Строительство домов из теплого бруса

  • автор:

Строительство домов из теплого брусаСтроительство домов из теплого бруса.

В последние время все более популярной становится мода на строительство домов из древесины, а в частности — из профилированного бруса. Исторически-традиционный строительный материал из натуральной древесины в сочетании с современными технологиями, позволяет придать строению самые лучшие качества.

Теплый дом из бруса.

Дома из данного строительного материала, имеют привлекательный как внешний. так и внутренний вид. Во все времена года Вы будете чувствовать себя в нем комфортно и уютно.

Приятный рисунок дере ва оказывает очень хорошее влияние на психику, снимать нервное напряжение. Особенно на людей, на которых сильно влияют стрессовые ситуации! Дома из бруса имеют постоянный приятный запах хвои в помещении, и являются экологически чистыми.

Благодаря физическим свойствам древесины в них не жарко в летнее время, а скорее всего наоборот чувствуется прохлада. А зимой они не требует длительного протапливания. Благодаря этому в таком доме комфортно чувствуется как летом, так и зимой.

При строительстве индивидуальных домов из дерева используют следующие виды бруса.

Профилированный брус.

Уже из названия видно, что в процессе обработки древесины, ей передается определенная форма. Перед производством данного вида строительного материал, все бревна сортируется по диаметру, а уже затем из них изготавливают заготовки подходящего размера.

В дальнейшем этот материал проходит обработку на специальном станке, где тщательно выдерживается точность. Благодаря чему получается брус нужного размера и профиля. В конечном варианте брус имеет посадочную головку и уплотнительные пазы, а также шипы, позволяющие придавливать утеплитель.

Данный брус нашел замечательное применение в строительстве домов из дерева и бань. Благодаря такой обработке он плотно прилегает друг к другу. что обеспечивает прочность стены. На них не оказывает влияние повышенная влажность и перепады температуры как снаружи, так и внутри. Тесное сопряжения брусьев друг с другом позволяет избавиться от щелей, что дает возможность вести строительство домов из теплого бруса с хорошим качеством.

Клееный брус.

Современные технологии позволяют производить другой вид бруса — клееный. Он состоит из отдельных древесных компонентов, которые склеиваются друг с другом. Древесину, сначала распиливают на доски, так называемые ламеля, а затем, обработав их, под высоким давлением склеивают друг с другом. На последнем этапе уже из склеенных ламелей изготавливают брус заданного профиля.

Изготовленный таким образом брус имеет ряд преимуществ.

устойчив при сейсмических воздействиях.

обладает природной экологичностью.

имеет высокую коррозийно- и огнестойкость.

не подвержен растрескиванию.

плохая теплопроводность.

не создает препятствий для радиоволн.

Важной характеристикой строящегося деревянного индивидуального дома, является его теплозащита. При отоплении дома, у которого плохая теплоизоляция, будет расходоваться много средств. Каждый, кто строит дом, первостепенное внимание должен обращать на то, насколько теплый дом из бруса. Ведь от этого будет, в дальнейшем, зависеть расход средств на отопление.

Сохранность тепла в доме, сделанного из бруса, зависит от различных факторов. И первым из них —качество прилегания бруса друг к другу. Поэтому нужно очень внимательно подгонять материал друг к другу при возведении стен.

Следующим, но не менее важным составляющим сохранности тепла в доме, является уплотнитель, который ложится между венцами стены дома. Это может быть и мох, льноватин или пробковый утеплитель.

Наружное утепление.

Теплые ли дома из бруса? Большое влияние на это качество дома оказывает и применение дополнительного утепление стен. И если говорить о действительно теплом доме из профилированного бруса, то необходимо обязательно применять дополнительное утепление стен.

И если Вы проведете дополнительное утепление дома из бруса, то Вы сразу получите экономию, как минимум в 50% на приобретении отопительных материалов.

Так как же нужно сделать утепление стен, соблюдая все правила, чтобы зимой чувствовать себя комфортно.

Отделка стен деревянного дома из профилированного бруса может быть различных вариантов. Наружное утепление — один из вариантов такой отделки. Деревянные конструкции будут защищены от атмосферных воздействий, что обеспечит постоянную сухость бруса. Это позволит значительно повысить теплозащитные качества стен дома.

В качестве материалов наружной отделки, самыми модными сейчас является сайдинг, также востребованной еще остается и деревянная вагонка. Пластик, из которого сделан сайдинг, обеспечивает ему дешевизну и позволяет очень долго сохранять привлекательный внешний вид. А тот факт, что он выпускается различных цветов, позволяет оформить внешний вид дома согласно вашим эстетическим предпочтениям.

Даже самые ярые сторонники экологических построек смогут выбрать для себя совершенно безопасный сайдинг — его виниловую разновидность.

Такая отделка стен обеспечивает ему защиту от неблагоприятнoгo температурнoгo воздействия, что значительно сказывается на теплоизоляции дома увеличивает его прочность. основана.

Внутреннее утепление дома из бруса.

Такая отделка стен проводится с применением теплоизоляционных материалов, на основе стекловолокна или минеральной ваты. Чтобы не допустить скопление влаги на стенах дома после проведения внутренней отделки. нужно позаботится и о их пароизоляции.

Это достигается благодаря применению фальгированных пароизоляционных материалов. Фольга удерживает тепло, а пароизоляция не позволяет проникать влаги к стенам дома.

Пенополистирол, пенопласт из за своей способностью накапливать влагу, использовать в качестве утеплителя для внутренней отделки стен не рекомендуется, так как это, в дальнейшем, может привести к загнивания древесины. Они, так же не являются экологически чистыми материалами, так как со временем начинает выделяться вредные для здоровья вещества.

Применение в качестве пароизолятора не рекомендуется.

Это может стать причиной появления плесени на стенах дома, поэтому их использовать нежелательно.

А в заключение, теплоизоляционный слой можно оштукатурить и покрыть грунтовкой. Не плохим вариантом будет обшивка стен гипсокартоном, что позволит еще больше повысить теплоизоляцию.

Нужно иметь ввиду.

Дома из профильного бруса бывают как летнего, так и зимнего выполнения. Если Вы собирайтесь жить в доме постоянно — Вам необходимо будет его утеплять. Но если домик предназначен для временного проживания. то Вам при строительстве можно лишь только выбрать побольше размер бруса.

Итак, если у Вас появилось желание стать владельцем индивидуального дома, но Вы еще не решили какому материалу отдать предпочтение, то для этого как нельзя лучше подойдет профилированный брус.

Как видно из всего изложенного, профилированный брус — строительный материал высокого качества. Он замечательно сочетают в себе прочность, надежность и довольно низкую стоимость. Все это позволит построить дом крепким, достаточно уютным и он будет служить Вам длительное время, конечно, если при строительстве будет соблюдена вся технология.

И если взять во внимание экологическую чистоту древесины, то можно со всем основанием утверждать, что дом, постоянный из бруса — замечательный вариант для тех, кто хочет отдохнуть от городского шума и отдающих предпочтение здоровому образу жизни.

В этом видео Вы сможете детально ознакомиться со всем процессом строительства дома из профилированного бруса.

Похожие записи по теме.

Утепление стен деревянного дома.

Стены дома из бруса.

Рассчитать стоимость строительства дома.

Как выбрать утеплитель для строительства дома.

Монтаж плинтуса.