Прочные и комфортные дачные дома из пеноблоков

  • автор:

Прочные и комфортные дачные дома из пеноблоковПрочные и комфортные дачные дома из пеноблоков.

Пеноблок – это практичный строительный материал, обладающий великолепными физическими характеристиками. Он имеет разумную стоимость и позволяет быстро возводить объекты. Проекты дачных домов из пеноблоков отличаются разнообразием и оригинальностью. Вниманию клиентов предлагаются не только крупногабаритные строения, но и компактные бюджетные варианты.

Дача из пеноблока, построенная в традиционном стиле.

Особенности пеноблока.

Изготовляется материал из мелкофракционного цемента, воды, песка и пенообразователя. Демонстрирует высокие звуко- и теплоизоляционные свойства, имеет низкий коэффициент водопоглащения и усадки, легко переносит замораживание, оттаивание и резкие температурные перепады, проявляет беспрецедентную стойкость к возгоранию.

Пеноблок прогрессивный и практичный строительный материал.

Считается экологически безопасным, так как процент вредных примесей в составе крайне мал и не способен нанести вред здоровью. Пористая структура материала гарантирует строению надежную защиту от ветров и морозов. В жаркий сезон пеноблок поддерживает в помещении оптимальную температуру и обеспечивает качественную вентиляцию.

Недостатки материала.

Слабая прочность на сжатие у изделий с низкой плотностью. Это может привести к тому, что дача из пеноблока в процессе эксплуатации даст усадку, а на стенах появятся трещины.

Замедленный набор прочности. Пеноблок нельзя использовать непосредственно после изготовления. Он должен, что называется «вызреть», то есть, отвердеть до необходимого уровня. Если считать базовую прочность за 100 единиц, то на третий день после изготовления материал имеет показатель крепости – 35 и только на 28 день приобретает минимальные рабочие параметры. Через год коэффициент прочности поднимается до 150, а спустя 15-20 лет – до 225 единиц.

Структурные изменения в процессе эксплуатации. Их могут спровоцировать нарушения, допущенные при изготовлении материала. Обычно пеноблоки, приобретенные у солидных производителей, такими недостатками не страдают, а вот продукция, купленная у фирм-однодневок, со временем теряет прочностные свойства и становится чрезмерно хрупкой.

Преимущества пеноблочного строительства.

Легкость конструкции. Материал имеет малый вес, поэтому возведение дачи из пеноблоков не требует закладки массивного и глубокого фундамента. Если участок состоит из глинистых почв, специалисты рекомендуют использовать ленточную основу из железобетона.

Высокая скорость возведения объектов любой сложности. Пеноблоки по размеру значительно больше, чем кирпичи и строить из них очень просто и быстро. Бригада из двух профессиональных монтажников способна всего за один сезон с нуля собрать дом средних размеров. Цементный раствор для работ не требуется, так как материал кладут на специальный клей.

Процесс строительства дачи из пеноблока.

Экономическая выгодность. Построить дачу из пеноблоков обойдется значительно дешевле, нежели аналогичное строение из кирпича или камня. Потратить меньше позволяют невысокая цена самого материала и нетребовательность в трудозатратах и специфическом оборудовании. Коробка из пенобетона в конечном итоге будет стоить на 15-20% дешевле, чем строение из любого другого материала.

Базовое строение коробка из пеноблоков.

Простота обработки. Структурная плотность позволяет сверлить, штрабить и подгонять пеноблок под любые нужды. В стенах можно без усилий спрятать элементы проводки, водопроводные трубы и прочие фрагменты коммуникаций.

Хорошая прочность. Материал достаточно надежен, крепок и не склонен к разрушению под воздействием даже весьма значительных нагрузок. При строгом соблюдении технологического процесса производства и всех правил при строительстве, из пеноблоков можно возвести дом для дачи в два или даже три этажа.

Устойчивость к возгоранию. Пеноблоки исключительно огнеупорны и не боятся воздействию даже открытого пламени. Дома, построенные из этого уникального материала, спокойно переносят рекордно высокие температуры и не подвергаются пожарам.

Из пеноблоков можно построить дом в несколько этажей.

Как выбрать проект дачного домика из пеноблока.

В первую очередь нужно решить вопрос бюджета. Если затрачивать большие средства нет желания, стоит обратить внимание на проекты дачных домов из пеноблоков 6х6 или 6х8. Потом, в зависимости от размера и ландшафта участка, придется определиться с количеством этажей будущего строения. Одноэтажные сооружения обойдутся дешевле, нежели варианты в два или три этажа.

Не менее важен расчет полезной жилой площади. Семьи, думающие о будущем пополнении, должны обязательно учесть этот момент и включить в планировку место для детской комнаты. Заказать проекты дачных домиков из пеноблоков можно у региональных застройщиков или найти бесплатно в Интернете.

При покупке пенобетона не забывайте, что процесс его производства довольно дешев и под час за изготовление этого материала берутся компании, нацеленные только на быструю наживу. В результате на рынке появляется товар, имеющий привлекательную цену, но совершенно не соответствующий современным стандартам и требованиям. Поэтому обязательно требуйте у продавцов сертификатное свидетельство и внимательно осматривайте сам пеноблок. На поверхности не должно быть маслянистых пятен, разводов, трещин и прочих изъянов. О надлежащем качестве свидетельствуют однородная структура и четкие, ровные края изделия. Эти предосторожности помогут уберечь от лишних трат и построить желаемый прочный и уютный дом.

Видео: пеноблоки для строительства дома.