Правила установки газового котла в частном доме

  • автор:

Правила установки газового котла в частном домеПравила установки газового котла в частном доме.

Установку газового котла выбирает множество владельцев частных домов и коттеджей. Такой выбор вполне оправданный, если учитывать уровень КПД оборудования, размеры затрат на топливо, отсутствие необходимости его ручной загрузки, возможность точной настройки температуры в сооружении. Однако для монтажа нужно соблюдать требования к установке газового котла и изучить правила (об этом дальше.

Основная классификация котлов газового типа.

Популярность такого оборудования заставила производителей разрабатывать модели с разными особенностями, которые бы привлекли внимание потребителя. Именно поэтому классификацию можно проводить с учетом.

Конструктивных особенностей.

Показателей мощности.

Способа монтажа.

Вида розжига.

Газовые котлы, если проводить анализ конструктивных особенностей, бывают одно- или двухконтурными. Первые обеспечивают в частном доме либо беспрерывное отопление либо, используются для нагревания воды (подается в раковины, в смесители для обеспечения водных процедур) и обозначаются как АОГВ. Вторые считаются универсальными и выполняют обе задачи одновременно. Причем, особенность их конструкции может заключаться в наличии специального бойлера или моментальном подогреве проточной воды до нужных температурных показателей. Для обозначения такого оборудования используется аббревиатура АКГВ.

Что касается способа монтажа, то котел может быть напольным или настенным. Вторые более популярны не требуют наличия отдельного дымоотвода с хорошей тягой, занимают гораздо больше места и при их установке можно обустраивать вывод остаточных продуктов горения непосредственно на улицу. Но для отопления в частном доме большой площади более рационально использовать именно напольное газовое оборудование.

Нормативные правила установки котла на газе.

Схема газового котла.

Схема газового котла.

Такое оборудование классифицируется как возможный источник возникновения пожара или взрыва, поэтому его относят источникам повышенной опасности. По этой причине монтаж котлов должен проводится в полном соответствии нормативным документам, которые утверждены и зарегистрированы в законном порядке.

Перед монтажом стоит ознакомиться с документацией, ведь процесс непосредственного подключения к водо- и газопроводным магистралям осуществляется только при наличии разрешающей документации и людьми, получившими специальные разрешения на такой вид деятельности. Для полной осведомленности в особенностях подключения и важности его выполнения согласно установленных норм, стоит внимательно ознакомится с требованиями, которые выдвигаются уполномоченными государством органами к установкам газового типа.

Схема установки газового котла.

Для получения полной информации изучите СНиП.

2.04.08-87 (немного устарел, но содержит много полезных данных.

Только детальное ознакомление с перечисленными документами может сформировать полную и реальную картину требований к казовым агрегатам, которые следует выполнять.

Основные требования к помещению для установки отопительного газового оборудования.

Требования к помещению для установки отопительного газового оборудования.

Первое на что стоит обратить внимание – такое оборудование в частном доме рекомендуется не устанавливать. Идеально, если для этих целей сооружено отдельное здание. Но это возможно не во всех случаях, поэтому можно ограничиться нежилой комнатой. Отличный выход из ситуации – обустройство отопительного помещения в подвале. Но это возможно только при наличии частного дома, который состоит всего из одного этажа.

Основные правила выбора помещения под котельную.

Потолки должны иметь высоту более 2.1 м.

Дверной проем больше 0.7 м.

Для установки 1 единицы оборудования площадь помещение должна быть не меньше 4 м2.

Поверхность стен комнаты ровная и покрытая штукатуркой (отделка должна осуществляться пожаробезопасными материалами.

Ровное напольное покрытие из негорючих материалов.

Оконный проем должен быть пропорциональный размерам комнаты: 30 см2 оконной поверхности на 1000 см3 объема комнаты.

В котельной должен присутствовать доступ к дымоотводу достаточного диаметра, контур заземления и подвод воды.

Схема установки котла.

В доме частного использования правила не запрещают устанавливать определенные виды котлов – можно смело выбирать подходящий. Также нет ограничений относительно места расположения помещения для обустройства котельной. Можно спокойно планировать еще с момента проектирования дома установку большого отопительного оборудования на газе в предназначенной для этих целей пристройке, из которой возможно отопление не только жилых помещений, но и гаража, подсобки и др.

Основные требования к дымоотводу и вентиляционным путям.

Даже если установлено оборудование, отслеживающее уровень тяги в дымоходе и наличие утечки газа, при обнаружении которых автоматически отключается подача газа, обеспечение должного функционирования вентиляционной системы и газоотвода необходимо – этого требуют государственные нормы. Также стоит учитывать, что в случае недостаточного внимания к обустройству указанных систем возможны серьезные последствия.

К газоотводу и вентиляционным путям выдвигаются следующие требования.

Для этих систем нужно сооружать отдельные каналы.

Труба вывода отработанных продуктов горения должна иметь не больше трех изгибов или поворотов.

В помещение котельной должна постоянно осуществляться подача свежего воздуха через специальное отверстие в наружной стене или двери (оно располагается в нижней части.

Труба дымохода должна состоять из определенных материалов: первые 5 м от выхлопа оборудования нержавеющая или углеродистая сталь, дальше допускается использование многослойных материалов.

Дымоотвод должен состоять из двух каналов: основного и ревизионного (нужен для чистки и расположен от основного ниже на 0.25 м и более.

Часть газоотвода, расположенная на улице, должна быть выше конька крыши.

Схема монтажа дымовых труб.

Также стоит правильно проводить расчет приточного отверстия вентиляционной системы. Если подача воздуха осуществляется снаружи сооружения, то на 1 кВт мощности отопительного агрегата должно быть 8 см2, а в случае подачи изнутри – 30 см2.

Можно ли проводить монтаж газового оборудования самостоятельно.

Возможность самостоятельного монтажа котла вполне возможна, но для осуществления этого процесса нужно ознакомиться с рядом специальной документации, СНиПами, заключить договор на осуществление подачи газа, разработать проект, утвердить его и получить разрешение на проведение работы. Прохождение всех необходимых этапов – довольно трудоемкий процесс, который подразумевает затраты большого количества времени, да и чего уж таить, нервов. В специальных инстанциях специфически относятся к людям, которые хотят провести установку своими руками.

Нужно учитывать, что даже небольшое отклонение от нормативных документов может не только стать причиной штрафа при проверке газовой службы, но и нанести непоправимый вред дому, а также здоровью его жителей. Поэтому в случае с газовым котлом лучше доверить выполнение работы специалистам.

Правила установки газового котла в частном доме обновлено: Июнь 30, 2017 автором: franky.

Читайте по теме.