Подключение газового котла к дымоходу

  • автор:

Подключение газового котла к дымоходуПодключение газового котла к дымоходу.

Дымоход в составе работающей на газу отопительной системы используется, как известно, для вывода из котла продуктов сгорания и представляет собой специальную шахту со смонтированной внутри нее трубой. В этой статье мы разберем, как производится подключение газового котла к дымоходу.

К конструкции самого выводного канала, как и к порядку его подключения к газовому оборудованию предъявляется ряд требований, заключающихся в следующем.

вертикальные участки дымохода должны монтироваться без какого-либо уклона.

внутри дымоотводного канала не должно иметься сужений или расширений.

для его изготовления следует применять специальные термостойкие материалы, не допускающие образования на стенках сооружения каких-либо трещин и механических повреждений.

в конструкции дымохода не может быть более 3 изгибов отводящего канала.

при его подключении к газовому котлу необходимо использовать специальные герметики, рассчитанные на работу при высоких температурах.

параметры отводящего канала (высота трубы и ее диаметр) должны соответствовать характеристикам рабочего котла, что является обязательным условием получения необходимой тяги.

Устройство отводящего канала.

Грамотное подключение газового котла возможно лишь после предварительного ознакомления с конструкцией типовых каналов отведения продуктов сгорания. Для обустройства таких каналов, как правило, используется следующий комплект сборных деталей.

переходник особой конструкции, посредством которого котел подключается к дымоотводу.

специальный ревизионный лючок, монтируемый в нижней части трубы и предназначенный для осмотра и периодической очистки дымохода.

кронштейны для закрепления конструкции в шахте или на стенах.

Помимо этого, для организации монтажных работ вам потребуются такие обязательные для трубопроводов сборные и крепежные элементы, как отводы, хомуты и тройники.

Виды дымоотводов и требования к их прокладке.

Подключаемый к газовому котлу дымоотвод может прокладываться как внутри жилого строения, так и по его наружным конструкциям, что позволяет классифицировать все известные сооружения этого класса как внутренние и наружные.

Для каждого из указанных видов разработаны типовые нормативы, руководствоваться которыми следует даже в случае нестандартного исполнения вашего дымохода. Основные требования этих нормативов следующие.

При любой схеме подключения дымохода его горизонтальные участки прокладываются с небольшим уклоном в сторону котла (не менее 3-х градусов на погонный метр.

Подключение к этому дымоотводу других отопительных приборов методом совмещения нескольких труб недопустимо. Это может привести к перегрузке канала и проникновению продуктов сгорания в отапливаемое помещение.

К монтажным работам желательно приступать лишь после тщательной проработки всех вопросов, касающихся соответствия параметров дымохода характеристикам газового котла.

При проведении расчетов следует исходить из того, что стандартная высота дымохода, как правило, не превышает 5 м. В случае плоской кровельной конструкции верхняя часть отводящего канала должна возвышаться над крышей минимум на 1,5 метра.

Высота наружного канала, удаленного от кровли на некоторое расстояние, определяется, как правило, по уровню ее конька. При этом труба дымохода, возвышающаяся над коньком более чем на 2 м, должна дополнительно фиксироваться с помощью тросовых растяжек.

Порядок обустройства наружных и внутренних конструкций имеет небольшие отличия, которые будут рассмотрены нами более подробно в следующих разделах (на примере стального дымохода.

Монтаж внутреннего отводящего канала.

Внутренний отводящий канал.

Монтаж внутреннего дымохода начинается с разметки трассы его прокладки, в процессе которой намечаются места проходов дымового канала в кровле и имеющихся перекрытиях. Затем подготавливаются сквозные отверстия под прокладываемый канал, размеры которых должны соответствовать габаритам проходного патрубка.

Лишь после этого допускается приступать к монтажу всей отводящей системы, порядок которого может быть представлен следующим образом.

Сначала к отходящему от котла патрубку подсоединяется специальный переходной адаптер, обеспечивающий согласование размеров выходного отверстия с дымоходом.

После этого можно будет перейти к сборке ревизионного люка с тройником. Одновременно с этим на стенках канала по всей его длине монтируются кронштейны, фиксирующие стальной корпус канала в шахте дымоотвода.

Затем можно будет перейти к наращиванию трубной конструкции до необходимых размеров, а при наличии в канале изгибов – к установке в нем специальных переходников (колен.

В переходах через перекрытия обязательно монтируется специальный патрубок, изолирующий дымоход от непосредственного контакта с несущими конструкциями.

В месте вывода дымохода на крышу, на металлическом канале закрепляется стальной оцинкованный лист с заранее подготовленным вырезом, который затем фиксируется на основании кровли с помощью специальных креплений.

Отметим, что стыки отдельных звеньев канала обязательно усиливаются хомутами, которые после установки затягиваются специальными болтами или отожженной проволокой. Помимо этого, при монтаже дымоотвода обязательна термоизоляция участков прокладки, в которых его стенки имеют контакт с легко воспламеняющимися материалами (для этих целей лучше всего подойдет асбестовая ткань). Для повышения надежности термоизоляции в особо ответственных местах конструкции проходной патрубок дополнительно промазывается огнеупорной мастикой, после чего по периметру проема укладывается утеплитель.

Выход через кровлю.

По завершении монтажных работ производится проверка всего сооружения на герметичность, в ходе которой на швы конструкции наносится обычный мыльный раствор, а затем включается сам котел. В случае образования в контролируемых местах мыльных пузырей герметизация проводится повторно.

Наружный дымоход.

Вывод снаружи здания.

Перед прокладкой наружного канала в первую очередь производится разметка места вывода дымохода из жилого строения, после чего подготавливается соответствующее отверстие. Затем непосредственно к патрубку самого котла подключается специальный проходной элемент, конец которого выводится наружу. (Обратите внимание на необходимость тщательной герметизации места прохода отводящего элемента через стену). После этого можно будет закрепить на наружном выводе тройник с заглушкой, свободный отвод которого будет использоваться в качестве ревизии.

Сразу вслед за этим можно будет перейти к наращиванию канала за счет присоединения к нему новых звеньев. Образовавшиеся стыки усиливаются теми же хомутами, стягиваемыми затем болтами или проволокой. Подобно внутреннему дымоходу наружная конструкция крепится на стенах строения при помощи специальных кронштейнов, монтируемых через каждые 2 метра.

Как только необходимая высота дымохода набрана – на конце трубы устанавливается специальный конусообразный наконечник, после чего можно будет начать утепление всей конструкции, что исключит ее промерзание в зимнее время года. От утепления дымохода можно отказаться лишь в том случае, если он выполняется по особой схеме, предполагающей применение особых теплоизоляционных элементов, образующих так называемый «сэндвич – канал». По завершении монтажных работ необходимо окрасить конструкцию термостойким покрытием, защищающим ее поверхность от коррозии.

В заключение отметим, что все описанные выше монтажные операции характерны лишь для отопительных котлов в напольном исполнении (кроме парапетных). Дымоходные каналы для настенного оборудования, как правило, выполняются по двухконтурной схеме.

В этом видео показано жёсткое подключение газового котла.

Посмотрите, почему тух газовый котел, и как этому виной оказался неправильно сделанный дымоход.

Последняя редакция: 04.03.2016 Автор: Вадим.