холодного воздуха.

Какой дом из дерева теплее.

Здания из бревна значительно теплее тех, которые возведены из клееного бруса. Причиной тому не только качество последнего, но и тот факт, что верхний слой дерева обладает большей прочностью и меньшей теплопроводностью, чем его середина. Если выбирать между клееным брусом и обычным профилированным, то более комфортным будет жилье, построенное из цельного материала.

К числу деревянных домов можно причислить каркасные и щитовые. Но в них значительно большую роль играет утеплитель (его качество, толщина слоя), чем все остальные элементы строения. Самое «теплое» дерево – кедр. Но из него крайне редко возводят жилье. Наиболее теплые дома получаются из ели, сосны, липы, пихты и березы. Следует знать, что древесина, распиленная вдоль волокон, промерзает в 4 раза сильнее, чем та, в которой распил произведен вдоль них. Поэтому торцы любого материала нужно тщательно утеплять.

Совет 3: Как построить дом из керамзитобетонных блоков.

Желание жить в своем доме возникает у многих людей. Сегодня современное строительство домов ведется из оцилиндрованного или тесаного бревна, клееного бруса, газобетона, пенобетона, кирпича, керамзитобетонных блоков, нередко дома возводят по финской технологии – каркасно-щитовым методом. Дома из керамзитобетонных блоков отличаются надежностью и невысокой стоимостью.

Нарисуйте план будущего дома с четкими размерами. Без детального проекта строительство дома из керамзитобетонных блоков вести достаточно трудно, особенно после сооружения фундамента и возведения внешних стен.

Залейте фундамент. Известно, что строительство дома из керамзитобетонных блоков начинается с устройства фундамента. Если вы хотите иметь в своем доме подвал, то для строительства фундамента потребуются бетонные блоки. Если нет, то достаточно будет ленточного типа фундамента.

Дайте фундаменту отстояться. Это необходимо для того, чтобы прошла усадка фундамента. Минимальное время для усадки фундамента – 3 месяца. Нередко стены из керамзитобетонных блоков начинают возводить сразу же после высыхания фундамента. В этом случае придется ждать, чтобы дом полностью дал усадку перед чистовой отделкой.

Возведите стены с проемами для окон. Строительство стен лучше доверить профессионалам в этой области. Они выведут стены из керамзитобетонных блоков геометрически правильными. Керамзитобетонные блоки отличаются точностью размеров и практически идеальной формой. При грамотной укладке стены из керамзитобетонных блоков получаются ровными и не требуют больших усилий для выравнивания.

Залейте основание подвала, если оно у вас имеется. До строительства крыши в доме следует предусмотреть вентиляционные отверстия и дымоход. Его необходимо будет построить из красного огнеупорного кирпича. В подвале (или на первом этаже, если нет подвала) под вытяжную трубу-дымоход строится усиленное основание.

Возведите перегородки. Если дом будет двухэтажный, то некоторые перегородки потребуется возвести в первую очередь, поскольку они будут выполнять функции несущей стены. Несущие конструкции всегда по толщине больше обычных перегородок.

Спроектируйте стропильную систему для крыши. Она должна быть построена идеально, чтобы крыша дома полностью выполняла свои функции. Если сэкономить средства на стропильной системе, в доме в будущем может появиться течь, либо крышу придется перекрывать.

Выберите утеплитель и кровлю для крыши. Наиболее популярный вид утеплителя – минеральные плиты. Для кровли чаще всего используют металлочерепицу. мягкую черепицу, керамическую черепицу.

Обшейте стены дома из керамзитобетонных блоков с внешней стороны сайдингом с утеплителем или обложите красным облицовочным кирпичом. Альтернативой может стать нанесение декоративной штукатурки. Дом получится теплый.