Отделка дома вагонкой

  • автор:

Отделка дома вагонкойОтделка дома вагонкой.

Отделка стен всегда отнимает много времени и сил. Чтобы облегчить работу для дома часто выбирают вагонку. Это помогает значительно ускорить процесс и сэкономить средства. В данной статье мы подробно расскажем о вагонке, ее преимуществах для внутренней и наружной отделки стен, а также познакомим с видами.

Виды вагонки.

Существуют следующие виды вагонки для стен: виниловая, деревянная, стальная и МДФ или ДВП панели. Давайте познакомимся с ними поближе.

Виниловый тип используется чаще всего для стен, отличается невысокой стоимостью и хорошей прочностью. Структура выполнена в виде ячеек, изолированных друг от друга, что обеспечивает хорошие показатели изоляции. Главным недостатком можно считать боязнь высокой температуры, вследствие которой материал может деформироваться.

Деревянная вагонка, или как ее еще называют фасадная, имеет прекрасные характеристики, но ее цена уже выше, чем у виниловой отделки стены. В качестве материала для изготовления могут использоваться различные породы древесины, поэтому выбор зависит только от личных предпочтений. Одним из ярких представителей деревянной вагонки является блок хаус. Эта отделка активно используется для наружных стен и отличается своим высоким качеством и прочностью.

МДФ или ДВП панели помогут вам сэкономить на покупке. Ведь здесь основой для изготовления служат отходы древесины. Такая вагонка для стен изготавливается по самым современным технологиям, так что о качестве можно не беспокоиться. При изготовлении помимо древесины довольно часто применяют смолы или лигнин. Они экологически чистые, поэтому о безопасности можно не беспокоиться.

Стальной тип практически не применяют для отделки стен жилых домов. Свою популярность он получил для отделки снаружи стен гаражей, ангаров и складов. Стойкость к погодным условиям позволяет применить его для внешней отделки.

Характеристики вагонки.

Этот материал не зря используется многими профессионалами для внешних стен дома. Вагонка обладает массой преимуществ, давайте рассмотрим их более подробно.

невысокая цена продукции. Изделие недорогое, а в случае с внутренней отделкой стен, есть вариант сэкономить на защите от перепадов температуры и воздействия солнечных лучей.

довольно простой способ монтажа. От вас не потребуется никаких особых навыков или знаний, поэтому с установкой сможет справиться даже новичок в строительном деле.

высокий показатель прочности. Хоть материал и весит немного, но имеет хорошую защиту от механического воздействия, поэтому срок эксплуатации будет высоким. За счет прочности ее стали часто применять для наружной отделки стен.

влагонепроницаемость. Эта функция защищает вагонку от дождя или снега при наружной обработке.

материалы экологически чистые, поэтому никакого вреда человеку или животному не нанесет.

при выборе такой отделки у вас появится возможность дополнительно утеплить стену. Пространство между стеной и вагонкой может вместить в себя утепляющие материалы. Это особенно актуально для бани или балкона.

широкий ассортимент вагонки. Дизайн и расцветка такого покрытия может значительно отличаться, что позволяет подобрать интерьер комнаты на свой вкус.

при выборе такой отделки стен можно не беспокоиться о гниении или коррозии, к тому же вагонка не боится плесени или насекомых.

высокий срок эксплуатации. Производители заверяют, что такие стены может использоваться до пятидесяти лет.

невосприимчивость к воздействию солнца. Эта функция защитит конструкцию от выцветания, за счет этого можно использовать для стен балкона или уличных зданий.

легкость ухода за поверхностью. Материал не боится бытовой химии, поэтому очистка стены от пыли или загрязнений не составит труда. Для поддержания чистоты будет достаточно еженедельной уборки.

Как видите, такой способ внутренней или наружной отделки стены дома имеет массу преимуществ, за счет чего и обрел свою популярность. Самое главное, выбрать именно тот тип вагонки, которые будет отвечать индивидуальным требования эксплуатации. Итак, давайте более подробно рассмотрим монтаж такой конструкции.

Монтаж вагонки.

Первым делом потребуется тщательно подготовиться, ведь довольно часто результат всей работы зависит от этапа подготовки.

Какие инструменты использовать.

Для наружной стены дома нужны следующие инструменты и материалы.

строительный нож или ножовка. Они используются для разрезки вагонки. Наличие электрического лобзика значительно ускорит процесс, но инструмент довольно дорогой.

шуруповерт, чтобы закрутить саморезы.

строительный уровень, чтобы замерить угол наклона и провести установку ровно.

карандаш и линейка, чтобы провести необходимые замеры.

Инструкция по установке.

После подготовки всех инструментов можно переходить непосредственно к работе. Мы рассмотрим монтаж на примере фасадной вагонки, но помните, что установка других типов практически ничем не отличается.

Первым делом необходимо обшить стену деревянным рейками с шагом 40 сантиметров. Установку можно провести в вертикальном или горизонтальном положении, выбор зависит только от вас. Фиксация вагонки происходит при помощи гвоздей или саморезов, в зависимости от типа поверхности. Затем понадобится проверить ровность обшивки, применив строительный уровень. В случае необходимости проводится выравнивание.

Далее при желании можно использовать утеплитель. Он укладывается между панелями. В качестве утеплителя многие используют вату или войлок. Если работы проводятся в бане или ванной потребуется провести дополнительную гидроизоляцию. Для этого необходимо к потолку или стене прикрепить специальную полиэтиленовую пленку при помощи строительного степлера.

После необходимо закрепить уголки и установить первую полосу конструкции на стену. Лучше начинать монтаж с нижней части. Панель должна войти в углы профиля, фиксация происходит при помощи саморезов. В случае необходимости для обрезания понадобится строительный нож. Если вы хотите скрыть следы монтажа, можно использовать специальные кляймеры.

После устанавливаются остальные панели, а в конце финишный профиль, который и закрепит всю конструкцию.

Совет! Монтаж довольно простой, однако учитывайте, что каждая панель должна хорошо зайти в пазы, иначе все придется переделывать. После установки каждой панели, проверяйте ровность поверхности.

Вагонка прекрасно подойдет для отделки любой стены. За счет разнообразия типов ее можно использовать как для внутренней, так и для наружной отделки стены. Вариативность цветов и форм позволит подобрать дизайн помещения. Монтаж такой конструкции также достаточно прост и никаких осложнений не вызовет. Чтобы увидеть процесс установки конструкции и результат работы, рекомендуем просмотреть следующее видео.