Предварительный расчёт материалов для строительства дома из бруса

  • автор:

Предварительный расчёт материалов для строительства дома из брусаПредварительный расчёт материалов для строительства дома из бруса.

Строительство дома из дерева требует тщательного предварительного расчёта и составления максимально подробной сметы. Любая большая стройка связана со значительными расходами, и важно изначально правильно оценить финансовые возможности и представлять все будущие затраты.

Важной статьёй расходов является фундамент, но самой дорогой частью станет непосредственно сама «коробка», поэтому нужно выполнить предварительный расчёт материала на дом из бруса. При этом желательно посоветоваться с профессиональным архитектором и строителями, знающими реальные цены на рынке материалов.

Какой брус выбрать для строительства.

Предварительно нужно выбрать материал для дома из бруса. Он различается и по характеристикам, и по стоимости.

Самый дешёвый вариант – обычный брус естественной влажности. Он наиболее распространённый, однако наименее надёжный. В процессе сушки он может значительно деформироваться, что приводит к образованию трещин и щелей в стенах.

Высушенный брус – древесный материал, прошедший предварительную камерную сушку. Из него удаляется большая часть естественной влажности, поэтому он будет более надёжным, но и стоимость существенно возрастёт.

Профилированный брус – ещё более дорогой вид материалов, который позволит возвести совершенно ровные стены без щелей между венцами. Специальная система шипов и пазов на верхней и нижней сторонах позволит возвести здание с самыми прочными стенами.

Клеёный брус – лидер по стоимость. Это не совсем брус, так как он изготавливается не из цельной древесины, а из нескольких слоёв дерева, проклеенных между собой. Такой материал требует долгой обработки, и стоить он будет очень дорого.

Таким образом, расчёт материала на строительство дома из бруса начинается с анализа строительного рынка и выбора подходящего материала. Когда этот вопрос решён, можно переходить непосредственно к расчётам.

Сколько материала потребуется для возведения брусового дома.

Расчёт материала для постройки дома из бруса можно провести с помощью специальной программы-калькулятора, которые размещаются на строительных сайтах. Это ускорит подсчёт, но результат всё равно будет только приблизительным. Можно посчитать материал и вручную по следующим параметрам.

Сечение бруса. Оно зависит от требуемой теплопроводности: для дома без дополнительного утепления требуется брус с сечением 200х200 мм: это достаточно дорого, поэтому часто будущие владельцы предпочитают приобрести более тонкий и дешёвый материал, а затем утеплить здание с помощью недорогих материалов. Строить здание для постоянного проживания допустимо из бруса толщиной 150х150 мм или 150х100 мм.

Размеры дома. Стандартный проект представляет собой здание из бруса размером 6х6 метров, так как он позволит не соединять брус между собой.

Высота каждого этажа. Минимальная высота от пола до потолка составляет 2,5 м, часто её делают больше, чтобы потом не ограничивать себя в выборе мебели и отделки.

Площадь оконных и дверных проёмов. Понятно, что чем больше площадь окон, тем меньше требуется материала. При разработке проекта здания в чертежах указываются размеры проёмов, эти значения используют для расчётов.

Пример расчёта материалов на стандартный дом.

Большую помощь при подсчете необходимого количества бруса на строительство дома окажет строительный калькулятор. Но давайте попробуем на простом примере выполнить простые расчеты.

Расчёт материалов для дома из бруса требует сделать достаточно простые вычисления, заставляющих вспомнить школьные уроки геометрии.

Необходимо посчитать периметр и площадь стен здания, а потом с использованием этих величин определить требуемое количество бруса.

Предварительный расчёт материала на брусовой дом.

Требуется построить небольшой дом с линейными размерами 6х6х2,5 метра. Для строительства нужно приобрести обычный брус сечением 200х200 мм. В здании планируется сделать дверь с размерами проёма 800х2000 мм, кроме того, в нём будет два окна размером 600х800 мм.

Переходим к расчётам.

Периметр дома: 6*4 = 24 метра. Умножаем это значение на высоту: 24*2,5 = 60 кв. метров – общая площадь стен.

Вычисляем площадь окон. Умножаем 0,8 * 2 = 1,6 кв. м. – площадь двери, 0,6 *0,8 * 2 = 0,96 м. – площадь двух окон. Эти величины нужно вычесть из общей площади стен: 60 – 1,6 — 0,96 – 57,44 кв. м. – это площадь дома.

Поскольку толщина бруса, составляет 0,2 метра, объём стен вычисляем следующим образом: 57,44 * 0,2 = 11,488 куб метров бруса потребуется для строительства.

Важные моменты при расчёте материала.

Если нужно построить дом из бруса, расчёт материалов всегда будет приблизительным. К полученной величине обязательно нужно прибавить минимум 15%, которые потребуются для обрезков, порчи, обустройства углов и т. д.

Брус требуется не только для возведения коробки, но и для установки стропил, лаг пола, перекрытий и т. д. В итоге при окончательных расчётах количество бруса увеличивается примерно на пятую часть.

Исключение составляет строительство дома из готового домокомплекта. В этом случае совместно с архитектором рассчитывается точное количество материалов, которое потребуется для строительства, и все детали проходят предварительную обработку в заводских условиях.

На стройплощадку поступает готовый комплект пронумерованных деталей, из которых возводится здание, наподобие большого конструктора. Все детали точно прилегают друг к другу, ничего не надо подгонять и дорабатывать. Придётся докупать только крепёжные элементы и утеплители, а работу можно закончить быстрее.

Расчёт материалов должен учитывать не только закупку самого бруса. Потребуется доска для сооружения чернового и чистового пола заданной площади, материал для строительства кровельного пирога и другие траты.

Каждый деревянный элемент, используемый в строительстве, должен обрабатываться антисептиками и антипиренами, готовый дом нуждается в окрашивании или ином варианте отделки. Стены можно обшить гипсокартоном и дополнительно утеплить.

Чем подробнее и полнее будет смета, тем меньше возникнет дополнительных ненужных расходов, и тем выше шанс успешно закончить строительство.

Требуется включить JavaScript или обновить плеер.