Профилированный брус: плюсы и минусы применения в строительстве

  • автор:

Профилированный брус: плюсы и минусы применения в строительствеПрофилированный брус: плюсы и минусы применения в строительстве.

Профилированный брус и аналогичные материалы.

Есть ли отличия в технологии строительства.

Брус или камень.

Деревянные эко дома снова входят в моду. Возможность быстрой постройки, легкость сборки подобных сооружений, поспособствовали их популярности. С увеличением количества видов строительного материала из дерева и его разнообразия на отечественном рынке появилась возможность постройки более качественных и утепленных зданий.

Профильный брус – один из основных материалов для постройки эко домов . Зачастую для возведения деревянных сооружений принято использовать именно его: пазы бруса способствуют плотному стыкованию между элементами конструкций. Однако так ли хорош этот материал? Чтобы разобрать преимущества профилированного бруса, выяснить все плюсы и минусы, нужно сравнить с его двумя ближайшими конкурентами на рынке строительных материалов – аналогами из дерева и каменными домами.

Профилированный брус и аналогичные материалы.

Большой профилированный брус используется для сооружения массивных и, можно сказать, капитальных построек. По этой причине сравнивать его с таким материалом, как минибрус, не имеет никакого смысла. Ведь они хотя и схожи между собой, однако имеют немного разное назначение и технологию строительства. Для начала анализа нужно выяснить, из чего можно построить деревянный дом.

Сырой брус. Это непросушенный квадратный материал с высоким уровнем влажности. Иногда его применяют в строительстве деревянных домов, однако из его достоинств можно выделить только лишь доступную цену. Может применяться для хозяйственных построек или беседок.

Калиброванный брус — еще один очень популярный материал, который имеет достаточную степень просушки, однако не имеет дополнительных стыков или пазов, которые бы упрощали сборку домов. Одной из разновидностей можно назвать калиброванное бревно, но такой материал уже более приспособлен для постройки деревянной избы благодаря специальным полукруглым выемкам, предназначенным для облегчения стыковки. Соответственно, бревно существенно отличается по стоимости от более дешевого бруса.

Профилированный брус. Это один из материалов золотой середины. Производится в основном из сосны. В нем отлично совмещается и уровень просушки, и относительно доступная стоимость, и легкость монтажа. На таком бруске есть специальные пазы, которые способствуют точному скреплению конструкции и позволяют минимизировать зазоры между досками.

Клееный брус. Его можно назвать самым практичным и качественным материалом из всех вышеперечисленных. Изготавливается он с помощью соединения нескольких досок-ламелей под воздействием высоких температур и давления. Отличаются от аналогов большей прочностью и легкостью. Однако трудоемкость процесса изготовление сильно влияет на его стоимость.

Есть ли отличия в технологии строительства.

Сравнивать технологии возведения домов в данном случае не нужно, все они приблизительно схожи и заключаются в монтаже деревянных элементов с помощью угловых замков. Найти существенные отличия можно сразу же после постройки дома.

Связано это с усадкой конструкции, возможных способах утепления, а также с вариациями внутренних и внешних отделок.

Сырой брус из сосны имеет длительный период усадки из-за высокого содержания влаги. Калиброванный брус более практичен в этом плане, но существенно отстает от профилированного по сохранению тепла. Наилучшим выбором станет клееный брус. Во-первых, он не нуждается в усадке, а, во-вторых, совершенно не требует отделки.

Что касается дома из профилированного бруса, то он в несколько раз превосходит по всем показателям сырую и калиброванную доску, однако все-таки имеет достаточно продолжительный период усадки . В некоторых случаях можно говорить о, так называемом, сыром профильном брусе. Это удешевленный вариант материала для постройки домов, который тоже в последнее время начинает активно использоваться. Его доступная цена достигается отсутствием этапа просушки, что в конечном итоге сильно влияет на увеличение времени проведения работ по возведению дома.

Следует заметить, что сырое бревно из сосны плохо поддается обработке защитными средствами и пропитками, что делает его подверженным поражениям грибками и плесенью.

Усыхание после постройки дома может привести к деформации стен, крыши, а также к деформации дверей и оконных рам. Сухой профилированный брус не имеет таких проблем. Однако даже он, по сравнению с клееным аналогом, не может похвастаться скоростью проведения работ. Возведение дома в данном случае имеет такие этапы.

сборка коробки дома на фундаменте.

остановка работ на период до 4 месяцев для усадки (в процессе постройки дома из клееного бруса такая процедура отсутствует.

установка всех необходимых элементов внутренней отделки и коммуникаций.

Если говорить в целом, то среди аналогичных материалов из дерева профилированный брус является достаточно популярным материалом вследствие великолепного сочетания качества и доступной цены . Единственным существенным недостатком этого материала для постройки домов можно считать необходимость приостановления работ для усадки. Однако благодаря увеличению времени на возведение дома можно существенно сэкономить денежные средства, что и является главным доводом для выбора профилированного бруса.

Брус или камень.

Бывает трудно выбрать, когда выбор стоит между возведением дома из дерева или из камня. Сооружения из шлакоблока или красного кирпича очень привычны и испытаны, но древесина очень привлекательна в плане эстетики и облегчения работ — часто именно подогнанная под профиль доска из сосны становится выбором для возведения деревянных домов. Так в чем же тогда конкретно заключаются преимущества профильного бруса, если сравнивать его с камнем.

Легкость сборки. Производителем материалов для домов из профильного бруса являются фирмы, которые занимаются конечной подгонкой планок для определенного строения. Специалисты таких компаний с помощью станков создают специальные пазы для угловых замков и распиливают доску в зависимости от ассортимента. Благодаря чему, работы по сборке дома из профилированного бруса совершенно не требует доработки материала.

Срок возведения. Как говорилось раннее, профилированный брус из сосны должен имеет срок усадки, и этим сильно замедляет строительство. Однако дома из кирпича тоже должны строиться на бетонном фундаменте, который также имеет длительный период отстоя и затвердения. Кроме того, создание стен из камня — длительный процесс, так как раствор позволяет выкладывать в день только определенное количество кирпичей. После чего снова требуется время на затвердение. В этом плане можно говорить о практичности дерева, ведь строительство дома из бруса приостанавливается всего лишь один раз. А все работы занимают не больше 1-2 месяцев.

Внешний вид. Строения из профильного бруса отлично выделяются на фоне каменных аналогов, как с внешней стороны, так и отлично смотрится изнутри, а после окончания работ потребуют только лишь отделки какими-либо защитными средствами. Каменная кладка в этом плане не особо практична. Она, конечно же, имеет больше вариантов внешнего оформления, но при этом нуждается в дополнительных затратах и работах со строительными смесями.

Профильный брус, плюсы которого занимают немалый перечень, однако не во всех параметрах превосходят каменные строения . Минусы использования деревянного материала.

Горючесть. Дерево отлично горит. В результате несущественного возгорания всего лишь за полчаса пламя может уничтожить до половины дома, конструкция которого не предполагает ремонта. Восстановление жилища будет невозможным, только возведение нового дома, что можно отнести только в минусы использования бруса.

Следует понимать, что антипирены (противопожарные пропитки) только лишь минимизируют возможность воспламенения, но не исключают ее.

Теплотехнические минусы. Даже самый массивный брусок не сможет обеспечить комфортную температуру внутри домов во время зимы. По этой причине его приходится оснащать утеплителем, что несет дополнительные затраты.

Минусы строительства. После завершения постройки дома из профилированного бруса его невозможно надстроить или совершить перепланировку, чего нельзя сказать о кирпичных сооружениях, которые легко могут быть изменены или достроены.

В результате сравнения камня и профильного бруса можно сделать вывод, что оба материала имеют как свои недостатки, так и неоспоримые достоинства. Однако в пользу профильного бруса можно отнести тот факт, что на данный момент деревянные дома все-таки не являются обыденным явлением и выглядят достаточно эффектно. Кроме того, совокупные затраты на постройку каменного здания «с нуля» расходятся несущественно, что позволяет осуществлять выбор только лишь в соответствии с предпочтениями потребителя, без влияния ценового фактора.

Оцените эту статью.

Всего голосов: 166.