Строительство бани из оцилиндрованного бревна – пошаговое руководство

  • автор:

Строительство бани из оцилиндрованного бревна – пошаговое руководствоСтроительство бани из оцилиндрованного бревна – пошаговое руководство.

В настоящее время все больше хозяев отдают предпочтение отдыху в собственной бане перед услугами общественных или частных учреждений. Тем более что даже довольно сложное на первый взгляд строительство бани из оцилиндрованного бревна вполне возможно осуществить самостоятельно, если следовать ряду рекомендаций опытных строителей.

Настоящий материал расскажет о том, как правильно подобрать площадку под строительство бани, а также на что обращать внимание при заготовке материала и сборке строения из бревен.

Описание материала.

Оцилиндрованные бревна изготавливаются из цельных стволов древесины, которая проходит специальную обработку на станках до получения стандартного диаметра. Следовательно, приобретая такой материал, вы получите бревна абсолютно одинаковой толщины с проделанными заранее пазами для монтажа.

Более того, во время обработки древесина приобретает большую прочность и износоустойчивость. Этот эффект достигается за счет удаления мягкого влажного слоя древесины, именуемого заболонью, склонного к растрескиванию и гниению. В результате остается только древесное ядро, включающее дубильные вещества и смолы, которое в лиственных породах деревьев отличается особой прочностью.

После удаления заболони остается ровный гладкий отшлифованный ствол без зазубрин и трещин, так что иногда даже не требуется финишная отделка бани из оцилиндрованного бревна.

Преимущества оцилиндрованных бревен.

Безусловно, при выборе материала для бани ориентироваться нужно в первую очередь на его качественные и функциональные характеристики. Древесина уже очень давно применяется при строительстве не только бань, но и жилых домов, поскольку уже не раз доказала свою эффективность и практичность.

Так, баня из цилиндрического бревна будет иметь целый перечень преимуществ.

Экологическая чистота . Дерево при нагревании не выделяет никаких токсичных газов, так что при растапливании печи и нагнетании пара в парилке можно не опасаться за свое здоровье. Наоборот, наличие эфирных масел в некоторых сортах древесины сделает процесс парения еще более приятным.

Пониженная теплопроводность . Многим известно, что в деревянном доме летом всегда холодно, а зимой – тепло, так что прошедший тщательную конопатку сруб бани из оцилиндрованного бревна способен быстро нагреваться и удерживать температуру в парилке и всем строении очень долго.

Природная вентиляция . Благодаря волокнистой структуре древесины, она может дышать, обеспечивая тем самым постоянный приток свежего воздуха, но и не создавая сквозняка.

Долгий срок эксплуатации . Если при строительстве сруба были учтены все технологические требования, он будет стоять очень долго. А если для его возведения взяты такие породы, как осина и лиственница, укрепляющиеся с годами, его долговечность еще увеличится.

Доступность . Если сравнивать с кирпичными или каменными строениями, то бани из оцб обойдутся значительно дешевле.

Удобство сборки сруба . Благодаря прорезанным заранее крепежным элементам, сложить баню из таких бревен можно очень быстро.

Площадка под баню – как выбрать.

В данном случае никаких строгих ограничений нет и строить баню можно в любом удобном месте. Однако если речь идет о бане с бассейном, следует выбрать место с глубоким уровнем прохождения грунтовых вод.

Стадия проектирования.

Для того чтобы подобрать проект бани из оцилиндровки, нужно обратиться в специальную организацию, производящую строительство таких построек.

Если же у вас есть какие-либо особые пожелания, или ландшафт на вашем участке несколько необычен, вам могут изготовить особый проект, учитывающий все параметры.

Поэтапное выполнение работ.

Строительство бани начинается отнюдь не с завоза на участок оцилиндровки, а с заливки прочной основы под сруб, то есть с фундамента. Чтобы знать точно линейные параметры основы, можно взять в проектной организации чертеж бани с размерами.

Устройство фундамента.

Поскольку вес оцилиндрованных бревен очень велик, чтобы строение было прочным и долговечным, у него должен быть надежный фундамент. Оптимально в данном случае подходит ленточный мелкозаглубленный тип фундамента. И хотя его устройство занимает много времени, однако, его вполне по силам осуществить.

Отметим, что глубина залегания фундамента для бревенчатой бани должна быть ниже уровня промерзания почвы.

Итак, начинают работы с разметки стройплощадки во всех плоскостях и рытья траншей. Для этого с помощью призмы и лазерного нивелира выполняют перенос плана фундамента на местность. После этого устанавливают обноску и натягивают нитки для разметки.

Далее, определив примерный вес постройки и глубину промерзания грунта и его типа, можно прорыть траншеи для заливки фундамента. Отметим, что единых нормативов в данном случае нет, и все рассчитывается на месте строительства.

Вокруг прорытых траншей монтируют опалубку с учетом возвышения над поверхностью почвы.

Заливку фундамента производят в несколько шагов.

Дно канала наполняют 15 см слоем гравия и утрамбовывают его. При этом в толще фундамента нужно будет оставить зазоры для прокладки труб коммуникаций.

Следующим насыпают слой песка аналогичной толщины, также утрамбовав его.

Далее собирают опалубку из необрезной доски и монтируют ее по периметру траншеи, зафиксировав ее положение внешними упорами.

После этого приступают к закладке армирования. Подойдут прутья 10 мм толщины, соединенные в две решетки с ячейкой около 20×20 см. Удобно использовать вязальную проволоку, либо сварочный аппарат при его наличии. Первую решетку укладывают в 5 см от дна канала, а вторую – в 5 см от верхней грани фундамента. Между собой решетки объединяют с помощью прутьев и укладывают их в траншею.

Последним этапом производится заливка цементного раствора. Его разравнивают и позволяют хорошо высохнуть.

Если в состав раствора входит портландцемент, то срок его застывания составит ориентировочно 24 дня. Тем не менее, дальнейшее возведение стен можно начинать уже через несколько дней после заливки фундамента, поскольку бревенчатый сруб все же легче кирпичной постройки.

Защита от влаги.

Поверх фундамента следует наклеить на расплавленный битум слой рубероида для гидроизоляции нижнего венца сруба. Выполняют эту работу в два этапа.

Сначала промазывают фундамент битумом и наклеивают первый слой рубероида. После его полного остывания таким же образом приклеивают второй слой.

Монтаж окладного венца.

В тех случаях, когда изготовление бани согласно проекту заказывалось в специальном учреждении, хозяину привозят детальную схему сборки и пронумерованные бревна конструкции.

На первом этапе строительства сруба укладывают окладный венец, бревна для которого также должны быть пронумерованы. По диаметру эти элементы несколько шире всех остальных.

Когда бревна будут уложены на фундамент, следует проверить их горизонтальность с помощью уровня. Только после этого их можно скреплять между собой.

Оставшийся зазор между нижним венцом и фундаментом нужно будет запенить.

Сборка стен.

Нижний ряд бревен следует покрыть слоем утеплителя – пакли или джута. В продаже также можно встретить современные материалы для укладки между бревнами, чтобы последующая конопатка была легче.

Отметим, что прокладывать утеплитель нужно между всеми рядами бревен.

Собранный второй венец монтируют на оклад и фиксируют штырями из металла или нагелями в просверленных при производстве отверстиях. Каждый последующий ряд оцилиндровки укладывают аналогичным способом, соблюдая схему.

Отметим, что последние два ряда бревен сначала укладывают не закрепив. Когда сруб пройдет усадку, их следует демонтировать и врезать в них потолочные балки.

Последующие работы рекомендуют отложить до окончания усадки бани. Она является естественным процессом и происходит всегда, даже если материал очень качественный. Тем не менее, в случае возведения сразу всей бани целиком, через год ее нужно будет повторно проконопатить, чтобы закрыть щели. Чтобы внутрь сруба не попадала вода все то время, что он будет выстаиваться, выполняют перекрытие из необрезной доски и рубероида.

Если древесина практически сухая, и процент усадки у нее будет невелик, оконные и дверные рамы можно монтировать сразу. Однако лучше все же подождать.

Как проконопатить стены.

Конопатка стен выполняется для того, чтобы закрыть щели между бревнами и избежать сквозняков. В зазоры с помощью конопатки (инструмент) вбивают паклю или джут для уплотнения.

Пакля представляет собой грубый волокнистый материал, остающийся после обработки льна, конопли или других лубяных культур. Зачастую используют джутовую или льняную паклю. Джут не так подвержен гниению, а вот льняные волокна намного мягче, так что с ними легче работать.

Благодаря их невысокой стоимости и хорошему качеству именно эти две разновидности материала для конопатки сруба из оцилиндровки применяются чаще всего.

Техника конопатки имеет несколько нюансов.

Уплотнитель, предварительно уложенный между венцами, подворачивают и с помощью киянки и конопатки углубляют в просветы. Если специального инструмента нет, можно воспользоваться стамеской или зубилом. Простейший инструмент можно сделать из куска дерева, обтесав и заточив его под нужную форму.

Уплотнение швов производят снизу вверх, двигаясь одновременно по всем стенам сруба, чтобы избежать перекоса.

Сначала герметизируют стыки между соседними бревнами изнутри, а потом снаружи здания. По завершении работы с одним рядом швов, можно переходить к другому.

Усилие, с которым забивают в швы уплотнитель, должно снижаться по направлению от низа к верху. Самый верхний слой пакли можно даже не забивать.

Кровельные работы.

Как правило, крышу для бани из оцилиндровки делают односкатной или двускатной. Принципы возведения любого из видов аналогичны с перекрытием жилых домов.

При выборе материала для кровли в данном случае отталкиваются не только от внешнего вида, но и от стоимости. Безусловно, натуральная черепичная крыша на бревенчатом срубе будет смотреться весьма выиграшно. Однако если средств на такой материал не хватает, подойдет ондулин или оцинкованная сталь.

Единственное условие, о чем стоит позаботиться, чтобы кровля всех строений на участке гармонировала, а еще лучше – была из одного материала.

Стоит отметить, что усадка бани будет происходить в течение нескольких лет, и это следует учитывать при монтаже крыши.

Зачастую для крыши бань сооружают каркас из стропил, конька и обрешетки.

Внутренний дизайн бревенчатой бани.

По окончании строительства нужно позаботиться еще и внутренней обстановке бани. Поскольку стены сруба из оцилиндровки практически не нуждаются в отделке, нужно будет заняться отделкой пола, подбором и установкой печи, а также добавить в интерьер некие элементы декора, разместить подсветку. Словом, создать интерьер, удовлетворяющий ваши вкусы и устремления.

Оставляйте отзывы.